22 мая, 2014. 16:00. Киев, стадион «Динамо» имени В.Лобановского, 200 зрителей

«Динамо-2»: 55.Волынец - 2.Ягодинскис (к), 8.Морозенко, 9.Хлёбас, 13.Трубочкин, 14.Савченко, 20.Гемега (10.Панфилов, 86), 22.Спичка (11.Маик, 72), 24.Лухтанов, 27.Черноморец, 49.Каверин (17.Мякушко, 72). Старший тренер - Александр Хацкевич. Запас: 52.Бущан, 5.Братков, 19.Шваб, 23.Скидан.
«Сталь»: 33.Комарицкий - 25.Тимофеенко (2.Ермаков, 27), 21.Максименко, 4.Солдат, 3.Хромых - 11.Леонов, 24.Колинс (к), 32.Батюшин (9.Батищев, 65), 14.Поступаленко (20.Акименко, 64), 19.Трояновский (10.Гордя, 77) - 7.Сикорский.Главный тренер - Вадим Плотников. Запас: 31.Ганев, 5.Ковалёв, 8.Жданов.
Голы: Акименко, 70 (0:1). Хлёбас, 90+1 - с пенальти (1:1).
Предупреждения: Трубочкин, 8; Каверин, 47; Лухтанов, 65 - Гордя, 90+3.
Арбитры: Юрий Иванов (Макеевка, Донецкая область), Игорь Гарлач (Ужгород), Владимир Журыбида (Луцк), Владимир Новохатний (Киев).
Наблюдатель арбитража – Валерий Курганов (Александрия, Кировоградская область).

Всего три недели назад «Сталь» и «Динамо-2» провели матч в Алчевске, и вот после такой небольшой как для чемпионатов паузы команды встретились вновь – теперь в Киеве. Отметим, что играли соперники на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского, на поле которого вечером товарищеский матч должны были провести сборные Украины и Нигера.

Первый тайм лучше удался киевлянам, которые увереннее контролировали мяч. Хорошие моменты у хозяев имели Савченко, пробивавший на 13 минуте после прохода Черноморца, и Каверин, на 18 минуте бивший издали – оба раза удары получились неточными. Ближе к перерыву активизировалась и «Сталь», сумевшая провести несколько острых комбинаций. Дважды отличные передачи от Поступаленко и Трояновского проходили на Сикорского, но в каждом из эпизодов, на 28 и 38 минутах, у полузащитника, действовавшего на острие атаки, не получилось как следует обработать мяч. Последние минуты были снова за «Динамо-2»: так, на 41 минуте опасно к воротам убегал Гемега, удар которого в последний момент заблокировал Максименко.

Во втором тайме подопечные Вадима Плотникова заиграли более слаженно, и защита киевлян всё чаще и чаще не успевала за оппонентами. У «Стали» получались хорошие атаки с регулярными ударами, но «Динамо-2» держалось. Держалось до того времени, пока на поле не появился лучший бомбардир нынешнего сезона в первой лиге, лучший бомбардир из действующих футболистов «Стали» и лучший бомбардир в противостоянии алчевцев с «Динамо-2» – Акименко. Форвард вышел на поле на 64 минуте, тут же заставив сфолить на себе Лухтанова, получившего жёлтую карточку, а спустя шесть минут – забив гол. После удара издали от Хромых мяч в ворота подправлял Сикорский, голкипер хозяев отбил удар, но мяч протолкнул в сетку Акименко – 0:1.

Ведя в счёте, «Сталь» была очень близка к тому, чтобы закрепить преимущество. В обороне команды Александра Хацкевича появилось столько провалов, что алчевцы вполне могли делать счёт крупным, но в завершении многочисленных атак у «Стали» ничего не получалось. Великолепная возможность забить на 84 минуте была у Сикорского, который в касание замыкал передачу Акименко, из района 11-метровой отметки не попав в «девятку».

Развязка матча, ставшая очень насыщенной и очень неожиданной, случилась уже в компенсированное арбитром время. На первой компенсированной минуте Максименко в штрафной площадке в подкате выбил мяч у Хлёбаса, но арбитр увидел в эпизоде нарушение правил, назначив пенальти. Сам же Хлёбас уверенно реализовал удар с «точки» – 1:1. «Сталь» бросила все силы в атаку, и на третьей минуте, казалось, снова вышла вперёд: Акименко на дальней стойке замкнул передачу Батищева, но арбитры отменили гол из-за положения «вне игры», хотя повтор показал, что Лухтанов был к своим воротам ближе. А уже на пятой минуте Гордя решился на последний удар, и этот удар вполне мог принести алчевцам три очка, но мяч угодил в перекладину.

Во вторник, 27 мая «Сталь» сыграет в Николаеве свой заключительный матч сезона. В случае победы алчевцы гарантируют себе, как минимум, итоговую третью строку. Судьба второго места тогда будет решаться 31 мая в домашнем матче «Александрии» с тем же «Николаевом».

Артём Цыганенко (пресс-служба ФК «Сталь»)