ФК "Горняк": С "аптекарями" решили не церемониться

08:54, 24 травня 2014
Криворожский «Горняк» сыграл предпоследний домашний поединок в чемпионате Второй лиги-2013/14.

Сегодня наши ребята в рамках 35-го тура принимали овидиопольский «Реал Фарма».

В первом круге криворожане неожиданно уступили 1:3, а посему сегодня были полны решимости взять реванш.

Встреча для нас началась лучше не придумаешь. Уже в первые 15 минут хозяевам удалось дважды «расписаться» в воротах «фармацевтов»! На 9-й минуте Григорик оказался самым расторопным во вратарской после суматохи вследствие подачи с угла поля Гвоздевича. Удар головой с рикошетом от перекладины - 1:0.

Наша команда продолжала атаковать, и вскоре отличилась вновь. Гвоздевич забросил мяч в штрафную на Перина, а Юра после скидки Довбуна сделал все, чтобы Ильяшов забил свой 15-й гол в чемпионате. Наш новичок пробил из пределов штрафной мимо вышедшего наперерез Кравченко, - Андрею оставалось добить снаряд в пустые ворота с нескольких метров - 2:0! (правда, видеоповтор твердит, что снаряд пересек линию ворот до соприкасания с ногой Ильяшова)

Гости лишь наблюдали за тем, как соперник вьет свою паутину на чужой половине поля. На 31-й минуте шанс сделать дубль упустил Ильяшов, удар которого головой с нескольких метров после флангового навеса отразила перекладина.

Самое интересное случилось в концовке тайма, когда подопечные Приходько в течении 11-и минут довели счет до неприличного. На 33-й минуте нам помог сам соперник. Ильяшов выполнял с правого фланга острую передачу на Перина, на того опередил Поспелов, буквально вколотив снаряд в собственные ворота - 3:0!

«Горняк» было не остановить. Через шесть минут свой четвертый гол в футболке криворожан в свой актив записал Павлов. Подключившись на подачу корнера, он вогнал мяч по назначению с нескольких метров - 4:0.

«Реал Фарма» пребывал в тяжелейшем нокауте. Но хозяева и не думали останавливаться. На 44-й минуте теперь уже отличился Перин. Выход один-на-один после паса Григорика, - удар в ближний угол - 5:0. Фантастика!

После перерыва «горняки» провели три замены, и несколько сбавили обороты. Последний удар по «фармацевтам» нанес Григорик. В середине тайма Андрей здорово пробил метров в 18-и в дальний угол после передачи Довбуна - 6:0.

Криворожане могли забивать и больше, будь поточнее в завершающей стадии вышедшие на замену Ковальчук и Борш. Что касается гостей, то за всю игру они нанесли всего три удара по воротам Гурина (дважды Владов, Коваленко), - ни одного в створ.

Закономерная победа наших ребят, которые закрепились на четвертой позиции. Следующий поединок в рамках чемпионата «горняки» сыграют ровно через неделю. В четверг, 29-го мая в Белой Церкви нам будет противостоять свердловский «Шахтер» (30-й тур), матч с которым в Свердловске, напомним, не состоялся из-за непростой на ситуации на востоке Украины.

Выездной матч 36-го тура с горностаевским «Миром» во вторник не состоится. Напомним, соперник снялся с чемпионата, и нам будут зачислены еще три очка.

Отметим, что «Горняку» сегодня не хватило одного точного удара, чтобы обновить собственный рекорд крупных побед в чемпионатах Украины. В 2008-м году криворожане уже выигрывали с таким же счетом. Тогда пострадал кировоградский «Олимпик».

22 мая 2014 года. Чемпионат Украины. Вторая лига. 35 тур. Кривой Рог. Стадион «Металлург». 17:00. 400 зрителей. 27 градусов. Поле - 4.

«Горняк» (Кривой Рог) - «Реал Фарма» (пгт Овидиополь, Одесская обл.) - 6:0 (5:0)

Главный арбитр: Александр Москаленко (Киев).

Судьи: Ирина Петрова (Симферополь), Павел Касанов (Винница).

Четвертый арбитр: Денис Романов (Днепропетровск).

Делегат ФФУ: Юрий Манило (Хмельницкий).

Голы: Андрей Григорик, 9 (1:0). Андрей Ильяшов (Юрий Перин), 15 (2:0). Дмитрий Поспелов, в свои ворота, 33 (3:0). Виталий Павлов (Сергей Гвоздевич), 39 (4:0). Юрий Перин (Андрей Григорик), 44 (5:0). Андрей Григорик (Сергей Довбун), 68 (6:0).

«Горняк» (Кривой Рог): 1. Роман Гурин (к) - 13. Андрей Голуб, 28. Виталий Павлов, 29. Владимир Баенко (23. Илья Ходуля, 46), 5. Евгений Давыденко (89. Сергей Васильев, 32) - 22. Вячеслав Рябов, 11. Сергей Довбун, 25. Андрей ГРИГОРИК (26. Тарас Ковальчук, 69), 21. Сергей Гвоздевич (16. Александр Горват, 46) - 27. Юрий Перин, 9. Андрей Ильяшов (34. Руслан Борш).

НЗ (неиспользованные замены): 30. Иван Фельде, 8. Павел Остренко.

Главный тренер: Геннадий Приходько.

«Реал Фарма» (Овидиополь): 1. Сергей Кравченко - 8. Алексей Куртий (5. Олег Андреев, 67), 4. Александр Бычков (16. Андрей Фаюк, 58), 55. Валентин Иванов (11. Владислав Клименко, 40), 2. Дмитрий Поспелов (22. Александр Бабенцов, 35), 15. Михаил Шестаков, 10. Олег Пидлетейчук, 9. Евгений Вишняков, 18. Дмитрий ВЛАДОВ, 7. Николай Лиховидов (к) (99. Олег Коваленко, 16), 27. Алексей Бондаренко.