"ГОРНЯК-СПОРТ" - "ШАХТЕР" Св 4:1 (1:0)

11:03, 19 травня 2014

Несмотря на непростую ситуацию в юго-восточных регионах Украины, из-за которой уже неоднократно переносились домашние матчи национального футбольного чемпионата, свердловский «Шахтер» 16 мая отправился на выездной поединок в Комсомольск к местному «Горняку-Спорт».

Весь день до игры стояла жаркая погода, а перед самым началом поединка на горизонте появились грозовые тучи, солнце спряталось, жара спала, и играть в футбол стало намного комфортнее.
      Хозяева начали поединок двумя дальними ударами на 8-й и 19-й минутах – в обоих случаях не точно. Свердловчане первый свой момент создали на 21-й минуте, но зато какой! Партнеры отправили Фатия на свидание с голкипером, Роман далеко отпустил мяч и шанс упустил. Думается, что нет никакой нужды напоминать о необходимости свердловчан побеждать, они об этом тоже помнили, поэтому шли вперед. Спустя минуту Мазур из убойной позиции запустил мяч над перекладиной. Хозяева свое слово сказали ударом с угла штрафной гостей в ближний угол – Тукач был на месте. На 25-й минуте атака комсомольчан вновь закончилась дальним ударом, на этот раз он достиг цели. Корольков ударом с левой положил "круглого" точно в левую от Тукача "девятку", без шансов для голкипера. Свердловчане тут же могли отыграться, но снова упустили стопроцентную возможность открыть счет своим голам. После подачи с углового Погорельцев оказался один на дальней штанге, но пробить Роллан как следует не смог и мяч достался голкиперу. Ближе к концу тайма дальним ударом отметился Никита Кислый – на пути мяча встал защитник. Ну а в самой концовке первой половины встречи гости не реализовали еще два опасных момента. В первом Янченко, ворвавшись в штрафную по флангу сильно пробил низом мимо голкипера хозяев, но на выручку вновь пришли защитники. Во втором – Дмитрий Ховбоша подправлял мяч в ворота после удара Кислого – вратарь хозяев "выудил" мяч в верхнем углу ворот. И уже в добавленное время своим неточным ударом отметились комсомольчане. Свисток на перерыв прозвучал под звуки грома и первых капель дождя.
      Ливень уложился в 15 минут и к началу второго тайма сошел на нет, тем не менее, свои коррективы в тактику команд он внес. Дальние удары теперь таили еще большую опасность. Второй тайм начался с атак хозяев. К 65-й минуте они трижды угрожали воротам «Шахтера» – надежно действовал Тукач. А в середине тайма свердловчане отыгрались: Никита Кислый оказался первым на подборе и дальним ударом слета поразил ворота «Горняка». «Шахтер» завелся, и казалось должен прибавить, но хозяев пропущенный гол ничуть не смутил и они продолжали играть в том же темпе. Все дальнейшие события в матче оказались для нашей команды кошмарными. Комсомольчане до финального свистка трижды отметились забитыми мячами, реализовав все свои возможности (такой результативности можно только позавидовать). На 77-й минуте, вышедший на замену Кириенко заработал фол на линии штрафной свердловчан. Корольков мягким ударом перебросил стенку, отправив мяч под перекладину. На 85-й минуте хозяева поймали гостей на контратаке, которая завершилась выходом Кириенко один на один с Тукачем. Своим шансом лучший бомбардир лиги воспользовался сполна – 3:1. Точку же в поединке поставил Корольков, вновь со штрафного. Итог – 4:1. Вот так, не реализовав кучу моментов в первом тайме, свердловчане не смогли переломить ход встречи во втором, за что и поплатились.

17 мая. 17:00. Стадион "Юность". г.Комсомольск. 1000 зрителей. +27°C
Арбитр матча: Андрей Семенов (г.Днепропетровск)
Ассистенты арбитра: Денис Кескюла, Денис Романов (оба - г.Днепропетровск)
4-й арбитр: Александр Матяш (г.Полтава)
Инспектор ФФУ: Ярослав Боднар (г.Тернополь)
«ГОРНЯК-СПОРТ»: Ситников, Нелин, Шульц (Ковтун, 90+1), Моисеенко, Новиков, Чмеленко, Белоусов (Николайчук, 57), Корольков, Герасимец (Петриченко, 74), Дячук, Рябцев (Кириенко, 66)
запас: Клищук, Горобец, Явтушенко
Главный тренер: Игорь Жабченко
«ШАХТЕР»: Тукач, Пашенко, Погорельцев, Ховбоша, Поляница, Коновалов, Фатий (Тарануха, 74), Кислый, Мазур (Калиновский, 63), Янченко, Ивлев
запас: Гришин, Артеменко, Ткачев, Шеремет, Колесниченко
Главный тренер: Геннадий Сушко
Голы забили: Корольков (25, 1:0), Кислый (70, 1:1), Корольков (77, 2:1), Кириенко (85, 3:1), Корольков (89, 4:1)
ПредупрежденияФатий (19), Коновалов (73), Чмеленко (84)