«Кристалл» - «Горняк-Спорт»: отстояли победу

10:09, 14 травня 2014

Фантастика! Подопечные Игоря Жабченко в Херсоне доказали, что не зря являются одним из лидеров нынешнего сезона и претендентом на комплект наград чемпионата второй лиги, сумев вдевятером налегке обыграть оппонента. Приключения нашей команды начались уже перед стартовым свистком арбитра: несмотря на запрет ПФЛ играть матч со зрителями, на трибунах «Кристалла» каким-то чудом оказалось более сотни херсонских болельщиков. Инспектору матча пришлось связываться с Киевом, чтобы получить разрешение на проведении игры со зрителями, из-за чего начало затянулось почти на 20 минут.

О том, что матч будет для нашей команды непростым было понятно задолго до игры. Херсонцы в нынешнем сезоне успели шокировать многих лидеров, к тому же мы на своём опыте убедились в неуступчивости будущего соперника, сыграв в матче первого круга в Комсомольске в нулевую ничью. К тому же, буквально в день матча проблемы со здоровьем возникли у Владимира Королькова, вынужденного наблюдать за игрой со скамейки запасных. Сама игра в Херсоне вряд ли оставила кого-то равнодушным. С началом игры соперники успели обменяться несколькими опасными ударами. Так, у нас совсем рядом с воротами пробил Дячук, а воспитанник именно местного клуба Белоусов обводящим ударом направил мяч рядом со штангой. Наконец, лучший бомбардир лиги на данный момент, Кириенко, замыкал одну из подач, но тоже пробил неточно. Не прошла и ни одна из атак хозяев.

А вот перед самим перерывом игра обострилась и стала более нервной. Так, на 40-й минуте Голядинец почти у боковой линии грубо сыграл против Манасяна и увидел перед собой жёлтую карточку, которая стала для него второй в матче и привела к удалению. И тут же Жабченко вместо Белоусова выпустил защитника Чмеленко, осенью также игравшего против «Кристалла» в составе горностаевского «Мира». И давний знакомый сыграл свою фатальную для хозяев роль. Получив мяч метрах в 25-30 от ворот, он сразу же пробил с правой ноги – сильно посланный мяч влетел в нижний угол херсонской рамки – 0:1.

Сразу же после перерыва мог облегчить жизнь своей команде набравший отличную форму Дячук, но его удар приняла на себя штанга. Этот эпизод разозлил играющих в большинстве хозяев, и они активно пошли вперед. И уже через несколько минут один из лидеров хозяев Ситало вполне мог сравнивать счет - перехватив мяч после ошибки гостей и вырвался один на один с Ситниковым, пробил чуток неточно – мяч ушёл за ворота, пролетев рядом со штангой.

А вдевятером нашу команду оставил Лугачёв, постелившись в центре поля в необязательном подкате и схлопотав второй «горчичник». Но даже «двойное» большинство не позволило «Кристаллу» добиться успеха. Атаковали хозяева немало, но по-настоящему острым оказался только один момент. После акробатического кульбита Потапенко, исхитрившегося боком пробить через себя, мяч попал в штангу. Стоит отдать должное нашим ребятам, которые очень грамотно играли в обороне, не выстраивая при этом автобус, а при каждой возможности убегая в атаку. Подобная тактика не только позволила выстоять, но и нарастить своё преимущество.

После длинной передачи Нелина и скидки грудью всё того же Дячука вышедший на замену Рябцев катнул мяч мимо вратаря – 0:2. Лишь после этого хозяев «прорвало». Едва разыграв мяч в центре поля, их вышедший на замену хавбек Пиркавец ударил с центра поля и застал врасплох Ситникова, который, видимо, забыл главное футбольное правило, что играть нужно до конца. К счастью, на большее не хватило времени, и соперники уже выясняли отношения вне поля, что едва не закончилось потасовкой у нашего тренерского мостика.

Но даже агрессивные действия со стороны тренеров и игроков соперника, а также выбежавших на «подмогу» местных агрессивно настроенных болельщиков, которых пришлось усмирять дежурившим милиционерам, не позволили омрачить нашу победу. Таким образом, беспроигрышная серия «Горняка-Спорт» насчитывает уже 14 матчей. И останавливаться на этом наша команда не намерена.

17:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл». 150 зрителей.

Кристалл (Херсон) – Горняк-Спорт (Комсомольск) – 1:2

Голы: Чмеленко, 45, Рябцев, 90+1, Пиркавец, 90+2

Предупреждения: Жоров, 35, Зубко, 39, Коньков, 78 – Голядинец, 23, Климаков, 26, Лугачев, 7, Шульц, 77

Удаления: Голядинец, 40, Лугачев, 59 (повторные предупреждения)

«Кристалл»: Касперович, Жоров, Бичевой, Потапенко (Лаптев, 69), Дяченко, Ленский (Пиркавец, 80), Бессалов, Черняев (Коньков, 75), Ситало, Зубко (Челидзе, 53), Манасян.

Тренер: Сергей Шевцов.

«Горняк-Спорт»: Ситников, Нелин, Шульц, Моисеенко, Голядинец, Лугачев, Белоусов (Чмеленко, 43), Климаков (Новиков, 77), Герасимец (Петриченко, 82), Дячук, Кириенко (Рябцев, 65).