СТАТИСТИКА - ЗЛАЯ ШТУКА ДЛЯ ПФК «СУМЫ» В МАТЧАХ С «НЕФТЯНИКОМ»

09:47, 12 травня 2014

Сумское областное дерби – это всегда большое событие и центральный матч тура, независимо даже от мест в турнирной таблице. Но, надо признать, к очередному дерби соперники подошли не в лучшей форме. Хозяева матча проиграли уже четыре тура подряд, причем, побед Ахтырка не видела со средины октября прошлого года – шесть матчей подряд. При этом ахтырская команда является неудобным соперником для сумчан, в официальных матчах ахтырская команда выиграла все матчи чемпионата у «горожан» и это уже стало «традицией». К слову, сумчане на игру ехали в отвратительном настроении, ведь в прошлом туре они уступили дома Николаеву (0:1). Но иногда как раз неудовольствие последними результатами заставляет соперников мобилизоваться и выдать яркий матч, но, к сожалению, не в этой игре…

Понятно, что между географическими соседями много кадровых пересечений: за обе команды успели поиграть нынешние сумчане – защитники Давыдов (3 матча за основу и 7 за дубль в 2007-м), Котелюх (14 матчей в 2010-м) и Леонидов (10 матчей в 2012-м), а также полузащитники Кременчуцкий (43 матча в 2012-2013 годах) и Тарасенко (23 матча, 1 гол в прошлом сезоне). А в составе сумчан успел провести один сезон защитник ахтырчан Вечтомов (23 матча за ПФК «Сумы» в сезоне 2010/2011). Кстати, накануне этого тура команда гостей дозаявила новичка – 19-летнего защитника Николая Дударенко, в последнее время игравшего в дубле «Таврии».

Начало матча выдалось довольно таки с небольшим количеством опасных моментов. На 5-й минуте с острого угла пробивал Зозуля - Белошапка забрал. Спустя 5 минут сумчане провели быструю контратаку, которая привела к тому, что Бугаев пробивал издали, однако мяч пролетел чуть выше перекладины. Проходит буквально минута и ахтырчане неожиданно открывают счет в матче. Игрок «Нефтяника» прошелся по правому флангу и длинной передачей «нашел голову»  на дальней штанге Пасича, который вколотил мяч в дальний угол ворот – 1:0. После этого сумчане завладели мячом, однако до опасных моментов дело не доходило. На 37-й минуте штрафной пробивали игроки ахтырчан, удар пришелся выше ворот. Под занавес встречи Евгений Пасич после навеса принял мяч и пробил по воротам – Белошапка справился с ударом.

Вторая половина встречи прошла практически в таком же русле, как и первый. На 63 минуте матча судья удаляет с технической зоны главного тренера ПФК «Сумы» Андрея Кононенко. Спустя несколько минут контратаку проводит «Нефтяник». Вайда прострелил на дальнюю штангу, а Радионов пытался замкнуть подачу, но  мяч срезался с ноги. На 78-й минуте матча снова проводят атаку хозяева, которые вывели на рандеву с вратарем Радионова, который пробивал с острого угла, Белошапка парировал этот удар. Самый опасный момент случился у сумчан уже под занавес встречи. Гавриленко сместился с левого фланга в центр и пробил метров с 25-ти, мяч угодил в перекладину, а затем на добивании оказался Брикнер, который пробил головой, но вратарь успел сориентироваться и забрал мяч. Еще один момент создали сумчане уже перед финальным свистком. Гости наносили в основном под занавес матча дальние удары, но мяч пришелся в руки вратарю.

В итоге, «горожане» в очередной раз проигрывают «Нефтянику», который обгоняет сумчан в турнирной таблице.

FAVBET Лига 1, 27 тур. «Нефтяник-Укрнефть» - ПФК «Сумы». 11 мая. 17:30, г. Ахтырка. Стадион «Нефтяник».

«Нефтяник-Укрнефть» Ахтырка - ПФК «Сумы» 1:0 (1:0)

Гол: Пасич 11

«Нефтяник-Укрнефть»: Вокальчук, Васильев, Бояринцев, Зайчук, Свитличный, Башлай, Павелько (Антонюк 90+1), Г.Пасич, Е.Пасич (Вечтомов 90+3), Зозуля(Вайда 64), Радионов (Левига89).

Запасные: Шведченко, Разуваев, Прокопченко.

Главный тренер: Вадим Колесник.

ПФК «Сумы»: Белошапка, Бугайов (Дударенко 87), Дурай, Котелюх, Петрович, Гавриленко, Лебеденко (Богачев 69), Кременчуцкий, Муховиков (Рибковский 78), Тарасенко, Превиато (Брикнер 34).

Запасные: Бабак, Леонидов, Лещук.

Главный тренер: Андрей Кононенко.

Предупреждения: Васильев 63 – Дурай 45+2, Бугаев 59, Тарасенко 66.

Удаление: А. Кононенко гл. тренер ПФК «Сумы» 63.