ФК "Полтава": Стандарты решают исход матча

07:25, 5 травня 2014

Наконец большой футбол вернулся на «Локомотив». Стадион после небольшой реконструкции принимал матч 26 тура – ФК «Полтава» - «Динамо-2» (Киев).

Игра началась с минуты молчания, посвященной памяти всех погибших в последних противостояниях в Украине. Наверное, такое печальное начало наложило своеобразный отпечаток на настроение футболистов, поэтому первая опасность у ворот возникла лишь на 9-й минуте: Рыжук «обрезался» неподалеку от собственной штрафной, чем воспользовался Насибулин, перехватив мяч и сбросив его на Шаврина, которого игроки «Динамо» остановили только нарушив правила прямо на линии штрафной. Удар взялся выполнять Лисовой и точным ударом в угол ворот открыл счет – 1:0.

На этом Лисовой решил не останавливаться, прорвался в штрафную гостей, пошел в обыгрыш защитника, но сильно заигрался, чем потерял опасный момент. Динамовцы тоже не отсиживались в обороне и уже совсем скоро сравняли счет: угловой у ворот «Полтавы», подача, Бутенин (кстати, экс-динамовец) неудачно выбивает мяч, попав в Ягодинскиса, тот, не долго думая, пробивает точно по цели – 1:1.

Лисовой пробовал еще несколько раз с углового восстановить преимущество в счете, но последний замыкающий удар после навесной передачи не выходил ни в Шаврина, который отправил мяч в считанных сантиметрах от стойки, ни в Бутенина, у которого вратарь гостей в прямом смысле слова снял мяч с головы. На перерыв команды ушли при ничейном счете.

Пока игроки отдыхали, на стадионе состоялось вручение подарков детско-юношеским и школьным клубам в связи с открытием футбольного сезона на «Локомотиве». Мальчишки получили новые мячи, а две многодетные семьи из Полтавы – телевизор и холодильник.

На второй тайм команды вышли заведенными на хорошую игру. Невооруженным глазом было видно, что «горожан» ничейный счет отнюдь не удовлетворяет, как-никак амбиции у клуба не для потери очков с аутсайдером дивизиона. Лисовой решил не останавливаться и продолжил беспокоить голкипера гостей подачами со стандартов : была подача углового на Парамонова, но завершить ее последнему помешал защитник киевлян Цыбульник; еще один корнер крутил Максим в ворота, но голкипер в прыжке забрал «кожаный» в свои руки; также был пушечный штрафной удар, который Бущан со второй попытки зафиксировал в руках. Насибулин тоже не отдыхал на поле – попытался прорваться по флангу в штрафную «бело-синих», однако был остановлен фолом со стороны Исраилова. Арбитр уверенным жестом указал на «точку». Одиннадцатиметровый взялся исполнять экс-игрок «Динамо-2», который минутой ранее появился на поле, - Алексей Хобленко. Удар Алексея был прямо по цели – 2:1.

«Бело-черные» создали еще несколько эпизодов: два удара Лисового со штрафного, которые Бущан едва зафиксировал в руках, а также диагональ Зозули на Насибулина, но все напрасно. Последние же минуты матча были из разряда «валидольных». Динамовцы заиграли несколько опаснее да и полтавчане немного подсели, однако отыграться гостям до конца матча так и не удалось.

P.S. вместо итога: на самый конец хотелось бы отметить патриотический момент, который произошел после окончания матча: футболисты обеих команд подошли к сектору ультрасов хозяев и вместе с фанами спели гимн Украины, чем подтвердили, что Украина единая!