ВАЖНАЯ И ДОЛГОЖДАННАЯ ВЫЕЗДНАЯ ПОБЕДА СУМЧАН НАД «ЗВЕЗДОЙ»

08:00, 28 квітня 2014

В выездном матче 25-го тура чемпионата «FAVBET Лига 1» ПФК «Сумы» в селе Головковка на стадионе «ГОЛовковский» померялись силами с кировоградской «Звездой».

Так сложилось, что для некоторых игроков как сумской, так и кировоградской, команд данное противостояние было принципиальным. Ведь нынешние игроки «Звезды» Козаченко, Андрей Осадчий, Бурдиян в свое время защищали цвета сумской команды. В команде ПФК «Сумы» тоже являются экс-кировоградцы - Артем Белошапка, Тарас Дурай, Олег Котелюх и Олег Давыдов. Последний, кстати, в связи с болезнью участия в отчетном матче не смог принять.

Первые минуты встречи прошли в разведке. Первый опасный момент создали футболисты сумской команды: Александр Тарасенко проверял реакцию голкипера «Звезды» с линии штрафной -  голкипер Козаченко парировал его удар. А через несколько минут кировоградская команда имела возможность выйти вперед: Осадчий не реализовал выход один на один с голкипером соперника - Дурай догнал нападающего и в подкате выбил мяч на угловой. После исполнения стандартного положения в штрафной гостей был «пожар», но футболисты «Звезды» не воспользовались. В середине тайма Мостовой пробивал со штрафного - мяч рикошетом от стенки игроков улетел за лицевую линию. А на 28-й минуте матча сумская команда создала отличный момент, с которого и получился гол: в контратаке Мельник пытался убежать от Черениченко, но это ему не удалось; зато нападающий гостей отпасовал низом на Муховикова, который  пробил - мяч рикошетом от защитника «Звезды» залетел в нижний угол ворот. А уже через несколько минут. На 34-й минуте матча Осадчий в штрафной площадке «нашел» Данишевского, который не сильно пробивал и защитник соперника смог выбить мяч, но на подхвате был Григорий Баранец - после удара последнего мяч пролетел рядом со штангой ворот сумчан.

В перерыве матча наставник «Звезды» Анатолий Бузник провел две замены, выпустив вместо Сокуренко и Рудницкого Загалького и Родину. У сумчан же в перерыве произошла замена вратаря: вместо Белошапки появился Денчук. Сумская команда после перерыва больше уделяла времени обороне собственных ворот, отдав инициативу сопернику. Подопечные Анатолия Бузника во втором тайме имели возможности избежать поражения, но, к сожалению, не смогли. У «Звезды» как таковых и моментов то и не было. Стоит лишь отметить, что по-настоящему стопроцентную возможность сравнять счет на 77-й минуте матча имел Александр Данишевский: Дмитрий Осадчий прекрасно ушел от опеки в центре поля и отдал на выход Чичикову, который мог и сам пробивать с острого угла, но решил сделать передачу на дальнюю штангу, которую замыкал Данишевский. Александру оставалось только не попасть в голкипера Артура Денчука, но игрок  «Звезды» с этой задачей не справился - прекрасный сейв Денчука и лишь угловой. Нельзя не отметить, что за три минуты до этого Иван Брикнер мог удвоить счет, но, обыграв трех игроков «Звезды», пробил в крестовину ворот Козаченко.

В итоге, ПФК «Сумы» добывают такую важную и первую победу на выезде в этом году. В следующем туре, 3 мая, ПФК «Сумы» дома будет принимать МФК «Николаев».

FAVBET Лига 1, 25 тур. ФК «Звезда» Кировоград - ПФК «Сумы». 26 апреля. 16:00, с. Головковка. Стадион «Головковский», 500 зрителей.

ФК «Звезда» Кировоград – ПФК «Сумы» 0:1 (0:1)

Гол: Муховиков 28

«Звезда»: Козаченко, Мостовой, Рудницкий (Загальский 46), Данишевский (Галенко 78), Сокуренко (Родина 46), Степанов, Фатеев, Бранец (Бурдиян 88), Чередниченко, Осадчий, Чичиков.

ПФК «Сумы»: Белошапка (Денчук 46), Богачев, Дурай, Котелюх, Лещук, Рыбковский (Петрович 76), Гавриленко, Кременчуцкий, Муховиков (Брикнер 67), Тарасенко, Мельник (Превиато 69).

Предупреждения:  Мостовой 36, Осадчий 52, Козаченко 59  - Дурай 9, Рыбковский 75, Богачев 80.

Удаление: Тарасенко (88, второе предупреждение).