Матч «Динамо-2» – «УкрАгроКом» завершился со счётом 1:1.

Главный арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков)

"Динамо-2": Бущан, Черноморец, Гемега, Мякушко (Акубардия, 90), Цыбульник (Яремчук, 75), Маик (Савченко, 75), Хлебас, Морозенко (Исраилов, 78), Братков, Рыжук, Ягодинскис.

"УкрАгроКом": Науменко, Шестаков (Лозовой, 80), Любчак, Покосенко, Пономарь (Бровкин, 90), Степанюк, Мамонов, Скарлош, Радевич, Горбаненко (Соломка, 27), Койдан (Боровский, 69).

Предупреждения: Мякушко (90) – Радевич (18), Покосенко (49).

Голы: Братков (45) - пенальти – Скарлош (43).

В Киев подопечные Юрия Гуры ехали в хорошем расположении духа, ведь в предыдущем туре они одержали убедительную победу со счётом 3:0 над нефтяниками из Ахтырки. Но то был домашний матч, а здесь – выездной. Впрочем, если по большому счёту, ну, что тут такого, что выездной? Ведь с чужбины в родные пенаты часто везут победные очки футбольные коллективы разного уровня. Понятно, что и почитатели «чёрно-золотых» рассчитывали на их победу над второй командой «Динамо». А как всё было, читайте ниже.

Единственным омрачающим моментом у аграриев был тот факт, что очень надёжный правый вингер Александр Ломко, который в последних встречах выходил на поле с капитанской повязкой и до отчётного матча не пропустивший ни единой минуты игрового времени (!!!), да к тому же иногда радующий нас своими красавцами-голами, пропускал этот важный поединок из-за использованного лимита жёлтых карточек.

Уже на 3-й минуте приезжие по правому флангу атаки прорвались в штрафную «Динамо-2», но хозяева разрядили обстановку. А на 4-й – подопечные Александра Хацкевича попытались по левому краю добраться до ворот Сергея Науменко, но защита гостей свела на нет эту попытку. И хотя начало поединка не отличалось высокими скоростями, скучным его назвать никак нельзя. А всё потому, что команды действовали на встречных курсах. Классную возможность забить гол на 5-й минуте упустил «хав» динамовцев Сергей Мякушко, который был tete-a-tete с С.Науменко, но пробил слабо-слабо и прямо в руки кипера. Гости комбинировали на поле, ища дорогу к голу, но случалась и силовая борьба, которая, к счастью, не вылилась в град «горчичников». На 18-й – «столичные» пробивают стандарт, но в штрафной головковцев они же нарушают правила, о чём сигнализировал свистком главный арбитр матча Дмитрий Кривушкин из Харькова. Два стандарта от украгрокомовцев последовало на 21-й минуте – дальний с правого фланга атаки и значительно ближе к штрафной – с левого, но оба они оказались безрезультатными. До откровенных обострений, увы, не доходило ни у одних из ворот. Да и в игре, если честно, всё же просматривался некий сумбур с обеих сторон. Вероятно, на игроков обоих дружин давила ответственность за результат. Может поэтому и темп игры явно нельзя назвать сумасшедшим. Скорее всего, он был вполне размеренным. На 27-й – неожиданная (для несведущих) ранняя замена Горбаненко – Соломка. Но характер игры от этого не сильно поменялся. А на 43-й – мы увидели картину-шедевр «Расстрел голкипера» автора Андрея Скарлоша – «художника-футболиста» из команды Александрийского района. Он действительно с близкого расстояния своим пушечным ударом загнал круглого в сетку ворот. Молодец! Счёт становится 0:1. А уже на 45-й – он опять ничейный – 1:1. Всё дело в том, что в своей штрафной аграрии сыграли рукой. Пенальти. Антон Братков чётко развёл мяч и голкипера по разным углам. Так и закончился первый тайм.

Во втором тайме должен был решиться главный вопрос – в чью пользу склонится чаша футбольных весов. И всё началось сначала… И динамовцы, и аграрии заиграли решительнее, демонстрируя свой наступательный характер, боевой дух и бойцовские качества, НО!!! Душераздирающих моментов во втором тайме мы не увидели ни у одних, ни у других ворот. И хотя команды во втором тайме несколько взвинтили темп, где-то на 80-й минуте я поймал себя на крамольной мысли, что футболисты обоих команд где-то там – в глубине души согласились на ничейный результат этого единоборства. Так оно и вышло. Окончательный счёт матча 1:1. В этот раз замены от Юрия Гуры и от Александра Хацкевича не принесли дивидендов. А мне остаётся лишь добавить, что встреча первого круга между этими соперниками, которая состоялась 14 сентября 2013 года на стадионе КСК «Ника» в Александрии завершилась с таким же счётом 1:1.

Свой следующий поединок «УкрАгроКом» сыграет в субботу 3 мая с «Авангардом» из Краматорска на «Нике». Приглашаем любителей футбола поддержать родную команду!

Вячеслав Чебышев, заслуженный тренер Украины, мастер спорта, руководитель пресс-центра ПФК «УкрАгроКом»