"Арсенал-Киевщина" Белая Церковь - "Сталь" Днепродзержинск - 0:3

07:44, 28 квітня 2014

«Арсенал-Киевщина» Белая Церковь – «Сталь» Днепродзержинск – 0:3 (0:2).
Белая Церковь. 26 апреля. Стадион «Трудовые резервы». 17:00. 500 зрителей. 22 градусов. Оценка поля - 3.
Судьи: А.Омельченко (Донецкая обл.), Д.Запороженко, И.Рыбченко (оба - Запорожье).
Наблюдатель арбитража: Я.Боднар (Тернополь).
«Арсенал-Киевщина»: Русан, Запорожец (Тутаров, 49; Горобец, 72), Гетьман, Ткачук, Петрук, Желюк, Кизилатеш, Маринчук, Швец, Омельянов (Скидан, 81), Пилипенко (Сокол, 37).
Запасные: Прокопенко, Лебединский, Катрюк.
Главный тренер: Евгений Фещенко.
«Сталь»: Витив, Сагайдак, Адамюк, Платунов, Прошенко (Коваленко, 46), Нуридинов (Шутов, 46), Каленчук (к) (Кучеров, 46), Котляр (Ермаченко, 74), Алиев (Днистрян, 46), Билый, Кулиш.
Запасные: Попович, Пинчук.
Главный тренер: Владимир Мазяр.
Голы: Платунов (29, с пенальти), Кулиш (44), Днистрян (77).
Предупреждения: Желюк (28, 31), Катрюк (90) - Днистрян (50), Сагайдак (53).
Удаление: Желюк (31, второе предупреждение).

Днепродзержинцы приехали в Белую Церковь с логичным желанием победить. Как показал матч, с этой задачей «сталевары» уверенно справились, по делу, закономерно, на классе обыграв местных футболистов.

С первых минут матча гости обозначили свои притязания агрессивной игрой. Уже на первой минуте Нуридинов обокрал защитников и сильно пробил издали, но немного неточно. Ещё через пару минут уже остроумным розыгрышем штрафного Каленчук и Платунов вывели Нуридинова на куда более удобную ударную позицию, но удар Длявера отразил голкипер хозяев Русан. Лишь после этого «канониры» впервые потревожили Витива, но экс-вратарь белоцерковского «Арсенала» справился с не самым сильным низовым ударом.

После стартового всплеска эмоции на поле несколько поугасли, и минут на 15 соперники сбавили обороты. Но на исходе получаса игры команды обменялись острыми атаками. Сначала после длинной передачи со своей половины поля едва не убежал один на один с вратарем Пилипенко, но здорово с ним сыграл Адамюк, оттеснив того от мяча. А в ответной атаке днепродзержинцы заработали пенальти. Котляр прокинул мяч мимо Желюка и после входа в штрафную был грубо сбит своим оппонентом. Арбитр справедливо наказал нарушителя предупреждением и указал на 11-метровую отметку. Платунов уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар, разведя мяч и Русана по разным углам – 1:0.

Не пришло и двух минут, как оборона белоцерковцев дала ещё один сбой. Лучший бомбардир «Стали» Кулиш прорывался по центру на ворота. Спасать ситуацию вновь довелось Желюку, который завалил нападающего и закономерно увидел перед собой вторую желтую, а следом – и красную карточку. Вопрос возникал, будет это пенальти или штрафной (дело было прямо у линии), и арбитр решил, что гости исполнят удар из-за пределов площадки. К слову, после матча А.Омельченко из Донецка в личной беседе с автором этих строк признался, что решение о назначении штрафного, а не пенальти, ему помог принять один из его ассистентов. Что ж, днепродзержинцам пришлось принять такое решение судейской бригады. Со штрафного бил сам пострадавший, но удару Станислава не хватило точности.

Перед самим перерывом «сталевары» удвоили своё преимущество. До этого хорошие моменты не реализовали Котляр, Кулиш (дважды), Нуридинов, но  вскоре всё тот же Нуридинов тонкой передачей вывел один на один с вратарем Кулиша, для которого реализовать такой шанс было делом техники – 2:0. Кстати, после этого Станислав сравнялся в гонке бомбардиров с комсомольчанином Кириенко.

Во втором тайме у гостей была одна задача: довести дело до победы с минимальными затратами сил и эмоций. В итоге «Стали» это удалось сделать без больших проблем. Днепродзержинцы, играя с позиции силы и подолгу владея мячом, неоднократно могли доводить счет до крупного. После удара Кулиша мяч пролетел рядом со штангой, штрафной от Билого в створ ворот не попал, а хлёсткий удар Котляра голкипер «канониров» нейтрализовал. Также он справился и с «выстрелом» вышедшего на замену Кучерова. Помог оформить окончательный счет выход Ермаченко. Игрок, активно включившийся в игру, навесил с правого фланга, а Днистрян ударом головой поймал на противоходе Русана – 3:0.

Что же, днепродзержинцы одержали уверенную победу, благодаря которой наша команда продолжила лидировать в турнирной таблице. Следующий матч в чемпионате Украины днепродзержинцы проведут 6 мая – в Овидиополе  в 32 туре против тамошней «Реал-Фармы». Поединок 31 тура «сталевары» пропустят ввиду снятия «Динамо» из Хмельницкого с соревнований и получат 3 очка в турнирную таблицу автоматически.