ФК "Полтава": Предпраздничная победа

13:00, 20 квітня 2014

Как водится этой весной, пока на "Локомотиве" приводят в порядок газон, который в последние несколько лет стал слишком проблемным для нашей команды, полтавчане провели очередную домашнюю игру на загородной базе ФК "Полтава" в Копылах. Несколько неожиданным стало внимание к казалось бы рядовому матчу таких лиц, как главный тренер молодежной сборной Украины Сергей Ковалец и старший тренер “Ворсклы" Василий Сачко. Также на игру пришел едва ли не полный состав ФК "Карловка". Среди гостей был замечен бывший полтавчанин, а сейчас защитник второлигового "Славутича" (Черкассы) — Александр Полуницкий. Видимо, присутствие всех этих уважаемых людей на стадионе неплохо повлияло на настроение наших игроков, поэтому хозяева поля провели довольно результативный матч. Однако обо всем по порядку.

К игре команды подходили с разным настроением: в прошлом туре гости с боями вырвали победу у неуступчивого "УкрАгроКома", а "горожане" провалили поединок, проиграв кировоградской "Зирке" со счетом 2:0.

С начала матча "бело-черные" прижали "корабелов" к воротам и уже в дебюте встречи могли несколько раз отличиться: Зозуля навешивал в штрафную, но вратарь смог вынести мяч кулаками; Лисовой бил со своей любимой позиции — и снова голкипер умело отражает кулаками. В следующем моменте показали свое мастерство защитники гостей, подставившись под удар Шаврина. Наибольшая опасность от футболистов "Полтавы" выходила из стандартов, которых было немало. Несколько раз наводил ужас на соперника своими ловкими подачами угловых Лисовой, однако ни Шаврин, которому дважды выпадала возможность замыкать прострелы, ни Турчанов не смогли отправить мяч в ворота, несмотря на все свои старания. Ловко на острие атаки действовал Хобленко, который сделал не одну скидку под удар, но все шло мимо цели. Пожалуй, самая реальная возможность открыть счет в матче была у Шевчука, который смог выйти один на один с голкипером гостей, но удар Антона в дальний угол ворот соперника предательски пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Одна из последних опасностей, созданная полтавчанами, была вновь от Лисового, который пробил штрафной прямо в руки Шилову. "Николаев" в свою очередь лишь оборонялся и не создал хотя бы полумомент у ворот Кучинского . На перерыв команды ушли при сухом счете.

Во втором тайме не было такого напора на ворота гостей, но он (тайм) оказался более результативным. Один из немногих ударов в сторону ворот Кучинского нанес Гаранковский, но и тот не достиг цели. "Предупредительный выстрел" на ворота "корабелов" наносил Шевчук, но после рикошета от защитника мяч снова попал в руки голкипера. Дальше пошли замены и, скажем откровенно, с заменами Илья Близнюк в этот день не прогадал. Только выпущенный Зеленевич отдал результативную передачу на Насибулина, который на 62-й минуте открыл счет в матче — 1:0.

Забитый гол добавил уверенности в действиях. Лисовой снова попытался пробить голкипера со штрафного, однако то ли удар Максима сегодня был немного хуже, то ли голкипер николаевцев оказался на высоте, но мяч не попал в сетку ворот. На 72-й минуте полтавчане удвоили преимущество в счете практически идентичным голом к тому, что был забит 10 минут назад, с одним отличием — результативную передачу на Насибулина отдал Шевчук. 2:0 — и дубль на счету Владислава.

С таким преимуществом футболисты "Полтавы" почувствовали себя более свободно, потому ослабили давление на "бело-синих". Но в последние минуты встречи хозяева снова возобновили атаку, сделав несколько опасных прорывов, однако безуспешно.

Итак, ФК "Полтава" реабилитировался перед своими болельщиками за поражение в прошлом туре и вернул себе седьмую позицию в турнирной таблице.