ПФК «СУМЫ» ДОМА ПОБЕЖДАЮТ «АЛЕКСАНДРИЮ»

12:54, 20 квітня 2014

В очередном домашнем матче к подопечным Андрея Кононенко прибыли соперники из центра Украины – ПФК «Александрия», которая до этой игры находилась на второй позиции в турнирной таблице. Что касается истории противостояний Сум и Александрии, то их всего насчитывается 4 матча, два из  последних проходили в нынешнем сезоне и обе сумчане обыграли александрийцев. Можно сказать, что для ПФК «Сумы» команда из Кировоградщины стала удобным соперником. Напомним, что «горожане» обыграли в первом круге подопечных Владимира Шарана со счетом 1:2.

Стартовый состав «Сум» по сравнению с предыдущим матчем существенно обновился. В частности, в центре обороны действовал Вадим Лещук, в центр полузащиты вернулся Тарас Дурай, где он был также в центре с Максимом Гавриленко, а Игорь Мельник привычно играл в атаке. Еще одно изменение коснулось вратарской позиции: Артура Денчука, пропустившего четыре мяча в Чернигове, заменил Артем Белошапка.

Первая половина прошла под диктовку «Александрии», но по владению мяча, а не по моментам, их уж очень мало было с обеих сторон. У подопечных Владимира Шарана получалась хорошая игра в пас, благодаря чему они проводили широкие размашистые атаки. Впрочем, помимо парочки угловых, гости ничего из этого не извлекли. Хозяева, выдержав стартовый натиск соперника, на некоторое время отвели игру от своих ворот и нагрузили работой оборону «Александрии». Но ничего опасного тоже не создали. Александрийцы затем снова завладели инициативой, большими силами пошли вперед. Больше всех в составе гостей выделялся Александр Иващенко. В поисках мяча форвард частенько опускался в середину поля, где цеплялся за него, а затем организовал перспективные атаки. В одном из моментов Иващенко с центра поля отдал неплохую передачу на Чорния, который вышел тет-а-тет с Белошапкой. Однако нападающий, обрабатывая мяч, подыграл себе рукой.

Эстафету у Иващенко в конце первого тайма принял Запорожан. Капитан «Александрии» сперва мощно пробил после розыгрыша штрафного (вратарь парировал), а затем совершил впечатляющий проход через полполя к воротам соперника. В завершающей фазе напрашивалась передача вдоль линии вратарской на Иващенко, находившегося одного напротив пустых ворот, но Андрей решил эпизод в одиночку, пробив в дальний угол – Белошапка ногой отбил мяч. В конце концов, перед свистком на перерыв гости создали еще один убойный момент: Иващенко, замкнув прострел Зейналова с правого фланга, с линии вратарской не попал в створ.

Вторая половина встречи началась с атак «Александрии», но вперед достаточно неожиданно вышли хозяева. На 50-й минуте обычное вбрасывания мяча из аута привело к тому, что круглый оказался в сетке ворот Леванидова. Дело было так: Богачев вбросил мяч из-за боковой, Рыбковский в борьбе с защитником головой пробил в перекладину, а Лебеденко первым подоспел на добивание - 1:0. К слову, Александр открыл счет и в поединке этих соперников в первом круге. Получается, что «Александрия» становится для полузащитника любимой командой.

Наставник «Александрии» сразу после пропущенного гола бросил в бой Локтионова, который любит забивать и отдавать результативные передачи после выходов на замену. Но сегодня был не тот случай. На 75-й минуте у Романа имелся отличный момент - и он его не реализовал. Оказавшись с глазу на глаз с Белошапкой, форвард пробил мимо ворот. К тому моменту счет на табло уже был 2:0 в пользу «Сум». В середине второй половины встречи Дурай классным ударом с центра поля забросил мяч за шиворот Леванидову – 2:0

После второго забитого гола сумчане начали действовать еще уверенней. А в исполнении футболистов «Александрии» уже не наблюдались такие острые атаки, которые мы видели в первом тайме. Все свелось к банальным забросам в штрафную соперника, где защитники «Сум» в верховых единоборствах не уступали александрийцам. Видимо после поражения в Чернигове, где команда пропустила три гола со стандартов, было им как урок и проанализировав, устрнаили эти ошибки.

В итоге, очередная победа сумчан и очередная над командой «Александрия». Следующий вояж сумчане проведут в Кировограде, 26 апреля, где померяются силами со «Звездой».

FAVBET Лига 1, 24 тур. ПФК «Сумы» - ПФК «Александрия». 18 апреля. 17:00, г. Сумы. Стадион «Юбилейный», 3450 зрителей.

ПФК «Сумы» - ПФК «Александрия» 2:0 (0:0)

Голы: Лебеденко 51, Дурай 62.

ПФК Сумы: Белошапка, Котелюх, Рыбковский (Брикнер 79), Мельник (Муховиков 60), Лебеденко, Гавриленко, Богачев, Дурай, Давыдов, Лещук, Тарасенко (Превиато 71).

Тренер: Андрей Кононенко

Александрия: Леванидов, Сухоцкий, Сидоренко, Иващенко (Локтионов 57), Зейналов, Запорожан, Грицук (Банада 39, Голенков 81), Старенький, Имереков (Басов 55), Микицей , Чорний.

Тренер: Владимир Шаран

Предупреждения: Котелюх 23, Белошапка 64 - Сидоренко 72.