ФК "Сумы": ЗАСЛУЖЕННАЯ ПОБЕДА, КОТОРУЮ ЖДАЛИ УЖЕ ДАВНО

08:08, 7 квітня 2014

Сумчане около четырех месяцев ждали первой домашней игры в весенней части чемпионатаFAVBET Лиги 1. «Сумчане» старались реабилитироваться за самое крупное свое поражение в первой лиге, полученное ими неделю назад в Алчевске. И это им вполне удалось.

Перед игрой у обеих команд было по одному дисквалифицированному игроку. Дурай у «сумчан» обычно делает погоду в центре, Темеривский практически тем же занимался у «Буковины». Кроме того, было немало травмированных и приболевших игроков. Наставнику ПФК «Сумы» Андрею Кононенко даже пришлось перевести нападающего Игоря Мельника на позицию центрального защитника.

Игра началась осторожно с обеих сторон. Небольшие скорости, не так уж много моментов. В это время больше зажигали фанаты «Сум», поддерживая нашу команду, а также перекрикивавшиеся с обычными болельщиками лозунгами «Слава Україні! – Героям слава!». На 18-й минуте возник первый опасный момент у ворот гостей. После подачи с фланга пробивал Лебеденко, но мяч прошел рядом со штангой. Спустя три минуты судья назначил пенальти, когда Игорь Мельник уже был готов бить по воротам, но ему ударили по ногам и он оказался на газоне. Приговор четко исполнил Александр Тарасенко – 1:0. После этого игра преобразилась. Гости пошли отыгрываться, но чаще всего угрожали воротам с дальних дистанций. Дважды опасно со штрафных пробивал Найко. Сумчане отошли назад, но частенько контратаковали. Мог отличиться Превиато, но после удара головой мяч прошел рядом со штангой. В компенсированное арбитром время мяч даже побывал в воротах гостей, но Дмитрий Богачев оказался в офсайде.

Второй тайм начался также в неспешном темпе. Гости нечасто доходили до штрафной, хозяева продолжали контратаковать. На 52-й минуте мог отличиться Мельник, но после подачи с углового попал во вратаря. А на 54-й первая же осмысленная атака «Буковины» привела к голу. Маковийчук по правому флангу вошел в штрафную, отдал на Палагнюка, тот сделал пару шагов и пробил в дальний угол мимо вратаря – 1:1. Дальше пошла череда замен с обеих сторон. На место Мельника у ПФК «Сумы» вышел не совсем восстановившийся Леонидов, а Игорь пошел вперед. И это принесло свои плоды. Раз за разом у ворот Бахтиярова возникали моменты. Могли забивать Лебеденко, несколько раз Мельник, пока на 69-й минуте это ему таки не удалось. Партнеры вывели его на ударную позицию прямо перед воротами, и он с разворота пульнул мимо вратаря – 2:1.

После этого «сумчане» не закрылись, а продолжили атаковать. И успех пришел: на 90-й минуте после розыгрыша углового с передачи Давыдова головой забил Леонидов – 3:1.

В итоге, заслуженная и первая победа ПФК «Сумы» после 8 матчей без побед. Следующий матч сумская команда проведет в Чернигове 12 апреля против «Десны».

FAVBET Лига 1, 22 тур. ПФК «Сумы» - ФСК «Буковина» Черновцы. 5 апреля. 14:00, г. Сумы. Стадион «Юбилейный», 1050 зрителей.

ПФК «Сумы» - «Буковина» Черновцы 3:1

Голы: Тарасенко 18 (пен.), Мельник 69, Леонидов 90 - Палагнюк 54

ПФК «Сумы»: Денчук, Бугаев, Петрович, Мельник, Давыдов, Богачев (Рыбковский 52), Кременчуцкий, Гавриленко, Лебеденко (Брикнер 77), Тарасенко (Леонидов 60), Превиато (Муховиков 46).

Главный тренер: Андрей Кононенко

ФСК «Буковина»: Бахтияров, Жовтюк, Лысюк, Бульбук (Блажко 74), Маковийчук, Ильин (Пислар 62), Орловский, Степанков, Найко (Косован 74), Немтинов (Пантя 56), Палагнюк.

Главный тренер: Юрий Гий

Предупреждения: Гавриленко 50 - Жовтюк 45.