"ШАХТЕР" Св - "МАКЕЕВУГОЛЬ" 2:0 (0:0)

07:39, 7 квітня 2014

В субботу 5 апреля большой футбол вернулся в Свердловск. Стартовала футбольная весна для свердловского «Шахтера» матчем против принципиального соперника – ФК «Макеевуголь». Команда из Макеевки находилась в нижней части турнирной таблицы – на 16-м месте, «Шахтер» – на 4-м. Досадным поражением в Тернополе свердловчане позволили преследователям вплотную подобраться к четвертой строчке, поэтому «черно-оранжевым» необходимо было только побеждать.

С первых же минут свердловчане понеслись вперед. В самом дебюте поединка неплохую навесную передачу справа сделал Янченко, увы, ни Шарко, ни Калиновский до мяча не добрались. Стоит добавить, что в этот день в Свердловске было ясно, но дул очень сильный ветер. В первом тайме гости играли против ветра и мяч то и дело зависал на полпути к адресату. В то же время хозяева испытывали затруднения с исполнением штрафных и навесных передач – мяч даже от легкого касания улетал далеко вперед. На 11-й минуте с фланга навешивал Яскович, но мяч предательски перелетел не прикрытого Шарко и достался голкиперу гостей. Через несколько минут макеевчане совершили обрезку в центре поля, Кислый тут же отправил Шарко на свидание с голкипером. Антон легко переиграл оппонента и отправил мяч в сетку, но секундой ранее лайнсмэн зафиксировал офсайд у нашего нападающего. Это разбудило гостей, и в следующей атаке опасно было уже у ворот Тукача. Надежно сыграл дебютант «Шахтера» Роллан Погорельцев, лишь на доли секунды опередив нападающего «Макеевугля». После этого игра немного успокоилась и сместилась в центр поля. Создать из своих комбинационных действий целостную картину командам не удавалось из-за частых нарушений. Так продолжалось до 26-й минуты. После подачи с углового Антон Шарко сотряс перекладину ворот соперника ударом с левой ноги. Этот момент смело можно назвать самым опасным за весь первый тайм. Свердловчане продолжали нагнетать давление на ворота Мельниченко. Ближе к концу тайма голкипер гостей не без проблем справился с дальним ударом, отбив мяч на угловой. После подачи в исполнении Калиновского на острие атаки вновь оказался Шарко, но за гостей снова сыграл каркас ворот. До перерыва 11-й номер свердловчан упустил еще один момент, пробив выше ворот из выгодной позиции. Первый тайм завершился с подавляющим преимуществом «Шахтера».
      Вторая половина встречи началась с двух опасных выходов на ворота гостей Антона Шарко. В первом случае нашего форварда остановил Давидчук ценой желтой карточки, во втором ассистент арбитра зафиксировал положение вне игры. Свердловчане упорно шли вперед, но подобрать ключи к обороне противника никак не получалось. И все же на 68-й минуте защитники гостей дали слабину: забытый на дальней штанге Погорельцев первым же касанием вогнал мяч под перекладину после подачи Павла Таранухи. Таким образом, Роллан отметился забитым мячом в своем первом матче за «Шахтер». Свердловчане понимали, что 1:0 – это очень скользкий счет, поэтому продолжали атаковать. Прошло совсем немного времени, как «горняки» были вознаграждены за свои старания. На 75-й минуте Валерий Мазур прострелил с фланга в штрафную соперника. Мяч пролетел мимо Шарко и достался Янченко. Первый удар «пятерки» «Шахтера» заблокировали защитники, но Александр тутже исправился и со второй попытки отправил «круглого» в дальний угол без шансов для голкипера гостей. 2:0! Через четыре минуты счет мог стать разгромным, но Валерий Мазур не реализовал свой выход один на один с голкипером. Гости не смогли соорудить ничего внятного в ответ и до конца поединка результат так и не изменился.
      Свердловчане добились важной победы. Благодаря результату в Комсомольске, где местный «Горняк-Спорт» сыграл вничью с ФК «Тернополь» (2:2), «Шахтер» вплотную приблизился к третьему и второму месту. Следующий матч «горняки» проведут на выезде в Днепродзержинске против лидирующей в чемпионате «Стали».

5 апреля. 16:00. Стадион имени Н.И.Горюшкина. г.Свердловск. 1000 зрителей. +3°C
Арбитр матча: Ярослав Песоцкий (г.Сумы)
Ассистенты арбитра: Павел Новосад и Андрей Шевчук (оба из г.Ровно)
4-й арбитр: Александр Мажай (г.Луганск)
Инспектор ФФУ: Юрий Буренко (г.Киев)
«ШАХТЕР»: 1.Тукач, 13.Пащенко, 6.Погорельцев, 3.Ховбоша, 4.Яскович, 7.Коновалов, 23.Колесниченко (18.Фатий, 79), 9.Кислый (8.Тарануха, 61), 14.Калиновский (17.Мазур, 46), 5.Янченко (10.Артеменко, 85), 11.Шарко
запас: 12.Гришин, 16.Поляница, 15.Ткачев, 2.Сестренский
Главный тренер: Геннадий Сушко
«МАКЕЕВУГОЛЬ»: 12.Мельниченко, 3.Масюткин, 6.Давидчук, 5.Шеста­ков, 17.А.Жигулин, 19.Мисяйло, 9.Мишин (4.Шкрябец, 84), 20.Онищенко, 8.Морев (7.Богданов, 84), 10.Ходарченко, 11.Фролов (13.Жарий, 84)