ФК "Полтава": Вялая игра, принесшая победу

08:07, 31 березня 2014

После длительного перерыва в чемпионате начался долгожданный футбольный сезон первой лиги. Для нашей команды первый официальный матч года выпало провести в Чернигове против местной "Десны". Как уже повелось, весенняя часть сезона для "горожан" начинается с кардинальных изменений в составе команды: на смену старым игрокам, которые еще осенью покинули команду, пришли новые — молодые и опытные мастера мяча, что прошли испытания зимними сборами и получили место в основе команды. Так, сразу в бой были брошены трое новобранцев: два центральных защитника — Бутенин и Парамонов, а также опорный полузащитник Лисовой.

Поединок начался под диктовку хозяев, которые днями ранее уже начали набирать спортивную форму в официальных матчах, сыграв дома в четвертьфинале Кубка Украины против донецкого "Шахтера". Гости же выглядели несколько вялыми, что характерно для отечественного весеннего футбола. В результате такой игры уже за первые 30 минут встречи "северяне" могли отличиться несколько раз. На счастье, в этих моментах футболистов подвело мастерство, хотя в чем-то ощущался футбольный фарт, который был в этот день на стороне гостей. Так, несколько раз Кучинский проигрывал верховую борьбу, но на помощь успевали защитники, которые спасали ворота. Но однажды гостям не подфартило: благодаря искусному удару со штрафного Картушов перебросил стенку и "распаковал" ворота Кучинского — 1:0.

Зато забитый гол будто завел "бело-черных" и игра футболистов из Полтавы оживилась. Гости начали создавать моменты у ворот соперника и уже в одном из первых подходов к рамке смогли отличиться. Черниговцы забыли о Насибулие, который находился на линии штрафной. Владислав несколько метров пробежал с мячом и пушечным ударом отправил его в ворота без шансов для голкипера — 1:1.

На кураже после установленного паритета в счете полтавчане едва не вырвались вперед: Шевчук прорвался флангом прямо в штрафную черниговцев и с острого угла пробил по воротам. Мяч перелетел голкипера и предательски попал в штангу, однако отскочил под удар Турчанову. Но последний, наверное, не ожидал такого подарка судьбы, поэтому промахнулся. На этом команды и закончили первую половину встречи.

После перерыва тенденция игры почти не изменилась. Полтавчане практически не создавали моментов, черниговцы тоже особо не напрягались. Поэтому игра переместилась преимущественно в центр поля, где и проходила почти весь тайм. Из всего опасного, что создавалось за это время, можно отметить лишь удар Шевчука, который Федоренко не без проблем вытащил с самого угла ворот. Минутами позже "северяне" сами создали момент на свои ворота: Щедраков обрезался на своей половине поля, мяч сразу подхватил Фомич, который прорвался в штрафную, после чего сделал навесную передачу, которую успешно головой замкнул Шевчук — 1:2.

После забитого гола футболисты из Чернигова попытались восстановить равновесие в счете, но ничего конкретного создать не удалось как одной, так и другой команде. Поэтому финальный свисток арбитра зафиксировал минимальную победу "Полтавы" — 2:1.