МФК «Николаев» - «Титан» (Армянск) - 2:1 (1:0)

08:03, 31 березня 2014

29.03.2014г. г. Николаев, Центральный городской стадион. +10 градусов. 2000 зрителей.
Судьи: А. Лисаковский (Одесса), А. Река (Желтый Яр), Г. Иванов (Татарбунары), Д. Бондаренко (Одесса).
Наблюдатель арбитража: Н. Тихонов (Донецк).
«Николаев»: Шилов, Чаус, Луценко, Чернопиский, Гранковский, Куприй, Рябченко (к), Толстяк (Котов, 90+2), Берко (Попов, 85), Федорченко, Велиев.
Запасные: Восконян, Барталев, К. Шиманец, Волков, А. Шиманец.
Главный тренер: Вячеслав Мазарати.
«Титан»: Кошелев, Борзенко(к), Орехов, А. Кравченко, Башлай, Климентовский, Сытник, Сибиряков, Абляметов,, Култышев,  С. Кравченко.
 Запасные: Бобров, Маслов, Масалов, Гайдаш.
Главный тренер: Олег Лутков.

Голы: Гранковский (4), Луценко (57) - С. Кравченко (63,пен.).
Предупреждения: Толстяк (18), Куприй (60), Велиев (62) - А. Кравченко (71).

Начинать весеннюю часть чемпионата «Титану» выпало с выездной встречи с одним из соседей по турнирной таблице – МФК «Николаев». Наши соперники пережили трудный период в своей истории, команда стояла на грани исчезновения. Но, тем не менее, все- же продолжила выступление в нынешнем чемпионате, хотя и кардинально обновилась. Проблемы другого плана возникли перед наставниками «Титана». Команда перед этой встречей испытала настоящий «кадровый голод». Три футболиста, С. Нудный, Р. Соляник и Р. Аблитаров отбывали в этом матче дисквалификацию из-за перебора карточек. Несколько футболистов по состоянию здоровья не готовы были сыграть в Николаеве. А если учесть, что некоторое время назад  клуб прекратил сотрудничество с С. Жигаловым и  Р. Войнаровским, попросивших расторгнуть контракты, будет понятна острота проблемы.
   Игра началась с двух острых выпадов хозяев. На 2-й минуте удар нападающего «Николаева» с площади штрафной нашему голкиперу удалось отразить. А вот спустя две минуты еще одна атака «горожан» стала результативной. Быстрый проход игрока хозяев по левому флангу завершился передачей в район одиннадцатиметровой отметки, которую сильным ударом замкнул С. Гранковский – 1:0.  Достаточно быстро «Титан» отошел от этого «сюрприза» хозяев и прочно завладел игровой инициативой. Мяч практически не покидал половину поля николаевцев в течении всего первого тайма. Атаки гостей следовали одна за другой. Вот только не хватало им логического завершения – точного удара по воротам. А когда таковой и случался, на месте оказывался вратарь хозяев. Мешала развернутся атакующим действиям «Титана» и массированная оборона николаевцев. Практически всей командой хозяева защищались, лишь изредка пытаясь провести контратаку. Было понятно, что главная задача хозяев – удержать победный счет. Так в непрерывных атаках «Титана» и подошел к концу первый тайм.
Сразу с началом второй половины матча гости пошли вперед. Картина игры первого тайма продолжилась и после перерыва. Мяч почти не покидал половину хозяев, «Титан» уверенно владел игровым и территориальным преимуществом. Но все его усилии разбивались об организованную и массированную оборону николаевцев. А на 57-й минуте редкий шанс отличится получили хозяева. Мяч в центре поля, воспользовавшись секундной несогласованностью наших защитников, подхватил Р. Луценко, прошел с ним к воротам и отправил в сетку – 2:0. Получив преимущество в два гола, хозяева окончательно перешли на тактику удержания счета, просто вынося мяч по далее от ворот. И тем не менее гостям удалась одна результативная атака. На 63-й минуте в штрафной николаевцев арбитр зафиксировал нарушение и назначил пенальти. Удар с «точки» С. Кравченко был точен – 2:1. Сократив отставание, «Титан» еще с большей настойчивостью пошел вперед. Увы, в завершении многочисленных атак снова не хватило хотя бы одного точного удара. Хозяевам удалось отстоять свои ворота и сохранить победный счет. Тем самым «Николаев» сумел обойти в турнирной таблице нашу команду, имея лучшую разницу забитых и пропущенных мячей.