"ГЕЛИОС" – "ТОРПЕДО-БЕЛАЗ" ЖОДИНО – 2:1

13:58, 17 березня 2014

Соперники с первых минут повели игру в остром и атакующем стиле. Уже на 11-й минуте Денис Сидоренко не без труда парировал удар головой в исполнении Яцкевича. Медлить с ответом "солнечные" не стали, и через четыре минуты повели в счёте. Вероятный новичок "Гелиоса" выдал хорошую передачу с фланга на Сергея Панасенко, и тот забил свой премьерный гол за команду – 1:0.

Забитый мяч накал страстей заметно утихомирил. "Взрыв" произошел на 25-й минуте, когда харьковчане повторно добились успеха. Всё тот же возможный новичок на фланге ушёл от визави, и нашёл перед воротами торпедовцев другого игрока, находящегося в коллективе на просмотре - тот не сплоховал. 2:0.

По горячим следам красно-чёрные могли своё преимущество довести до крупного, но при завершении, пробив головой, в створ не попал Александр Каблаш. Вскоре белорусы инициативу перехватили, и на 38-й минуте организовали гол престижа. Некто Щегрикович совершил фланговый забег и выдал голевую передачу на Платонова - 2:1.

После отдыха встреча возобновилась давлением со стороны "солнечных". Они выполнили ряд угловых, отметились опасным дальним ударом, а на 53-й минуте "выстрел" Сергея Костюка пришёлся в стойку ворот "Торпедо-БелАЗ". На 69-й и 71-й минутах было жарко уже у ворот "Гелиоса", которые во втором тайме защищал Андрей Рябой. В первом случае удар Щегриковича ушёл над перекладиной, а во втором – голкипер "солнечных" лишь кончиками пальцев перевёл мяч на угловой.

Концовка игры прошла в обоюдоострых атаках. У "Гелиоса" практически отличился Сергей Давыдов. Страж ворот белорусов зафиксировал мяч после удара нападающего харьковчан, но сделал это уже явно за линией своих ворот – увы, арбитр и его помощники решили по-иному. А на 90-й минуте только самоотверженные действия Рябого нейтрализовали потенциально опасный выпад жодинцев.

В результате, финальный свисток возвестил о минимальной победе харьковчан со счётом 2:1.

"Гелиос" – "Торпедо-БелАЗ" Жодино – 2:1

Голы: Панасенко, 15 (1:0). Вероятный новичок, 25 (2:0). Платонов, 38 (2:1).

"Гелиос": Сидоренко (Рябой, 46), Бредун, Гершман, Хамильтон, Сартина (Пинчук, 85), Костюк (Пичкур, 46), Задоя (Чучман, 46), вероятный новичок (Романенко, 46), вероятный новичок (Собко, 46), Панасенко (Давыдов, 38), Каблаш (Ковалёв, 83).

"Торпедо-БелАЗ": Хомутовский (Степанов, 72), Маров, Коломыц, Казанцев, Прокопчик (Концевой, 80), Селява, Щегрикович, Яцкевич, Казловский (Миньяно, 63), Ивашко, Платонов.

В понедельник, 17 марта, "солнечные" проведут контрольный матч с коллегами-соотечественниками из донецкого "Олимпика". Эта игра подведёт черту под турецким предсезонным сбором команды.