ФК "Олимпик": Нешуточные страсти в Белеке

«Спартак-2» (Москва) - «Олимпик» (Донецк) - 1:1 (0:0)

Голы: Пуцко (76, с пенальти) — Лебедь (51)

12 марта 2014. Белек. 16.00. Стадион отеля «Ай си Сантай». Температура воздуха +18.

«Спартак-2»: Филиппов, Кутин, Кутепов, Пуцко, Ходырев (Фадеев,73), Мастерной, Леонтьев (Святов,56), Синодзука, Савичев, Самсонов, Кротов.

«Олимпик»: Левченко(Махарадзе,45), Иванов, Дитятьев, Гришко, Дудник, Огиря (Дорош,60), Волков (Моха, 45), Иса (Семенина,45), Дорошенко (Лебедь, 45), Драченко (Алексанов, 45), Сытник (Гельзин, 45).

Запасные: Котляров, Цымбалюк.

Свой второй турецкий сбор донецкий «Олимпик» начал контрольным матчем против московского ФК «Спартак-2», выступающего во втором российском дивизионе в зоне «Центр». Отметим, что подопечные Евгения Бушманова, набрав в 19-ти турах 27 очков, занимают восьмую строчку в турнирной таблице чемпионата. Выступление в турнире спартаковцев возобновится 9 апреля матчем с «Тамбовом», а наша команда 29 марта должна сыграть в Черновцах с «Буковиной». Но не будем забегать вперед. Давайте лучше вернемся в Белек, где, собственно, сегодня и прошла встреча между российской и украинской командами.

Несмотря на статус товарищеского, страсти в поединке кипели нешуточные. И виной тому во многом некомпетентное судейство. На 67-й минуте главный арбитр ошибочно удалил с поля Валерия Лебедя, в течение всего матча не фиксировал массу нарушений правил со стороны спартаковцев, и что самое главное - не назначил 100-процентный пенальти в ворота Филиппова. В конце игры накал в поединке достиг своего апогея и началась стычка между футболистами обеих команд. Арбитр явно не справился с управлением событиями на поле и на 85 минуте остановил игру. А каков же был сценарий ее до этого?

Уже на 15-й минуте Огиря получил «горчичник». Потом команды обменялись острыми атаками. После выпада москвичей Игорь Дудник спас «Олимпик» от пропущенного гола, вынеся мяч буквально с линии ворот. А затем Кирилл Дорошенко отличным пасом вывел Максима Драченко один на один с голкипером спартаковцев, но Филиппов выиграл дуэль у самого универсального игрока дончан. В конце первого тайма в одном из эпизодов лишь штанга спасла «Олимпик», а затем уже Игорь Левченко выручил команду, ликвидировав выход с ним с глазу на глаз кого-то из москвичей. Завершился тайм, как и начался. Желтой карточкой, только на этот раз, она была показана Дорошенко.

Сразу после перерыва главный тренер «Олимпика» Роман Санжар произвел пять замен. И на 51-й минуте встречи свеженькие Владислав Гельзин, Игорь Семенина и Валерий Лебедь разыграли отменную трехходовку, и последний из них открыл счет в матче. Буквально, сразу же «Олимпик» мог удвоить свое преимущество. Лебедь пробил с 18-ти метров, вратарь отбил, Алексанов «замкнул», и снова Филиппов потащил, казалось, безнадежный для «Спартака» мяч. Затем арбитр наградил Семенину «горчичником», а Лебедя, напомним, вообще удалил с поля. Вместо него вновь вышел Драченко. А на 76-й минуте пенальти заработал «Спартак». Капитан москвичей Пуцко установил, как выяснилось позже, окончательный итог матча — 1:1.