Ничейное завершение года в Кривом Роге

09:11, 2 грудня 2013

«Горняк» (Кривой Рог) - «Сталь» (Днепродзержинск) - 1:1 (1:0).
Кривой Рог. 30 ноября. Стадион «Металлург». 12:00. 1000 зрителей. 4 градуса. Оценка поля – 3.
Судьи: А.Ноздрачёв (Харьков), И.Саливончик, М.Билорус (оба - Черкассы).
Наблюдатель арбитража: В.Ольшанецкий (Ивано-Франковск).
«Горняк»: Фельде, Голуб, Павлов, Ходуля, Васильев, Черник (Давыденко, 70), Бука, Гвоздевич (к), Горват, Ильяшов, Гаранян (Сухоруков, 90+4).
Запасные: Гурин, Христусь, Сулимовский, Матвиив, Цехмистер.
Главный тренер: Геннадий Приходько.
«Сталь»:  Витив, Пинчук, Адамюк, Платунов, Малин, Коваленко, Каленчук,  Шутов (к) (Степанишин, 90+1), Котляр (Алиев, 83), Днистрян, Кулиш.
Запасные: Рыпновский, Плиев, Балаян, Бурлин, Жуков.
Главный тренер: Владимир Мазяр.
Голы: Ильяшов (37) - Днистрян (55).
Предупреждения: Голуб (13), Васильев (63), Горват (64, 74), Бука (75), Павлов (78, 90+1) – Пинчук (41).
Удаления: Горват (74, второе предупреждение), Павлов (90+1, второе предупреждение).

Матч в Кривом Роге был последним для обеих соперников в календарном году. Нашей команде для того, чтобы завершить первую половину сезона на первой строке турнирной таблицы, было достаточно сыграть вничью, но днепродзержинцы ехали в Кривой за победой. И они были близки к тому, чтобы её добыть, однако встреча всё же завершилась ничьей.

С самого начала матча «сталевары» захватили инициативу во встрече, вынудив оппонентов всей командой отойти к воротам и играть на отбой. Хозяева оказались не готовы противостоять на равных нашей команде, которая приехала в Кривой Рог в статусе лидера и на футбольном поле доказала, что неслучайно находится на первой строке турнирной таблицы.

Самый реальный момент в 1 тайме для того, чтобы забить гол, днепродзержинцы создали на 31 минуте – Антон Котляр справа навесил в центр штрафной, откуда Виталий Днистрян выбежал из-за спин соперников и головой нанёс удар по воротам «Горняка», но мяч после удара полузащитника «Стали» угодил в штангу. Хозяева, в свою очередь, в первой сорокапятиминутке всего лишь несколько раз перешли центр поля. Поэтому тем неожиданнее получился гол, который забил Ильяшов на 37 минуте, воспользовавшись отскоком мяча к нему возле ворот «Стали».

Нелепый гол, пропущенный днепродзержинцами, не сказался на ходе развития матча. Днепродзержинцы продолжили безраздельно владеть инициативой и создавать опасные возможности у ворот Фельде. На 44 минуте Олег Шутов со стандарта навесил в центр штрафной, где Кулиш, развернувшись, пробивал с неплохой позиции, но его удар пришёлся в одного из игроков «Горняка».

После перерыва стартовые минуты второго тайма превратились в сущий кошмар для обороны «Горняка». Реализуй днепродзержинцы хотя бы половину из созданных моментов, они бы вышли вперёд уже в этом отрезке игры. «Горняк», несомненно, должен быть благодарен судьбе за то, что мяч за это время только однажды побывал в их воротах. Для того, чтобы не быть голословным, отметим то, что за 4 минуты у ворот «Горняка» было подано сразу 6 угловых, причём большая половина из них таила серьёзную опасность воротам.

На 48 минуте произошёл дальний заброс на чужую половину поля, затем Станислав Кулиш навесил в штрафную, откуда Олег Шутов пробил головой, но мяч прошёл немного выше ворот. На 50 минуте Котляр подал справа и Кулиш с пределов штрафной пробил головой, но вратарь перевёл мяч на угловой. Вскоре после очередного углового Константин Коваленко нанёс удар с линии штрафной, но мяч по пути к воротам задел одного из игроков «Горняка» и покинул пределы поля в опасной близости от ворот. На 55 минуте Котляр прорвался по правому флангу, обыграл нескольких опекунов, после чего пробил, но Фельде оказался на месте. Затем был назначен очередной угловой, после подачи которого Котляром Михаил Малин продлил полёт мяча и Виталий Днистрян ударом головы с нескольких метров восстановил статус-кво.

После того, как счёт стал равным, днепродзержинцы продолжили играть первым номером и искать счастья у ворот криворожцев. Игроки «Горняка», поняв, что им ничего не светит в этом матче, начали играть грубо, постоянно провоцируя днепродзержинцев и нарушая правила на различных участках поля. Поэтому неудивительным стало то, что хозяева заканчивали игру вдевятером – за вторые жёлтые карточки на 74 минуте с поля были удалены вначале Горват, а на 90+1 минуте Павлов.

На 67 минуте Шутов навесил в штрафную «Горняка», мяч после нескольких рикошетов попал к находящемуся на линии вратарской Днистряну, который нашёл возможность для удара, но мяч прошёл чуть выше перекладины. На 76 минуте после стандарта на правой бровке последовал навес в штрафную на Владимира Адамюка и после удара защитника «Стали» мяч буквально просвистел рядом со штангой ворот.

Также по ходу второго тайма отметим эпизод, связанный с нарушением правил против Станислава Кулиша. Лучший бомбардир «Стали» на левом фланге обыграл нескольких игроков «Горняка» и вошёл в штрафную, после чего был сбит. Главный арбитр зафиксировал фол и рукой показал на одиннадцатиметровую отметку. Каким же было удивление всех находящихся на стадионе, когда спустя нескольких мгновений рефери изменил первоначальное решение и назначил штрафной…

Последние минуты матча также прошли на половине поля «Горняка», игроки которого вместе с тренерским штабом откровенно затягивали время, не гнушаясь ничем. Дошло до того, что главный тренер хозяев требовал у  арбитра поскорее завершить встречу, крича на весь стадион, что, дескать, три компенсированные минуты ко второму тайму истекли. При этом в компенсированное время было проведено две замены, за каждую из которых, как известно, добавляется определённое время. В итоге финальный свисток о завершении матча прозвучал тогда, когда днепродзержинцы заработали право на подачу углового…

Подводя итоги встречи, отметим, что «Горняк» должен быть очень доволен конечным результатом, поскольку, исходя из того, как провела этот матч криворожская команда, она не заслуживает нахождения в верхней половине турнирной таблицы. Днепродзержинцы, в свою очередь, после ничьей в Кривом Роге уходят на зимнюю паузу единоличными лидерами соревнований.