"ШАХТЕР" Св - "ОБОЛОНЬ-БРОВАР" 0:0 (0:0)

09:10, 2 грудня 2013

Вот и закончился очередной футбольный год. Вторая лига прощается с болельщиками до весны. Свердловский «Шахтер» завершал осеннюю часть чемпионата домашним поединком против киевской «Оболони-Бровар». Соперник свердловчан, находящийся в середине турнирной таблицы, по ходу сезона завоевал себе репутацию «грозы авторитетов», отобрав в свое время очки у «Горняка», «Стали» и «Тернополя», поэтому заключительный матч представлялся из разряда непростых. В первом круге наша команда играла в гостях у киевлян, и тогда итогом стала результативная ничья – 2:2.

Отчетный поединок начался неспешно, соперники явно не хотели лезть на рожон, дабы не допустить осечки в обороне, и постепенно проводили разведку. Несколько раз гости проверили Тукача на бдительность дальними ударами, но проблем нашему голкиперу это не доставило, поэтому назвать их опасными не приходится. «Горняки» в свою очередь отметились ударом Дмитрия Головко со штрафного – мяч стал легкой добычей Дьяченко. А две минуты спустя тот же Головко неплохо навешивал в штрафную соперника – опять безрезультатно. На 32-й минуте возник, пожалуй, самый опасный момент первого тайма, и возник он у ворот «Шахтера». «Пивовары» разыграли угловой, и Павел Гордийчук попытался забросить мяч в дальнюю девятку – «круглый» пролетел в считаных сантиметрах над перекладиной. В целом первая половина игры прошла почти без моментов в очень напряженной борьбе, о чем свидетельствуют пять желтых карточек, показанных главным арбитром.
      Первая десятиминутка второго тайма прошла в сумасшедшем темпе, что называется без центра поля. Первыми штурмовать защитные редуты соперника отправились гости. Это Гордийчук ударом из-за пределов штрафной потревожил Тукача, но не более того. «Горняки» тут же ответили опаснейшим моментом. Шарко в штрафной площади киевлян получил передачу от Лукашева. Антон пытался хитрым ударом перебросить голкипера гостей, и это ему удалось, но вот попасть в створ не вышло – мяч впритирку разминулся со штангой. Буквально в следующей атаке удар с острого угла наносил Корольчук, но переиграть нашего кипера не смог. А через мгновение опасно было уже на другом конце поля: с лету пробивал Яскович – на пути мяча оказался защитник. После этого темп немного снизился, но моменты от этого не исчезли. На 61-й минуте после удара Корольчука мяч срикошетил от Ясковича и попал в штангу ворот «Шахтера», к счастью для нас с внешней стороны. Чуть позже гости снова провели дальний удар, но на этот раз Тукачу пришлось серьезно вступить в игру: в эффектном прыжке Сергей перевел мяч за лицевую. После этого последовал отрезок, в котором активно действовали хозяева. Сначала Андрей Поляница завершал подачу с углового ударом головой – мимо. Через несколько минут опасно простреливал с правого фланга Коробкин, но никому не удалось замкнуть эту передачу. На 77-й минуте с того же правого фланга навесную передачу исполнил Лукашев, но Антону Шарко не хватило нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до мяча и вогнать его в сетку. Время продолжало «уплывать», никто не хотел уступать и напряжение росло. На 83-й минуте случился очень неприятный для нашей команды момент. Главный арбитр зафиксировал опасную игру со стороны Павла Таранухи и «зажег» перед нашим полузащитником «желтый свет»… второй раз, потому 8-й номер «Шахтера» тут же увидел перед собой и «красный». Через три минуты после удаления гости попытались воплотить численный перевес в гол. И отправить мяч в сетку им удалось, но рефери поединка взятие ворот не засчитал, зафиксировав положение вне игры. Надо сказать, что свердловчанам повезло в этом моменте, потому что, если бы Куприй не коснулся мяча, то гол был бы засчитан. В концовке встречи гости смогли еще раз отправить мяч в ворота Сергея Тукача, но вновь с нарушением правил: за мгновение до удара по воротам Артем Фаворов толкнул в спину Игоря Пащенко, арбитр без замедлений зафиксировал нарушение. Этот эпизод стал последним в поединке. Итоговый результат – сухая ничья.
      На зимние каникулы наши ребята могут идти с чувством выполненного долга. После 24-х туров свердловский «Шахтер» занимает третью строчку турнирной таблицы с 42-мя зачетными баллами, отставая от лидера днепродзержинской «Стали» всего на три очка.

30 ноября. 13:00. Стадион имени Н.И.Горюшкина. г.Свердловск. 700 зрителей. +1°C
Арбитр матча: Дмитрий Кононов (г.Донецк)
Ассистенты арбитра: Виталий Сукравцев (г.Бердянск) и Антон Исаев (г.Запорожье)
4-й арбитр: Геннадий Литвинов (г.Луганск)
Инспектор ФФУ: Сергей Задиран (г.Днепропетровск)
«ШАХТЕР»: 1.Тукач, 4.Яскович, 16.Поляница, 10.Головко, 13.Пащенко, 5.Янченко, 8.Тарануха, 18.Фатий (19.Коробкин, 64), 17.Лукашев, 7.Коновалов, 11.Шарко
запас: 12.Гришин, 14.Шеремет, 15.Ткачев, 9.Салатин, 20.Хаблов, 21.Борш
Главный тренер: Геннадий Сушко
«ОБОЛОНЬ-БРОВАР»: 94.Дяченко, 5.Лещенко, 6.Корнев, 15.Черемисин, 20.Майданевич, 7.Проневич, 19.Фаворов, 17.Гордийчук (14.Литовчак, 90), 10.Иващенко, 13.Пронак (9.Куприй, 86), 22.Корольчук