ФК "Горняк": Боевая ничья в последний день осени

08:34, 2 грудня 2013

Криворожский «Горняк» завершил первую часть сезона чемпионата Украины среди команд Второй лиги-2013/14.

В последнем официальном матче в 2013-м году подопечные Геннадия Приходько сыграли дома вничью с лидером - днепродзержинской «Сталью».

Последний матч первой части чемпионата обязывал обе команды играть только на победу. «Горняк» имел возможность реабилитироваться перед болельщиками за последние неудачи, «Сталь» могла закрепить лидерство.

Поединок начался с минуты молчания в память о трагически погибшем в четверг известном в городе журналисте, руководителе пресс-службы ФК «Кривбасс» Юрии Распутине.

Теплые слова, сказанные о Юрии Владимировиче диктором стадиона «Металлург» Сергеем Озеряником, затронули душу многих присутствующих, а некоторых даже заставили пустить слезу. Земля вам пухом, дорогой коллега…

Первая половина игры практически ничем не запомнилась. Обе команды провели это время в борьбе между штрафными площадками, - мяч оказывался у вратарей только после неточных передач. Что и говорить, если первый удар был нанесен на 26-й минуте. Защитник «сталеваров» Платунов приложился издали, - немного выше.

В свою очередь, первый опасный эпизод случился спустя четыре минуты. «Горняки», как показалось на первый взгляд, ошиблись при исполнении искусственного офсайда, упустив в штрафной откликнувшегося на подачу Котляра Днистряна, который расстреливал Фельде в упор… К счастью, за нас сыграла штанга. На видеоповторе видно, что линейный судья ошибся - Днистрян пребывал в офсайде.

Хозяева ответили достойно, а, главное, результативно. На 37-й минуте навес Гвоздевича со стандарта посеял в штрафной днепродзержинцев хаос, - Павлов скинул снаряд Ильяшову, и наш бомбардир прервал 4-матчевую безголевую засуху, вколотив мяч под перекладину - 1:0!

После этого успеха наши ребята активизировались, до перерыва создав у ворот Витива еще несколько полумоментов. В самом опасном из них мог отличиться Горват, но с его выстрелом метров с 18-и кипер справился.

Перерыв явно пошел «сталеварам» на пользу. С первых же минут их атаки буквально хлынули на наши ворота, и на 55-й минуте они добились своего. Днистрян воспользовался подачей с угла поля и скидкой Малина - 1:1. В дальнейшем игра выровнялась...

В последние полчаса главный арбитр харьковчанин Артем Ноздрачов показал нашим футболистам шесть желтых карточек, две из которых стали вторыми для Горвата и Павлова. Благо, времени, чтобы воспользоваться ощутимым численным превосходством у гостей оставалось не так много, и «Горняк» ничью отстоял.

Стоит отметить, что и моментов у ворот Фельде за это время не было. Лишь однажды Днистрян чуть было не оформил дубль, сыграв на опережение во вратарской, но мяч пролетел выше рамки. А вот «Горняк» несколько раз убегал в опасные контратаки, но в завершающей стадии криворожанам не подфартило.

В итоге, боевая ничья. «Горняки» завершили первую часть сезона на 4-й строчке. Правда, уже совсем скоро нас подвинет «Тернополь», которому, вероятно, начислят технические три балла за неявку на матч николаевской «Энергии».

Завтра команда уходит в отпуск, который ориентировочно продлится полтора месяца.

ФК «Горняк» благодарит болельщиков за поддержку на протяжении первой части чемпионата, и ждет вас на наших матчах уже в следующем году!

30 ноября 2013 года. Чемпионат Украины. Вторая лига. 24 тур. Кривой Рог. Стадион «Металлург». 12:00. 1000 зрителей. 4 градуса. Поле - 3.

«Горняк» (Кривой Рог) - «Сталь» (Днепродзержинск) - 1:1 (1:0)

Главный арбитр: Артем Ноздрачов (Харьков).

Судьи:
Иван Саливончик, Михаил Билорус (оба - Черкассы).

Четвертый арбитр:
Алексей Гавеля (Кривой Рог).

Делегат ФФУ:
Василий Ольшанецкий (Ивано-Франковск).

Голы: Андрей Ильяшов (Виталий Павлов), 37 (1:0). Виталий Днистрян (Михаил Малин), 55 (1:1)

«Горняк» (Кривой Рог): 30. Иван Фельде - 13. Андрей Голуб, 28. Виталий Павлов, 23. Илья Ходуля, 89. Сергей Васильев - 14. Игорь Черник (5. Евгений Давыденко, 70), 7. Игорь Бука, 21. Сергей Гвоздевич (к), 16. Александр Горват - 9. Андрей Ильяшов, 34. Григорий ГАРАНЯН (29. Владислав Сухоруков, 90+4).

НЗ (неиспользованные замены): 1. Роман Гурин, 3. Игорь Христусь, 6. Георгий Сулимовский, 8. Валерий Матвиив, 26. Владимир Цехмистер.

Главный тренер: Геннадий Приходько.

«Сталь» (Днепродзержинск): 1. Игорь Витив - 2. Алексей Пинчук, 3. Владимир Адамюк, 21. Сергей Платунов, 25. Михаил Малин, 16. Константин Коваленко, 6. Максим Каленчук, 7. Олег ШУТОВ (к) (24. Александр Степанишин, 90+1), 17. Антон Котляр (10. Сейхан Алиев, 83), 23. Виталий Днистрян, 9. Станислав Кулиш.

НЗ: 30. Игорь Рипновский, 14. Дмитрий Плиев, 4. Нарек Балаян, 19. Анатолий Бурлин, 8. Никита Жуков.

Главный тренер: Владимир Мазяр.

Предупреждения: Андрей Голуб, 13 (неспорт. повед.). Сергей Васильев, 63 (неспорт. повед.). Александр Горват, 64 (неспорт. повед.). Игорь Бука, 75 (неспорт. повед.). Виталий Павлов, 78 (неспорт. повед.) - Алексей Пинчук, 41 (грубая игра).

Удаления: Александр Горват, 74 (второе предупреждение, неспорт. повед.). Виталий Павлов, 90+1 (второе предупреждение, неспорт. повед.).

(Протокольные данные сверены с официальными).

Большими буквами выделены лучшие игроки в составах обеих команд по версии пресс-службы ФК «Горняк» (Кривой Рог).