ФК "Полтава": Конец года на оптимистической ноте

10:09, 25 листопада 2013

До последней игры года команды подходили с диаметрально противоположным настроением. Так, "Буковина" за последние 5 туров теряла очки лишь однажды, сыграв вничью с "Гелиосом". В отличие от своих визави, "горожане" не знали вкуса победы уже шесть туров подряд, поэтому этот поединок был ознаменован жаждой к положительному результату.

На последнюю игру команда наконец подошла в оптимальном составе. Вернулись в основу Кучинский и Насибулин, чья игра сделала матч ярче.

С первых минут хозяева захватили инициативу, дав сопернику понять, что хозяйничать у себя дома будем именно мы. Уже на второй минуте прекрасную возможность открыть счет имел Жданов, замыкал подачу Зозули, но мяч пролетел мимо ворот. Несколькими минутами позже прострельную передачу от Шевчука пытался замкнуть Насибулин, но мяч снова пролетел мимо рамки. Неоднократно могли отметиться и со стандартных положений. Удар Цапия не без проблем парировал Когут. А вот подачу штрафного от Турчанова успешно забил в ворота Жданов, открыв счет во встрече — 1:0.

Через несколько минут еще одна неприятность постигла черновчан: за фол последней надежды против Фаворова был удален голкипер Когут. Тренерский штаб гостей заменил полевого игрока на запасного голкипера Одольского, который сразу после выхода на поле приступил к своим непосредственным обязанностям, переведя удар Цапия на угловой.

Второй тайм не принес в игру ничего нового. Преимущество оставалась за полтавчанами, зато черновчане чаще стали пересекать центральную линию поля, правда, до опасности у ворот "горожан" так дело и не дошло. Хозяева продолжали создавать моменты: выше ворот пробивали Шаврин и Фаворов, казалось, без шансов для вратаря пробил пушечным выстрелом Шевчук, но вратарь отчаянно поймал мяч. Также прорывался в штрафную Насибулин, но был остановлен фолом со стороны Новотрясова. Как следствие — пенальти. Стандарт взялся выполнять Шаврин, не ошибся в противостоянии один на один с Одольским, пробив в противоположный от голкипера угол — 2:0. До конца встречи полтавчане имели еще несколько возможностей забить гол, но счет на табло немного приостановил радикальный настрой хозяев.

Итак, 2013 игровой год "горожане" закончили на достаточно уверенной и оптимистичной ноте, после чего футболисты, тренеры и персонал отправятся на отдых.