«Олимпик» (Донецк) - «Сталь» 1:0 (0:0)

10:07, 25 листопада 2013

Гол: Сытник (48)

23 ноября. 13.30. Донецк. Стадион «Олимпик».  600 зрителей.

Арбитр: В. Дяденко (Кировоград), 1-й ассистент: Д. Попельницкий (Кировоград), 2-й ассистент: О. Кацман (Кировоград), резервный арбитр: Ю. Иванов(Макеевка). Наблюдатель арбитража: С. Соботюк (Киев).

Донецк: Махарадзе, Иванов, Гришко, Дитятьев, Дудник, Огиря, Дорошенко (Гельзин, 57), Драченко, Алексанов (Семенина, 84), Иса (Лебедь, 86), Сытник. Главный тренер: Роман Санжар.

Алчевск: Ганев, Солдат, Мищенко, Ковалев, Хромых, Леонов (Батюшин,46) Батищев (Троцько,84) , Поступаленко (Грицай, 78), Сикорский (Гордя, 80), Степанюк, Акименко. Главный тренер: Вадим Плотников

Предупреждения: Дитятьев (10), Алексанов (68), Дудник (81) — Леонов (28), Поступаленко (56)

Независимо от результата заключительного в первой части чемпионата матча, «Олимпик», оторвавшись от оппонентов, гарантировал себе звание, так называемого, «зимнего» чемпиона. Однако уйти на антракт хозяевам, естественно, хотелось, на мажорной ноте. А, чтобы обеспечить себе и своим болельщикам хорошее настроение, необходимо было достойно сыграть с очень принципиальным соперником — одной из лучших команд первого эшелона «Статью». И это «олимпийцам» удалось. Однако, обо всем по-порядку.

Пожалуй, самый оптимальный на сегодня стартовый состав «Олимпика» с первых мгновений ринулся в атаку. И уже на 25 секунде матча Павел Иванов навесил с левого фланга, а Иса Шериф чуть было не отправил мяч в сетку. Позже уже Максим Драченко перебрасывал мяч через Геннадия Ганева, но немного  неточно.

Потом на какое-то время игра выровнялась. Гостям в лице Антона Поступаленко удался опасный прострел с правого фланга, однако «замкнуть» его никому не удалось. На 32-й минуте Дмитрий Леонов выдал нацеленную передачу на Александра Акименко, но его, как и Руслана Степанюка, пытавшегося завладеть отскочившим мячом опередил Заури Махарадзе. Затем Павел Иванов дальним ударом решил проверить на прочность вратаря гостей. Ганев выбрал правильную позицию.

А самый реальный шанс повести в счете дончане создали перед самым перерывом. Максим Драченко хитро подкручивал мяч метров с 17-ти в дальний угол, рядом со штангой. Гости ответили опасным розыгрышем штрафного, мяч после навеса Антона Хромых даже чиркнул о перекладину...

А вначале второй 45-минутки  «Олимпик» использовал свой козырь — стандарты. Дорошенко от углового флажка сделал хорошую подачу и Александр Сытник, опередив всех защитников и вратаря, головой послал мяч в сетку — 1:0.

Затем игра приняла более эмоциональный характер. А грубая игра Поступаленко против Исы Шерифа спровоцировала стычку игроков. Однако арбитру удалось утихомирить страсти.

Роман Санжар решил не играть на удержание счета, а наоборот вместо Кирилла Дорошенко выпустил на поле в пару к Александру Сытнику еще одного нападающего — играющего президента клуба Владислава Гельзина.

Концовку матча хозяева поля провели уверенно, не позволив алчевцам претендовать даже на ничью.

Таким образом, «Олимпик» довел свою беспроигрышную серию до 17-ти (!) поединков, достаточно внушительно оторвавшись от своих ближайших преследователей.