ФК "Сумы": ПОСЛЕДНИЙ ДОМАШНИЙ МАТЧ ЗАКОНЧИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ

09:09, 18 листопада 2013

В последней домашней игре сумчане принимали на своем поле лидера FAVBET Лиги 1 – донецкий «Олимпик», который оторвался от своих преследователей и уж очень так прилично. Последний раз ПФК «Сумы» праздновали победу аж в начале октября, когда в гостях обыграли киевское «Динамо-2» 0:2, дома же они не знают вкус побед и того больше – с 14 сентября, когда обыграли с тем же счетом кировоградскую «Звезду».

На эту игру, можно сказать, что у «Олимпика» был практически боевой состав, несмотря на то, что в составе отсутствовал лучший бомбардир команды Сытник, забивший, кстати, два гола именно «Сумам» в первом круге. У «горожан» пришлось перекраивать всю оборонную линию из-за дисквалификации Котелюха. На его место опустился обычно играющий опорника Дурай. В центре полузащиты не играл Даудов, по той же причине. Стоит отметит и тот факт, что вновь на острие атаки был Мельник, который несколько последних матчей играл в центре поле или же оттянутым форвардом.

Уже на 4-й минуте матча Игорь Мельник оказался на ударной позиции, когда попытался пробить с линии штрафной, однако мяч не лег на ногу, поэтому особой угрозы тот удар не представлял. Гости начали немного наседать на ворота Белошапки, но проходили только дальние удары. Так, дважды пробивал Дудник, в обоих случаях голкипер был на месте. На 23-й минуте опять момент мог быть у Мельника, которого партнеры вывели на свидание с Махарадзе, однако малость не хватило скорости, так как вратарь был первым на мяче. Затем все-таки случился первый удар по воротам от хозяев – мимо пробил Скарлош. Тут же он спас свои ворота, опередив Ису Шерифа после прострела от лицевой линии. Позже позволили пробить и Исе, но выше ворот. На 38-й минуте был еще один удар от Скарлоша – опять выше.

Начало второго тайма не предвещало ничего ужасного, но это произошло. Болельщики даже не успели занять свои места, как мяч побывал в воротах Белошапки. Гости только разыграли мяч, провели атаку через правый фланг и тут такое произошло. Когда после дальнего паса со своей половины поля от Гришко мяч попал к Дуднику, который, не раздумывая, приложился к мячу, не доходя до угла штрафной. Мяч по дуге полетел за шиворот вратарю сумчан. После этого сумчане, вроде бы, встрепенулись, пытались ответить, стали чаще бить по воротам. Были моменты у Масалова, который пробил метров с 20-ти... Голкипер Махарадзе достал мяч в нижнем углу. Затем вышедший на замену Кадимян пробивал ножницами через себя после паса с фланга, убойный момент вышел, но опять Махарадзе в прыжке совершил сейв. Сумчане до конца второго тайма прижали соперника к их штрафной и пытались всеми силами сровнять счет, где активней играли также и крайние защитники «горожан», а донетчане же пытались поймать соперника на контратаках.

В итоге, еще одно поражение дома со счетом 0:1 и шестой матч без побед  для ПФК «Сумы» в этом чемпионате. «Сумы» после этого тура все же опустились ниже пятого места и оказались на 7-й позиции в турнирной таблице. Следующий же матч и он же последний в этом году сумчане проведут на выезде в Тернополе, где померяются силами с «Нивой».

FAVBET Лига 1, 19 тур. ПФК «Сумы» - ФК «Олимпик» Донецк. 16 ноября. 13:30, г. Сумы. Стадион «Юбилейный», 1150 зрителей.

ПФК «Сумы» - «Олимпик» (Донецк) 0:1 (0:0)

Гол: Дудник 46.

ПФК «Сумы»: Белошапка, Давыдов, Дурай, Леонидов, Бугаев, Масалов, Богачев (Превиато 66), Корольчук (Лебеденко 36), Тарасенко (Кадимян 62), Скарлош, Мельник.

Главный тренер: Андрей Кононенко.

«Олимпик»: Махарадзе, Иванов, Гришко, Дорошенко (Лебедь 68), Драченко (Семенина 90+2), Алексанов, Гельзин (Есып 90+1), Огиря, Дудник, Шериф (Волков 82), Дитятьев.

Главный тренер: Роман Санжар.

Предупреждения: Корольчук 24, Лебеденко 44, Масалов 56 - Алексанов 76, Махарадзе 93.