ЗИРКА – АВАНГАРД – 1:1 (0:0)

09:08, 18 листопада 2013

Голы: Галенко, 65 (1:0). Ямполь, 73 (1:1).

«Зирка» (Кировоград): 33. Поштаренко. 3. Пинчук. 5. Бочкур. 8. Родина-к. 11. Галенко. 13. Сокуренко. 16. Гонщик (10. Силантьев, 46). 21. Загальский (7. Рудницкий, 62). 23. Березовский. 66. Осадчий. 77. Чичиков (9. Лисюк, 81)Запасные:1. Ширяев. 15. Степанов. 25. Мартынюк. 79. Логинов. Тренер – Николай Федоренко.

«Авангард» (Краматорск): 22. Жданков. 6. Ковалев. 16. Кравченко. 3. Визавер-к. 2. Резников. 7. Печенкин (17. Киселевский, 88). 14. Швец (18. Свиридов, 71). 11. Швыдкий. 10. Ямполь. 9. Войтенко. 25. Маленко.Запасные: 29. Гордиенко. 33. Тищенко. 44. Сангаре. Тренер –Сергей Шевченко.

Предупреждения: Силантьев, 85; Бочкур, 90+1 –Маленко, 46; Войтенко, 85.

Судьи: А.Лисаковский (Одесса), М.Маланчук (Кицмань), О.Найко (Черновцы).

Резервный арбитр: В.Дяденко (Кировоград).

Наблюдатель арбитража – Г.Бич (Киев).

17 ноября. 13:30. Кировоград. Стадион «Зирка». 1100 зрителей.

Противостояние футбольных команд Краматорска и Кировограда всегда будет рассматриваться под особым ракурсом. При любых обстоятельствах. А все из-за того, что именно футболисты «Зирки» пребольно укололи своих визави из «Авангарда» в их дебютном матче в Первой лиге. Тот укол остался в памяти еще и потому, что произошел он в родных стенах команды из Краматорска. С того времени прошло более года, и время начинает понемногу растворять впечатления от того поединка. Отрадно, что к этому процессу приложили свои умения и наши ребята: после этого подопечные Сергея Шевченко больше «Зирке» не проигрывали. Более того, в последующих двух поединках «Авангард» вполне мог добиться максимального результата, ведь в своей второй встрече хозяева отыгрались лишь во второй части второго тайма. В первом же туре нынешнего чемпионата «Авангард», как известно, одержал не простую победу со счетом 2:1.

Начало матча в с своем четвертом противостоянии абсолютно не показало какого-либо преимущества одной из команд. Более того, гости в первые минут пять-семь смотрелись предпочтительнее. В итоге за этот период в их копилку «капнул» удар с дальней дистанции в исполнении Михаила Ковалева и розыгрыш углового, которые, к сожалению, «разрядили» защитники «Зирки». Первый же опасный эпизод в матче возник на 11 минуте. И возник он у ворот хозяев. Жаль только, что пас Дмитрия Швеца от лицевой линии в центральную зону штрафной «Зирки» так и остался безадресным. Хозяева ответили через три минуты: мяч после удара со штрафного, назначенного метрах в 20-ти от ворот «Авангарда», прошел выше рамки Дмитрия Жданкова. Надо сказать, что наши ребята на этот выпад ответили своим, который закончился двумя подряд угловыми, в которых Павел Поштаренко вышел победителем. После этого темп игр немного спал. Футболисты активизировались лишь в самом начале второй половине первого тайма. Сначала на первый план вышел Юрий Кравченко, который не дал реализовать голевой момент Ярослава Галенко, уже собиравшийся вколачивать мяч в ворота метров с шести-семи. Затем же уверенную игру продемонстрировал Дмитрий Жданков, который намертво зафиксировал мяч после «выстрела» Алексея Чичикова. На 36 минуте уже выразился активностью «Авангард». Причем настолько, что только в течении одной минуты мог дважды поражать ворота «Зирки». Более того, Ярослав Ямполь таки гол забил (реализовав выход один в один), но его не засчитали по причине офсайда. Прострел же Антона Маленко в центр вратарской так никто замкнуть не смог. Довольно интересно прошли и завершающие пять минут первого тайма. Сначала шанс отличиться имели гости, но удар со штрафного в исполнении Станислава Печенкина нейтрализовал Павел Поштаренко, а затем, возможность забить имели уже хозяева. Но, сначала защитники «Авангарда» сделали все, чтобы их оппоненты из «Зирки» не смогли реализовать выход «пять в два», а последовавший вторым темпом удар Виталий Сокуренко пришелся в «молоко».

1

Начало второго тайма оказалось схожим на начало первого. Удивительно, но схожесть коснулась абсолютно всего: те же не маленькие скорости (вроде, как и не было уже отыгранных 45 минут!) и то же… стартовое преимущество «Авангарда». Отметим, что воплотилось оно в, сначала, угловой, а затем удар головой в исполнении Евгения Швыдкого. Более интересный эпизод случился на 52 минуте, когда арбитр мог и поставить пенальти в ворота хозяев, но Андрей Лисаковский посчитал, что прострел Антона Маленко, после которого мяч нашел руку Виталия Березовского, можно считать просто ударом. Хозяева на это ответили опаснейшим ударом в исполнении Дмитрия Осадчего. В последующие минуты «балом правил» «Авангард», что закономерно вылилось в моменты, созданные на 59 и 62 минутах. Вот только реализовать их «Авангард» так и не сумел: Антон Маленко совсем чуть-чуть не успел к мячу, а Евгений Швыдкий в решающий момент оказался в офсайде. Именно поэтому гол хозяев (Ярослав Галенко был первым на добивании) выглядит уж очень не логичным. Более того, есть все подозрения, что моменте, когда Дмитрий Жданков отбивал мяч со штрафного в исполнении Ивана Рудницкого, на нашем кипере элементарно фолили. Пропущенный мяч активизировал «Авангард» и уже через пару минут была создана контратака, на острие которой оказался Михаил Ковалев. Вот только его дальний «выстрел» оказался неточным. Но то, что не получилось у нашего правого защитника, с лихвой компенсировал наш правый хав. Ярослав Ямполь просто фантастически исполнил штрафной назначенный метрах в 22-х от ворот «Зирки», правее центра. Шансов отразить этот «дель пьеро» не было: мяч буквально вонзился в ближнюю «девятку» Павла Поштаренко. Забив гол «Авангард» темпа не сбавил и начал организовывать на ворота «Зирки» атакующую волну за волной. И однажды мог забить, но мяч после удара с разворота в исполнении Антона Маленко прошел совсем рядом с перекладиной. И только после этого хозяева включили свои обороты. В итоге, в одной из эпизодов Дмитрий Жданков стал «Петером Шмейхелем» отразив удар в упор в исполнении Вадима Родины. Но все же, финальный аккорд вышел за нашей командой. Более того, он вполне мог оказаться и победным, но Павел Поштаренко в неимоверном прыжке вытянул из-под перекладины мяч, пущенный головой Антоном Маленко, замыкавший прострел Платона Свиридова.