Крупная победа "Стали" над "Шахтёром" в Днепродзержинске

13:33, 11 листопада 2013

«Сталь» Днепродзержинск – «Шахтёр-3» Донецк – 4:1 (1:1).
Днепродзержинск. 9 ноября. Стадион «Металлург». 13:00. 1100 зрителей. 12 градусов. Оценка поля – 4.
Судьи: А.Деревинский, А.Витт, Р.Эйдя (все – Киев).
Наблюдатель арбитража: В.Шевченко (Харьков).
«Сталь»: Витив, Пинчук, Адамюк, Коваленко, Платунов, Шутов (к) (Степанишин, 89), Днистрян, Малин (Бурлин, 51), Котляр, Алиев (Жуков, 88), Присвитлый (Кулиш, 90+2).
Запасные: Рыпновский, Балаян.
«Шахтёр-3»: Гриценко, Гончар, Иоша, Русанов, Кравченко (Праслов, 67), Кольцов, Билоног, Скоблов, Загорулько (Гринюк, 86), Акимов (к) (Садоха, 69), Олейник.
Запасные: Важинский, Штандер, Стефлюк, Янко.
Голы: Адамюк (11), Кулиш (47, 64), Коваленко (62) – Скоблов (33).
Предупреждения: Шутов (48) – Иоша (75).

Днепродзержинская "Сталь" и донецкий "Шахтёр-3" между собой проводят результативные матчи. Поэтому любители футбола в новом очном противостоянии команд предполагали увидеть забитые мячи. Все эти ожидания в итоге оправдались, поскольку 9 ноября на местном стадионе "Металлург" было забито сразу пять голов и четыре из них в ворота приезжей в наш город команды.

Счёт в матче был открыт в дебюте поединка. На 11 минуте днепродзержинцы подали два угловых и после последней подачи Олега Шутова Станислав Кулиш возле дальней штанги головой сбросил мяч на подкдючившегося к атаке Владимира Адамюка и защитник "Стали" с близкого расстояния переиграл голкипера гостей. На 29 минуте полумомент создали донетчане, но точно пробить Артуру Загорулько не позволили игроки нашей команды. На 33 минуте активизировавшиеся во второй половине первого тайма молодые "горняки" сумели неожиданно забить. Мяч на счету Дмитрия Скоблова, хорошо приложившегося к мячу с 22 метров – Игорь Витив выручить свою команду не сумел, поскольку мяч был пущен сильно и по уходящей от вратаря траектории.

На 40 минуте Алексей Пинчук прорвался по флангу и навесил на Кулиша, но удар Станислава прошёл над перекладиной. Концовка первого тайма осталась за футболистами из Донецка, которые основательно завладели инициативой, из-за чего свисток на перерыв застал их в очередной атаке. Неплохой момент был у капитана гостей Вячеслава Акимова, но с его ударом из пределов штрафной справился Витив, отбив мяч на угловой.

Казалось, что с возобновлением игры у днепродзержинских любителей футбола могут возникнуть сомнения за конечный результат матча. Но, похоже в перерыве Владимру Мазяру удалось достучаться до своих футболистов, которые блестяще провели вторую сорокапятиминутку". "Сталевары" не стали откладывать голы в "долгий ящик" и отличились уже в самом начале второй половины встречи. Виталий Днистрян эффектным пасом вывел на ударную позицию Кулиша, который немного протащив мяч, выбежал на ворота гостей и неотразимо пробил без шансов для оборонительных построений "Шахтёра-3".

На 59 минуте из-за штрафной нанёс удар Акимов – с этим ударом Витив справился, в повторном броске накрыв мяч. А на 62 и 64 минутах матча вопрос о победителе матча был окончательно снят хозяевами. Сперва после подачи Шутова с углового отличился Коваленко, сыгравший на добивании после своего первого удара и подправки мяча Днистряном. Справедливости ради отметим, что мяч пересёк линию ворот как раз после касания о подставленную ногу Виталия, но в судейском протоколе гол был записан на Коваленко. Спустя две минуты активные действия Сейхана Алиева на правом фланге атаки привели к четвёртому голу в ворота донетчан. Сейхан здорово вошёл в штрафную, обыграл несколько оппонентов, затем пробил, а оказавшийся в нужном месте Кулиш добил мяч в сетку.

После этого обе команды откровенно доигрывали матч, исход которого был уже понятен и его участникам и зрителям. Команды в оставшееся вреся обменялись двумя моментами. На 70 минуте Скоблов со штрафного пробивал по воротам "Стали", но его удар разминулся с ближней "девяткой" ворот днепродзержинцев. Наша команда могла забить ещё один гол после прохода Антона Котляра и подачи в штрафную, когда мяч едва не влетел под перекладину.

После разгрома "Шахтёра" днепродзержинцы вернулись на первую строчку турнирной таблицы, воспользовавшись осечкой "Горняка" в Киеве.

Ближайший тур в чемпионате, 22 по счёту, наша команда пропускает и проведёт следующий матч в сезоне в субботу, 23 ноября – в Днепродзержинске на стадионе "Металлург" против николаевской "Энергии". Начало в 13:00.