ФК "УкрАгроКом": в Сумах было жарко!

09:01, 4 листопада 2013

Матч 17 тура чемпионата FAVBET Лига 1 «Сумы» − «УкрАгроКом» завершился со счётом 0:1.

«Сумы» Сумы − «УкрАгроКом» Головковка – 0:1(0:0)

03.11.2013, начало – 16.00, стадион «Юбилейный», Сумы, количество зрителей – 1900.

Судейская бригада: главный арбитр – Чижевский П.П. (Киев), ассистенты арбитра – Клименко Т.А., Куцев В.А. (оба – Киев), 4-й арбитр – Киселёв В.А.(Сумы).

Наблюдатель арбитража: Дадов Р.Х. (Донецк).

«Сумы»:  Белошапка, Лещук, Дурай (Петрович, 21), Давыдов, Масалов, Лебеденко (Превиато, 78), Тарасенко (Скарлош, 60), Даудов, Мельник (Гавриленко, 78), Кадимян.

Главный тренер – Андрей Кононенко.

«УкрАгроКом»: Науменко, Ломко, Радевич, Мамонов, Любчак, Степанюк (Данькив, 90+4), Батраченко, Бровкин (Фальковский, 84), Боровский (Ляшенко, 46), Лозовой (Вдовиченков, 90+3), Пономарь.

Главный тренер – Юрий Гура.

Предупреждения: Давыдов (7), Петрович (62), Лещук (68), Скарлош (80),  Даудов (90)  − Степанюк (3), Бровкин (18).

Голы: Бровкин (63).

Поскольку это был ответный матч второго круга, напомню, что 20 июля 2013 года эти команды на КСК «Ника» в Александрии сыграли в «сухую» ничью. Объективности ради следует сказать, что после того поединка команда Андрея Кононенко сильно изменилась в лучшую сторону. Достаточно вспомнить выигрыш «Сум» на том же КСК «Ника» у ПФК «Александрия» 7 сентября нынешнего года (счёт встречи 1:2). А главный коуч сумчан, который декларировал намерение команды быть  по итогам сезона в первой пятёрке ещё в самом начале чемпионата FAVBET Лига 1, на послематчевой конференции (после упомянутой победной встречи) на мой вопрос: «Не намерен ли Андрей Кононенко привести команду к подиуму?», ответил, что, мол, вполне возможно, что команда «Сумы» в текущем сезоне будет в тройке сильнейших. И такие амбиции вполне реальны и, естественно, приветствуются. Поэтому, сами понимаете, соперник у головковцев и на этот раз был очень-очень серьёзным. Об этом говорит и турнирная таблица. До начала 17 тура команда «Сумы» с 25 очками находилась на 5 месте («УкрАгроКом» имел 18 очков и занимал 12 строчку турнирной таблицы).

Интерес к этому поединку подогревался ещё и тем обстоятельством, что как раз накануне в составе «горожан» появился новичок-легионер. Да ни какой-нибудь, а бразилец Джанкарло Израэль Превиато, выступающий под номером 20, который соответствует количеству прожитых лет южноамериканского полузащитника атакующего плана. Не скрою,  мне было очень интересно посмотреть на этого, хорошо пропиаренного СМИ, молодого бразильца. Словом, ажиотаж вокруг отчётной встречи был совсем не шутейным. А теперь:  футбол, футбол, футбол…

Начало матча было очень активным. Вероятно, этому ещё способствовали и чудесная погода, и великолепный газон. Сразу бросилось в глаза, что в стартовом составе приезжих на этот раз вышли Богдан Боровский и оправившийся от травмы Виталий Пономарь, а вот бразильца у хозяев (бело-синяя форма) мы не увидели. Забегая наперёд, скажу, что Джанкарло Израэль Превиато вышел на замену в районе 78-й минуты игры, но ничем особенным не выделился. Уже на 5-й минуте следует удар форварда «Сум» буквально из вратарской Сергея Науменко, но мяч пролетел выше перекладины. Напору хозяев поля гости противопоставили плотный прессинг по всему полю. А коль так, − не обошлось без фолов, причём, с обеих сторон. И, как следствие, появились спутники этих нарушений – жёлтые карточки. Опять же – в обе стороны. Такие решительные действия арбитра Павла Чижевского из Киева в начальной фазе матча позволили охладить пыл соперников, и игра стала более корректной. На 10-й – мяч просто чудом не попал в сетку ворот головковцев. Бивший с линии вратарской, что называется в упор, сумчанин умудрился не попасть даже в створ ворот. А ведь ему никто (!!!) не мешал. Стоп! Ау, защитники! Где вы были в эти два момента? Собранней нужно играть, беки! Собранней! Коль коснулся линии защиты, то сообщу такой нюанс. Свои атаки «горожане» проводили, как по нотам – чётко и уверенно, НО!!! Они шли преимущественно по флангам. К такому развитию событий за первые 15 минут игры защита аграриев, а это Саша Ломко, Даниил Мамонов, Сергей Радевич и Сергей Любчак, спокойненько приспособилась и (говорю, забегая наперёд) отыграла весь матч выше всяких похвал. Молодцы, бойцы!!! Очень опасной оказалась 19-я минута, когда после мощного и точного удара Серёжа Науменко перевёл мяч за пределы поля. Угловой удар после этого прошёл без обострений. Скажу честно. Невооружённым глазом было видно, что подопечные уважаемого мной тренера Андрея Кононенко грешат неточными ударами даже с близких до ворот расстояний. Но это их проблемы! А что же аграрии? Им, увы, не удалось создать практически ни одного реально голевого момента. А это уже наши проблемы! В лучшем случае, атака приезжих завершалась «запуском» мяча в штрафную площадку, где он становился лёгкой добычей местного голкипера. И лишь на 31-й – триумвират: Саша Ломко – Женя Лозовой – Виталий Пономарь классно разыграли многоходовую комбинацию, но заключительный удар был неточным. Мяч пролетел в сантиметрах от стойки. А жаль! Ответ сумчан был быстрым. На 33-й минуте следует их редкая атака через центр. Удар. Угловой. Удар. Ещё один угловой. Но всё обходится без гола. Добавлю, что во всех этих моментах отлично сыграл наш голкипер Сергей Науменко. Ты красавец, Серёга! Окончание первого тайма было за сумчанами. Они совершили массированный штурм ворот украгрокомовцев, но те играли самоотверженно и дружно. Именно поэтому подопечные Юрия Гуры и отразили этот напор «горожан». А счёт на табло после первого тайма остался неизменным 0:0.

Начало второго тайма запомнилось тем, что особо ничем не отличившийся в первом тайме Богдан Боровский был заменён на Николая Ляшенко. По игре на первых минутах второй половины встречи стало понятно, что разговор в раздевалках обеих тренеров со своими командами носил явно не успокоительный характер. Поединок, как бы, получил второе дыхание. Счёт 0:0 обязывал обе спортивные дружины действовать целеустремлённее и активнее. Можете мне верить, так оно и было на самом деле! Плюс к этому, трибуны красавца-стадиона «Юбилейный» гнали своих футболистов вперёд.  И в воздухе, наконец-то, запахло голом! Вот только было непонятным, какая команда первой забьёт этот долгожданный гол, ведь то превосходство хозяев поля, что они имели в первом тайме, аграриям удалось нивелировать во второй половине встречи. При равной игре часто так бывает, что тот, кто первым забивает, тот и выигрывает встречу. Эту теорию подтвердил отчётный матч. Роковой для команды «Сумы» стала 63-я минута. С правого фланга атаки капитан аграриев Александр Батраченко пробивал стандарт. До ворот было далековато, и прямой удар не шёл. Саша сделал шикарный навес в штрафную площадку, где у мяча раньше других оказался Юрий Степанюк. Он головой сбросил круглого Дмитрию Бровкину. Именно Дима и «вложил» мяч в сетку ворот! Yes! Yes! Yes! Счёт становится 0:1! Молодцы, ребята! Это подхлестнуло подопечных Андрея Кононенко, и они бросились отыгрываться. И на 67-й минуте они реально могли сравнять счёт, но мяч (в который уже раз за игру!!!) пролетел выше перекладины. Запомнилась и 69-я минута, когда Александр Батраченко мастерски (ведь он же мастер спорта международного класса) пробил стандарт с левого фланга атаки. Мяч летел прямисенько в «девятку», но тут своим мастерством блеснул местный вратарь и перевёл кожаного на угловой. Подача корнера к голу, увы, не привела. А вот на 75-й – били стандарт футболисты «Сум». До ворот было не более 25 метров, но мяч опять пролетел мимо цели. И в оставшееся основное, и в дополнительное время (во втором тайме оно составило 4 минуты) был обмен атаками и несколько голевых моментов у обеих ворот, но счёт встречи так и остался 0:1. Аграрии проявили характер и одержали победу, значение которой трудно переоценить! А то! Кстати, эта victory стала хорошим подарком Саше Ломко ко Дню рождения, которое он отмечает сегодня! Поздравляем и команду победителей, и Сашу Ломко! Молодцы!

Свою следующую встречу «УкрАгроКом» проводит в субботу 9 ноября с командой «Сталь» Алчевск. Игра состоится на стадионе «ГОЛовковский». Начало 13 часов 30 минут. Выезд болельщиков от гостиницы «Дружба» в 12 часов 30 минут. Проезд бесплатный. Приглашаем всех любителей футбола поддержать родную команду!

Вячеслав Чебышев, заслуженный тренер Украины, мастер спорта, руководитель пресс-центра ПФК «УкрАгроКом»