Боевая ничья лидеров чемпионата в Днепродзержинске

08:34, 28 жовтня 2013

«Сталь» Днепродзержинск – ФК «Тернополь» Тернополь – 0:0 (0:0).
Днепродзержинск. 26 октября. Стадион «Металлург». 14:00. 500 зрителей. 11 градусов. Оценка поля – 4.
Судьи: Д.Бондаренко (Одесса), А.Барановский (Бородянка), А.Полянин (Симферополь).
Наблюдатель арбитража: В.Хромей (Луганск).
«Сталь»: Витив, Пинчук, Адамюк, Коваленко, Плиев, Кучеров (Бурлин, 27), Малин, Котляр (Алиев, 87), Шутов (к) (Степанишин, 72), Днистрян, Кулиш.
Запасные: Рыпновский, Балаян, Жуков, Присвитлый.
Главный тренер: Владимир Мазяр.
ФК «Тернополь»: Плетеницкий, Курило, Атласюк, Клекот, Дубчак, Курицкий (Тарабалка, 89), Кондзёлка (к), Гаврилюк (Сороцкий, 90+4), Богданов, Полянчук (Пастернак, 90+2), Семенец.
Запасные: Мельник, Кривой, Соколовский, Бойчук.
Главный тренер: Василий Ивегеш.
Предупреждения: Коваленко (50) Малин (55), Днистрян (74) – Клекот (20), Гаврилюк (52), Атласюк (68).

Матч "Стали" и ФК "Тернополь" ожидался с интересом – противостояние лидеров чемпионата было любопытным многим, поскольку от него зависело не только то, кто из команд будет выше по итогам конкретного тура, но также и победитель первого круга.

В начале матча игрок гостей Курило не смог замкнуть дальнюю штангу после подачи с углового. Через минуту гости заработали право на штрафной, но после удара Богданова Витив оказался на месте. Днепродзержинцы вскоре создали свой момент – правый полузащитник Антон Котляр ворвался в штрафную и пробил по воротам Плетеницкого с неудобной левой ноги, но вратарь гостей с трудом перевёл мяч на угловой. В следующей атаке "Стали", на 13 минуте, Котляр электричкой промчался по правому флангу, затем навесил в штрафную, где Станислав Кулиш в касание нанёс удар по воротам, но в створ не попал.

В середине первой половины в игре произошла пауза – игроки днепродзержинской команды Михаил Малин и дебютировавший в стартовом составе Валерий Кучеров неудачно столкнулись в центре поля, из-за чего последний был вынужден на машине скорой помощи покинуть пределы стадиона "Металлург", а в составе "Стали" произошла вынужденная замена и на поле появился Анатолий Бурлин.

Данный эпизод, естественно, повлиял не лучшим образом на психологию футболистов, которым потребовалось некоторое время для того, чтобы с новыми силами продолжить игру. Гости в это время выглядели чуть активнее, пытаясь что-то создать у ворот Игоря Витива. Однако им ничего не удалось выжать с тех некоторых полумоментов, которые у них были. В свою очередь, днепродзержинцы создали голевой шанс на порядок острее – Виталий Днистрян вошёл с мячом в штрафную "Тернополя", после чего пробил, а Кулиш головой подправил траекторию удара, но мяч в ворота не попал, совсем немного разминувшись с "девяткой". Гости могли забить после ошибки одного из защитников "Стали" и последующего удара из-за штрафной Романа Гаврилюка, но мяч прошёл выше ворот.

Во втором тайме матча днепродзержинцы с самого начала обозначили желание действовать "первым номером" и на старте сорокапятиминутки едва не забили – Константин Коваленко после аута Алексея Пинчука пробивал в падении ногой по воротам, но Плетеницкий чудом сумел отбить мяч на угловой. В следующем игровом эпизоде, когда был подан угловой, Владимир Адамюк, находившийся в хорошем положении в штрафной "Тернополя", не сумел попасть по мячу. Чуть позже Кулиш принял мяч в штрафной и развернувшись пробил, но Плетеницкий кулаками отбил мяч, летевший по центру ворот. На 66 минуте Днистрян хорошо бил из-за штрафной, но его удару совсем немного не хватило точности.

В середине второго тайма, когда инициатива в матче уже полностью принадлежала днепродзержинцам, хозяева получили отличную возможность для того, чтобы наконец распечатать ворота Плетеницкого. Активный Олег Шутов ворвался слева в штрафную, где был сбит защитником "Тернополя". Арбитр назначил пенальти в ворота гостей. К мячу подошёл Дмитрий Плиев, но переиграть с "точки" вратаря "Тернополя" игрок "Стали" не сумел.

Вторая половина тайма прошла на половине поля гостей. Днепродзержинцы много атаковали, в то время как тернопольчане играли от обороны. Но счёт в итоге так и не был открыт. К слову, в концовке поединка в штрафной "Тернополя", как показалось, были нарушены правила против Владимира Адамюка, однако главный арбитр матча ещё один пенальти в ворота гостей не назначил…

Итак, первый круг в чемпионате Украины закончен. Сразу три команды («Горняк», «Тернополь», «Сталь») подошли к промежуточному финишу с практически идентичными показателями. Что же, вся борьба, как это принято говорить, впереди.