"ШАХТЕР" Свердловск - "РЕАЛ ФАРМА" 5:2 (4:0)

08:30, 28 жовтня 2013

В 19-м туре чемпионата Украины во второй лиге свердловский «Шахтер» принимал у себя дома «Реал Фарму» из Овидиополя. И, надо сказать, финишный поединок свердловчанам удался, несмотря на немного смазанную концовку.

«Горняки» начали матч без разведки и уже в первой серьезной атаке открыли счет. После исполнения стандарта, мяч достался Алексею Лукашеву, тот сделал скидку в район 11-ти метровой отметки на свободного Андрея Поляницу. Защитник свердловчан с разворота в одно касание отправил мяч в сетку ворот гостей. Несколько мгновений спустя вновь было опасно у ворот Сергея Кравченко. Это Антон Шарко был на острие атаки, мяч в ворота не попал, да и наш нападающий оказался в небольшом офсайде. На 25-й минуте Лукашев пробил издали в нижний левый угол ворот «фармацевтов». Голкипер среагировал и перевел мяч за лицевую линию. Соорудить что-то в ответ у овидиопольцев получилось аж на 30-й минуте матча. Александр Бычков нанес удар с линии штрафной, но Сергей Тукач правильно занял позицию в воротах, и мяч прилетел ему точно в руки. А через две минуты свердловчане удвоили свое преимущество. Александр Янченко получил мяч в центре штрафной площади соперника, и, собрав на себе всех защитников «Реал Фармы», отдал передачу на одиноко стоящего Пащенко. Игорь с пяти метров хладнокровно расстрелял ворота Кравченко. Окрыленные успехом «горняки» понеслись вперед. Буквально через минуту Антон Шарко после неудачного выхода голкипера гостей переправлял мяч в ворота, но 22-й номер «фармацевтов» Александр Бабенцов выбил его с самой линии. Пересек ли мяч в воздухе линию ворот сказать тяжело, но свердловчане тут же сняли данный вопрос с повестки дня, забив третий гол. Роман Фатий подхватил отскочивший от Шарко мяч и отправил его в левый угол ворот, не оставив голкиперу гостей никаких шансов. Ну а на 45-й минуте счет стал разгромным. Антон Шарко вышел «на свидание» с голкипером овидиопольцев, прокинул мяч себе на ход, и Сергею Кравченко не оставалось ничего кроме как фолить. Арбитр расценил это нарушение как фол последней надежды, показал вратарю красную карточку и указал на 11-метровую отметку. Красная карточка стала курьезным моментом в матче: как оказалось, одесская команда приехала всего с одним голкипером, и после удаления защищать ворота был отправлен полевой игрок – 10-й номер Олег Подлетейчук. Отбить пенальти ему не удалось, и Антон Шарко под занавес первого тайма оформил 4-й гол «горняков».
      В перерыве Геннадий Сушко сделал сразу три замены. На поле появились Шеремет, Салатин и Борш. Два последних соорудили 5-й гол в дебюте второго тайма. После прострела Вадима Салатина в своей штрафной зоне рукой сыграл Александр Бычков. Руслан Борш с отметки переиграл исполняющего обязанности голкипера Подлетейчука. Спустя две минуты Руслан мог забивать еще, но каким-то образом пробил выше ворот практически с трех метров. По истечении 15-ти минут второго тайма «горняки», оглядываясь на табло, решили, что дело сделано и сбавили темп, чем тут же и воспользовались гости. Андрей Фаюк сыграл на опережение, замкнув прострел с правого фланга. Тукач первый удар отбил, но 16-й номер сразу же исправился, добив мяч в сетку. В ответ свердловчане соорудили три неплохих момента в течение 8-ми минут. Сначала Вадим Салатин замыкал прострел от Александра Янченко, но догоняя в подкате мяч в ворота не попал. Через несколько минут все тот же Салатин опасно пробивал головой, снова мимо. Ну и на 73-й минуте Павел Тарануха красивым крученым ударом с левой пытался зажечь на табло 6-ку: мяч в нескольких сантиметрах разминулся с девяткой. На 78-й минуте «фармацевты» забили свой второй гол. Владимир Емельянов заработал штрафной на левом фланге. Навесную передачу со стандарта на дальней штанге точным ударом головой завершил Михаил Шестаков. Гостям понравилось забивать в меньшинстве, и они создали еще несколько неплохих моментов для взятия ворот, но больше голов в матче болельщики не увидели.

26 октября. 15:00. Стадион имени Н.И.Горюшкина. г.Свердловск. 300 зрителей. +8°C
Арбитр матча: Алексей Деревинский (г.Киев)
Ассистенты арбитра: Тарас Чопилко (г.Киев), Сергей Наскалов (г.Мукачево)
4-й арбитр: Геннадий Литвинов (г.Луганск)
Инспектор ФФУ: Михаил Хапченков (г.Донецк)
«ШАХТЕР»: 1.Тукач, 16.Поляница (15.Ткачев, 58), 4.Яскович, 10.Головко (14.Шеремет, 46), 13.Пащенко, 5.Янченко, 8.Тарануха, 18.Фатий (20.Хаблов, 55), 17.Лукашев (9.Салатин, 46), 7.Коновалов, 11.Шарко (21.Борш, 46)
запас: 12.Гришин, 19.Коробкин
Главный тренер: Геннадий Сушко
«РЕАЛ ФАРМА»: 1.Кравченко, 5.Андреев (55.Иванов, 46), 22.Бабенцов, 27.Базан, 10.Пидлетейчук, 11.Клименко (12.Прокопенко, 46), 4.Бычков, 16.Фаюк, 15.Шестаков, 7.Лиховидов (18.Белмохтар, 26, (17.Емельянов, 46)), 9.Продан
запас: 2.Пошехонцев
Главный тренер: Игорь Корниец
Голы забилиПоляница (8, 1:0), Пащенко (32, 2:0), Фатий (36, 3:0), Шарко (45, 4:0 - с пенальти), Борш (52, 5:0 - с пенальти), Фаюк (65, 5:1), Шестаков (78, 5:2)
Предупреждения: Андреев (31), Бычков (51), Ткачев (71), Борш (82)
Удаление: Кравченко (44 - фол последней надежды)