«Авангард» (Краматорск) - «Сталь» 0:2 (0:0)

19 октября, 2013. 15:00. Краматорск, стадион «Авангард», 650 зрителей

«Авангард»: 22.Жданков – 33.Тищенко (25.Маленко, 56), 44.Сангаре, 6.Ковалёв Михаил (к), 2.Резников, 9.Войтенко, 16.Кравченко, 19.Поднебенной, 14.Швец, 11.Швыдкий, 8.Расков. Главный тренер – Сергей Шевченко. Запас: 1.Пуговкин, 18.Свиридов, 3.Визавер.
«Сталь»: 31.Ганев – 21.Максименко (4.Солдат, 46), 22.Мищенко, 5.Ковалёв Максим, 3.Хромых – 25.Степанюк, 11.Леонов (10.Гордя, 81), 14.Поступаленко, 32.Батюшин (2.Ермаков, 58), 7.Сикорский (8.Грицай, 85) – 20.Акименко (к). Главный тренер – Вадим Плотников.
Голы: Акименко, 56 (0:1). Степанюк, 60 (0:2).
Предупреждения: Тищенко, 42; Швец, 57 - Хромых, 20.
Удаление: Хромых, 33 («Сталь», повторное предупреждение).
Арбитры: Андрей Яблонский (Тернополь), Юрий Карпяк (Львов), Тарас Соломчак (Бучач, Тернопольская область), Юрий Иванов (Макеевка, Донецкая область).
Наблюдатель арбитража – Олег Первушкин (Киев).

Сплочённо и уверенно

К матчу с одним из грандов первой лиги «Авангард» вновь подходил с кадровыми проблемами: игру пропускали дисквалифицированные Ямполь и Печенкин. Учитывая многочисленные травмы, главный тренер хозяев Сергей Шевченко был вынужден вновь оперировать «обоймой» из 15 человек. Понятно, что при таких раскладах «изобретать велосипед» не приходится, тем более в поединке против столь грозного соперника. У алчевцев не играл Колинс, простудившийся ещё в конце прошлой неделе и не успевший восстановиться к выезду в Краматорск. Зато после дисквалификации вернулся Степанюк. Отметим и погодные условия: в последние двое суток на Краматорск выпало немало осадков в виде дождя, который не прекращался и в день матча…

Первый удар в направлении ворот хозяев был нанесен с дальней дистанции Степанюком – мимо. А через минуту ответил «Авангард»: Швец ударом из-за штрафной решил проверить мастерство и реакцию Ганева – как оказалось она у него в полном порядке, и голкипер гостей достал мяч в нижнем углу. Следующий момент был на 29 минуте у ворот краматорской команды: «Сталь» провела острую атаку, но мастерски сыграл Михаил Ковалев, который так и не дал случиться удару со стороны гостей. А на 33 минуте случился эпизод, который в корне изменил ход этого поединка: Хромых, в центре поля не давший развиться контратаке, которую разгонял Тищенко, получил второе в матче предупреждение и покинул поле. Понятно, что обескураженные гости до конца тайма пытались собраться и не дать поймавшим кураж хозяевам поразить свои ворота. В итоге все потуги «Авангарда» были нейтрализованы, в том числе и опаснейшие удары Швеца и Резникова, с которыми справился Ганев. Зато после перерыва сплочённость игравших вдесятером алчевцев принесла «Стали» результат.

Начало второго тайма оказалось за гостями. Другое дело, что тут очень грамотно сыграла как оборонительная линия хозяев, так и вратарь «Авангарда». Но постепенно мяч переместился уже на половину поля гостей. Именно поэтому гол Акименко, который после скидки головой от Леонова красиво с разворота поразил ворота хозяев, стал «холодным душем» для хозяев – 0:1. Причем настолько неожиданным, что «Авангард» практически сразу пропустил и второй гол: Сикорский выдал отличный пас на ход Степанюку, а тот сместился влево, вышел на ударную позицию и поразил нижний угол – 0:2. Опасно контратаковали гости и в дальнейшем, но в большинстве своём это заканчивалось либо положениями «вне игры», либо неточными ударами. «Авангард» строил позиционные атаки, но к остроте у ворот алчевцев они практически не приводили, и счёт в матче уже не менялся. Играя большую часть матч в меньшинстве, команда Вадима Плотникова добилась уверенной победы.

Послематчевая пресс-конференция

Вадим Плотников (главный тренер ФК «Сталь»): – Тяжелая получилась игра, дождь… Хорошо, что мы пропускали тур. Поработали физически. Это принесло нам победу. Конечно, нелепое удаление, но ребята молодцы: проявили характер и отдали все силы – добились положительного результата. Они вдесятером играли только на победу.

Сергей Шевченко (главный тренер ФК «Авангард»): – При равной игре в первом тайме, мы упустили игровую инициативу в начале второй половины. При этом находясь в численном преимуществе, что в футболе имеет значение. Мы говорили об этом в перерыве, что должны воспользоваться численным преимуществом, но надеяться на это нельзя… Когда же пропустили голы, пошли вперед всеми силами и имели пару моментов, когда должны были забивать… Поражение есть поражение… Сложно говорить… Проиграли в индивидуальной скорости, проиграли командные действия с мячом…