"Оболонь-Бровар" Киев - "Сталь" Днепродзержинск - 4:2

09:38, 21 жовтня 2013

«Оболонь-Бровар» Киев – «Сталь» Днепродзержинск – 4:2 (2:1).
Киев. 19 октября. Стадион «Оболонь-Арена». 17:00. 800 зрителей. 5 градусов. Оценка поля – 4.
Судьи: Р.Бохняк (Симферополь), Ю.Вашкевич (Чернигов), Е.Гашков (Луганск).
Наблюдатель арбитража: С.Морозов (Николаев).
«Оболонь»: Дяченко, Иашвили, Черемисин, Кицута, Корнев (к), Фаворов (Таран, 89), Майданевич (Проневич, 71), Остапенко (Гордийчук, 34), Иващенко (Литовчак, 82), Корольчук (Куприй, 90+2).
Запасные: Онопко, Березанский.
 Главный тренер: Сергей Солдатов.
«Сталь»: Витив, Адамюк, Пинчук (Плиев, 64), Бурлин (Малин, 61), Платунов, Степанишин ( Шутов, 36), Каленчук (к), Коваленко, Котляр (Алиев, 59), Днистрян (Балаян, 68), Кулиш. Запасные: Рыпновский, Кучеров.
 Главный тренер: Владимир Мазяр.
Голы: 1:0, Корольчук (34); 2:0, Майданевич (41), 2:1, Кулиш (43); 3:1, Иващенко (53); 4:1, Фаворов (61); 4:2, Малин (69).
Предупреждения: Дядечко (90) – Каленчук (51), Платунов (67).

Киевская «Оболонь-Бровар» формально считается новой командой, которая только в нынешнем году получила статус профессионального футбольного клуба. Хотя на самом деле «пивовары» являются полноправными правопреемниками канувшей в Лету «Оболони», команды, которая совсем недавно выступала в отечественной Премьер-лиге и наводила там шороху, имея в своём активе победы над грандами украинского футбола – «Шахтёром» и «Динамо».

Отметим, что старт сезона у «Оболони-Бровар» не задался, поэтому киевлянам нужно в настоящее время делать всё возможное для того, чтобы выполнить обозначенные цели на сезон – место в «пятёрке» лучших. Всё это вкупе вынуждало сделать вывод о том, что нашей команде предстоит нелёгкий матч и в данной ситуации места команд в турнирной таблице перед началом поединка выглядели второстепенными.

Начало матча прошло в традиционной разведке – соперники уделили большое внимание игре в центре поля, а инициатива постоянно переходила от одной команды к другой. До опасных моментов дело в первые полчаса игры практически не доходило. Забить первой сумела киевская команда – на 34 минуте после подачи углового справа Корольчук, находясь спиной к воротам, умудрился с 6 метров нанести удар и мяч влетел под перекладину.

Спустя некоторое время хозяевам удалось забить ещё один гол – на этот раз мяч влетел в ворота «Стали» после удара Майданевича и рикошета от одного из игроков днепродзержинцев. Гости, которые при равной игре, за небольшой промежуток времени пропустили дважды, вскоре отыгрались – Станислав Кулиш выиграл единоборство в штрафной «Оболони-Бровар» и с нескольких метров ногой вколотил мяч в сетку.

В начале второго тайма днепродзержинцы заиграли активно и завладели инициативой. Но, как это часто случается в футболе, забил соперник. Александр Иващенко, ещё в прошлом сезоне выступавший в Премьер-лиге  за криворожский «Кривбасс», воспользовался позиционными ошибками защитников «Стали» и с пределов штрафной площади поразил цель. А на 61 минуте судьба победителя матча была фактически определена – опытнейший Андрей Корнев, проведший не один сезон в высшем футбольном дивизионе Украины за «Таврию» и «Оболонь», после навеса со стандарта справа в штрафную головой отправил мяч в сетку.

К чести нашей команды, последние 25 минут матча прошли с игровым и территориальным преимуществом «Стали». На 69 минуте вышедший на замену Михаил Малин замкнул головой подачу в штрафную, несколько сократив отставание в счёте. Примечательно, что 19 октября у Михаила был день рождения, с чем мы его ещё раз и поздравляем. Оставшееся время до финального свистка наша команда провела на половине поля хозяев, создав при этом несколько возможностей для того, чтобы забить. Самый реальный шанс отличиться был у полузащитника днепродзержинцев Константина Коваленко, но его удар головой после подачи углового пришёлся в перекладину…

Следующий матч в чемпионате Украины «Сталь» проведёт в субботу, 26 октября. В Днепродзержинск приедет ФК «Тернополь», которые сумел после 18 тура выйти на первую строку турнирной таблицы. Приглашаем любителей футбола посетить матч и поддержать нашу команду.