"ШАХТЕР" Св - "АРСЕНАЛ-КИЕВЩИНА" 2:0 (0:0)

09:35, 21 жовтня 2013

Первый тайм подопечные Геннадия Сушко провели в хорошем темпе, проводя много времени в атаке. Однако, выбранная тактика с навесными передачами в штрафную зону соперника не приносила результатов, высокорослые защитники гостей на втором этаже действовали уверенно.

В середине тайма свердловчане все же смогли отправить мяч в ворота «канониров», правда, Антон Шарко сделал это, находясь в явном положении вне игры. В оставшееся время «горняки» провели несколько неплохих ударов издали, но ни они, ни большое количество стандартных положений не принесли результата. «Арсенал» грамотно оборонялся, иногда подбираясь к штрафной «Шахтера», но доставить особых хлопот Сергею Тукачу им так же не удалось.
      Второй тайм гости начали с неплохой контратаки, которую остановил вернувшийся назад Роман Коновалов. Через 5 минут близки к успеху были уже свердловчане: удар головой Алексея Лукашева отразила перекладина. На 59-й минуте Геннадий Сушко сделал первую замену: вместо Максима Хаблова на поле вышел Павел Тарануха. И уже через две минуты Павел открыл счет в матче. Но сначала опаснейшую атаку провели «канониры». Это Джемаль Кизилатеш ворвался в штрафную зону «Шахтера» и лишь Игорь Пащенко в последний момент сумел выбить мяч, летевший в левый угол ворот. Здесь пришелся бы к месту первый футбольный закон: «Не забиваешь ты, забивают тебе», а, как известно: «закон есть закон». Уже в ответной атаке свердловчане заработали угловой, с ним гости справились, а вот на подборе первым оказался Тарануха, который прицельным ударом отправил мяч в левый от голкипера угол. Гол, кстати, вышел очень похожим на тот, который Павел забил в ворота «Мира» в кубковой игре.
      Хозяева останавливаться на достигнутом не собирались. Алексей Лукашев дважды проверил на бдительность Сергея Русана ударами из-за пределов штрафной зоны. Ну а в самой концовке встречи Александр Янченко на высокой скорости прошел по флангу, вошел в штрафную и лишь подножка от защитника смогла остановить нашего нападающего. Главный арбитр встречи указал на одиннадцатиметровую отметку. Сам пострадавший и реализовал пенальти. 2:0 и в оставшееся время хозяева уверенно довели дело до победы.

4 октября. 15:00. Стадион имени Н.И.Горюшкина. г.Свердловск. 300 зрителей. +10°C
Арбитр матча: Денис Романов (г.Днепропетровск)
Ассистенты арбитра: Михаил Билорус и Иван Саливончик (оба – г.Черкассы)
4-й арбитр: Евгений Гашков (г.Луганск)
Инспектор ФФУ: Владимир Шеховцев (г.Донецк)
«ШАХТЕР»: 1.Тукач, 16.Поляница, 4.Яскович, 10.Головко, 13.Пащенко, 5.Янченко, 20.Хаблов (8.Тарануха, 59), 18.Фатий (15.Ткачев, 90), 17.Лукашев (9.Салатин, 88), 7.Коновалов, 11.Шарко (21.Борш, 77)
запас: 12.Гришин, 19.Коробкин, 14.Шеремет
Главный тренер: Геннадий Сушко
«АРСЕНАЛ-КИЕВЩИНА»: 1.Русан, 7.Костюченко, 19.Гетьман, 5.Ткачук, 13.Куба (4.Тутаров, 81), 8.Лобцов, 15.Лиховидько, 16.Катрюк, 9.Юрковский, 14.Кизилатеш (11.Вакула, 74), 22.Рябцев (10.Пилипенко, 70)