ДУБЛЬ КАДИМЯНА ПРИНОСИТ ПОБЕДУ СУМЧАНАМ НАД «ДИНАМО-2»

09:08, 7 жовтня 2013
Программу субботнего игрового дня открывал поединок «Динамо-2» и ПФК «Сумы», который проходил на учебно-тренировочной базе «Динамо», а не как в предыдущих турах, где киевляне проводили матчи на стадионе «Динамо» им. В. Лобановского. Если говорить о сопернике, то в «Динамо-2» положение в турнирной таблице не меняется. В нынешнем сезоне киевляне продолжают обходиться без побед, занимая 16-е место в FAVBET Лиге 1. В стартовом составе «Динамо-2» впервые в нынешнем сезоне вышли «распиаренные» молодые таланты, которые все никак не могут раскрыться. Это Диего Суарез и Виталий Каверин, а также стоит отметить второе появление в этом сезоне Вячеслава Лухтанова. Что касается сумчан в сегодняшнем поединке, то в их стартовом составе, по сравнению с матчем против «Нефтяника», произошло три изменения. В первую очередь обращаем внимание на появление с первых минут Гегама Кадимян. «Джокер» сумчан заменил на острие атаки Игоря Мельника, которому никак не удается прервать свою безголевую серию. Также на скамейке запасных остался Марат Даудов, вместо которого на правом фланге полузащиты появился Гавриленко, а Бугаева и вовсе не оказалось в заявке команды. Матч начался с атак «Динамо-2». Хозяева поля на первых минутах заработали несколько угловых, после подачи которых в штрафной ПФК «Сумы» было достаточно жарко. Но никому из подопечных Александра Хацкевича затолкать мяч в ворота соперников не удалось. Затем на удар с дальней дистанции отважился Хлёбас. Форвард с двадцати метров пробил рядом со штангой. «Сумы» ответили своими стандартами, когда сперва Скарлош подавал со штрафного – прямо в руки голкиперу хозяев, а затем через несколько минут Скарлош подавал уже с углового, а замыкал подачу Котелюх головой – мимо ворот. После этого игра переместилась в центр поля. Команды поочередно на некоторое время захватывали инициативу, а Алиев с Дураем устроили соревнования, кто выше пробьет со штрафного. Победителем стал капитан «Динамо-2», который перебил ограждение за воротами и отправил мяч на трассу (во втором тайме Тарас повторил достижение динамовца). Несмотря на то, что игра в целом была равная, подопечные Хацкевича агрессивнее играли в атаке. В их действиях было больше конструктива, как результат - и моментов они создали больше. В одной из атак партнеры вывели на ударную позицию Хлёбаса. Однако переиграть голкипера гостей ему не удалось. Бабак перевел на угловой удар. Затем опасно исполнил штрафной Алиев. Александр закручивал мяч в дальний угол, но пробил рядом со штангой. На это гости ответили дальним ударом Кадимяна, который пробил прямо в руки Тимофееву. В конце первого тайма киевлянам, все же, удалось забить. Алиев взял инициативу на себя, вошел в штрафную и с острого угла прострелил вдоль ворот. Юссуф в падении переправил мяч в сетку, но взятие ворот зафиксировано не было – нигериец находился в офсайде. В перерыве наставник сумчан Андрей Кононенко поменял фланги, вместо Лебеденко и Гавриленко выпустив Богачева и Даудова соответственно. Первые десять минут второго тайма ознаменовались ударом Алиева со штрафного прямо в руки Бабаку и ответным выстрелом Кадимяна с линии штрафной. Несмотря на то, что мяч был послан точно по центру ворот, вратарь «Динамо-2» не смог поймать его, а вместо этого перевел круглого на угловой. После розыгрыша стандарта Тимофееву снова пришлось выручать свою команду. В этот раз он в прыжке парировал коварный удар Даудова. Замены однозначно пошли на пользу сумчанам. Игра практически все время проходила на половине поля «Динамо-2», и на 59-й минуте гости вышли вперед. После заброса из глубины поля Кадимян принял мяч около штрафной соперников, после чего мощным ударом по дуге отправил мяч за шиворот вратарю «Динамо-2». Мяч от перекладины опустился за линию ворот – 0:1. После этого хозяева попытались создать опасный момент, но прострел Алиева перехватил Бабак. Но это был лишь единичный всплеск активности динамовцев. В дальнейшем ПФК «Сумы» снова перевели игру на половину поля соперников, заработали парочку стандартов и увеличили преимущество в счете. Дубль оформил Гегам Кадимян, замкнувший подачу Даудова с углового. После второго пропущенного гола гости едва не забили и третий. На ударную позицию в штрафной «Динамо-2» вышел Кадимян, но несогласованные действия с партнером не позволили Гегаму оформить хет-трик. После этого форвард ПФК «Сум» покинул поле, уступив место Мельнику. Вопреки ожиданиям, в последнюю 15-минутку матча давления на ворота ПФК «Сум» не наблюдалось. Все что киевлянам удалось создать за это время – удар Браткова после подачи Алиева с углового. Защитник «Динамо-2» пробил очень даже неплохо, но его удару не хватило точности – мяч опустился на сетку. В итоге, ПФК «Сумы» продлил свою гостевую беспроигрышную серию до трех матчей и сохранил место в лидирующей группе. Теперь подопечные Андрея Кононенко могут в хорошем настроении готовиться к следующему матчу против «Авангарда». К слову, нельзя не сказать о сумских ультрас, которые поддерживали команду с первой и до последней минуты, за что им большое спасибо! FAVBET Лига 1, 13 тур. ФК «Динамо-2» Киев - ПФК «Сумы». 5 октября. 13:00, г. Киев. Стадион УТБ «Динамо». «Динамо-2» Киев - ПФК «Сумы» 0:2 (0:0) Голы: Кадимян 59, 67. «Динамо-2»: Тимофеев, Рыжук, Трубочкин, Братков, Лухтанов (Панфилов 81), Юссуф, Суарес (Савченко 60), Карп (Маик 69), Каверин (Мякушко 63), Алиев, Хлёбас. Запасные: Волынец, Ягодинскис, Черноморец. ПФК «Сумы»: Бабак, Лещук, Петрович, Котелюк, Радионов, Лебеденко (Богачев 46), Дурай, Масалов, Гавриленко (Даудов 46), Скарлош (Тарасенко 75), Кадимян (Мельник 71). Запасные: Белошапка, Леонидов, Брикнер. Предупреждения: Рыжук 45 - Дурай 31. Фото - www.fcdynamo.kiev.ua Денис Расенко, пресс-служба ПФК «Сумы»