ФК "Титан": "Полтаву" не одолели

09:07, 7 жовтня 2013

05.10.13г. г. Армянск, стадион «Химик», 750 зрителей, темп. +4оС, оценка поля 4.
Судьи: А. Драчев (Чернигов), А. Дашко (Вышгород), Т. Клименко (Киев), З. Курбанов (Херсон).
Наблюдатель арбитража: С. Возняк (Николаев).

«ТИТАН»: Кошелев, Башлай, Аблитаров, Климентовский, Соляник, Войнаровский, Карпенко(к) (Муховиков, 64), Култышев (Морозов, 86), Субочев (Кравченко, 36), Нудный (Симончук, 69), Жигалов.
Запасные: Высоцкий, Гальчук, Кудь.
Главный тренер: Олег Лутков.
«ПОЛТАВА»: Кучинский, Зозуля, Жданов(к), Фаворов, Чеботаев, Шаврин, Турчанов, Зеленевич (Цапий, 79), Шевчук (Нуридинов, 87), Насибулин (Семененко, 78), Хобленко (Каськов, 83).
Запасные: Борисенко, Коваленко.
Главный тренер: Илья Близнюк.
Гол: Шевчук, 30.
Предупреждения: Войнаровский, 22, Кравченко, 87 - Турчанов, 33, Шевчук, 45+1.

До сегодняшней встречи «Титан» имел в своем активе тринадцатиматчевую беспроигрышную серию в родных стенах. И вот в тринадцатом (!) туре нынешнего чемпионата нашей команде выпало принимать «горожан» из Полтавы. Надо отметить, что все предыдущие игры этих соперников проходили в очень напряженной борьбе и зачастую завершались минимальной победой одной из команд. Не стала исключением и отчетная встреча. К сожалению, на этот раз удача сопутствовала гостям. А теперь о самой игре.

Команды не стали присматриваться друг к другу, а со стартовым свистком начали достаточно активные атакующие действия. Мяч практически не задерживался в средине поля, а сразу доставлялся в район штрафной. Правда, здесь продолжить атаку как раз и не удавалось. Фактически до средины первой половины встречи ни один из соперников не смог создать реальный момент для взятия ворот. Можно вспомнить только удар из-за штрафной на 7-й минуте Р. Войнаровского, после которого мяч попал в штангу ворот. Во взаимных атаках, но без особой остроты, игра и продолжалась до 30-й минуты. Она то и оказалась решающей в этом матче. Гости перехватили мяч в центре поля и провели быструю атаку. Последовала передача на А. Шевчука, который с площади штрафной прицельным ударом в дальний угол ворот открыл счет - 0:1. Пропущенный мяч внес некоторое замешательство в ряды хозяев, что дало возможность гостям провести до перерыва еще ряд острых атак. Минимум дважды команду выручал А. Кошелев, парируя очень опасные удары с близкого расстояния. Мог сквитать счет и «Титан». На 41-й минуте длинным пасом партнеры вывели к воротам С. Жигалова, но в единоборстве с голкипером гостей наш нападающий проиграл. Вообще то, концовка тайма больше удалась полтавчанам. Они были явно ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем хозяева его сравнять. Да и вся первая половина встречи была за гостями. И если по владению мячом и количеству атакующих действий был примерный паритет, то по голевым моментам явно перевесили гости.

Второй тайм начался снова с взаимных атак. Оба соперника увеличили скорости и игра перешла на встречные курсы - команды отвечали атакой на атаку. Напряжение росло как у одних , так и других ворот. А вскоре стали появляться и голевые моменты. Отличный шанс отличиться упустил С. Кравченко на 61-й минуте. Передачу с центра поля в штрафную гостей головой продлил А. Култышев на свободного партнера. Сергей нанес удар метров с 9-ти в ближний угол, но находившийся там вратарь сумел перевести мяч на угловой. Еще один удар С. Кравченко спустя десять минут с пределов штрафной просвистел выше ворот. Ну, а апогеем атакующих усилий «Титана» можно считать эпизод на 81-й минуте. Спешивший к мячу В. Симончук был остановлен недозволенным приемом у самой линии штрафной. Арбитр назначил штрафной удар в сторону полтавчан. Удар Р. Аблитарова пришелся в «стенку», а повторный А. Муховикова в самый угол ворот. Но вратарь гостей сумел перевести его на угловой. Подача этого корнера привела к настоящему «пожару» у ворот гостей. Трижды пробивали игроки «Титана» с убойных позиций - без успеха. Дважды наносил удары С. Кравченко с нескольких метров, но на пути мяча становился вратарь и защитник, а удар В. Симончука с 7-ми метров пришелся мимо ворот. До самого финального свистка хозяева пытались выровнять положение. Но гости умело держали оборону, отвечая достаточно острыми выпадами. Уверенно справились они и с попыткой заключительного штурма в последние минуты матча и сохранили победный счет.