ФК "УкрАгроКом": пенальти нужно забивать

08:54, 7 жовтня 2013
Матч чемпионата FAVBET Лига 1 «Гелиос» − «УкрАгроКом» завершился со счётом 0:0. «Гелиос» Харьков − «УкрАгроКом» Головковка – 0:0 5.10.2013, начало – 15.00, стадион «Гелиос», Харьков. Судейская бригада: арбитр − Москаленко А.С. (Кривой Рог), ассистенты арбитра – Соломчак Т.М. (Тернопольская область), Река А.Д. (Одесская область), 4-й арбитр – Монзуль Е.В. (Харьков). Наблюдатель арбитража: Петров Ю.Н. (Мелитополь). «Гелиос»: Сидоренко, Борзенко – капитан, Собко, Валяев (Мельник, 45), Комарницкий, Бойко, Герасимец (Тисык, 87), Романенко (Давыдов, 46), Налыгач, Качур, Задоя. Запасные: Рябой, Хамильтон-Роллингс, Кравченко. Главный тренер − Сергей Есин. «УкрАгроКом»: Науменко, Ломко, Радевич, Любчак, Покосенко, Батраченко – капитан, Степанюк, Горбаненко (Фальковский, 64), Лозовой, Бровкин (Боровский, 68, Вдовиченков, 89), Пономарь. Запасные: Николаев, Данькив, Мамонов, Ляшенко. Главный тренер − Юрий Гура. Предупреждения: Собко (29) − Покосенко (55), Пономарь (67). В 13 туре чемпионата FAVBET Лига 1 померялись силами футболисты из живописного села Головковки, что на Кировоградщине и из мегаполиса Харьков, который, как известно, до 1934 года был столицей Украины. До отчётного матча «Гелиос» занимал 14 строчку в турнирной таблице и имел в активе 12 очков, а «УкрАгроКом» разместился на 10 месте и набрал 14 зачётных баллов. Такая незначительная разница в количестве набранных очков – всего два пункта – и предопределяла остроту поединка, ведь каждая из команд поставила себе цель − стать обладателем трёх победных баллов, и не ниже! Такие игры часто называют «за шесть очков». Вот отсюда мы и начнём «плясать»… И хотя команды ни разу не встречались между собой, игра началась живо. Начальной высокой скорости игры не помешали ни, прямо скажем, плачевное состояние газона, из-за раннего снега, ни низкая температура воздуха. Последний фактор наоборот заставлял игроков двигаться на поле быстрее. Хозяева (красная форма) с первых минут искали свою нить игры, а гости – свою. Однако визуально было видно, что игрового преимущества нет ни у одной из команд. Шёл обмен атаками, которые не доводились до логического завершения. Нельзя сказать, что футболисты не старались. Они играли изо всех сил в меру своего мастерства, НО! Впечатляющих моментов, поднимающих уровень адреналина в крови, увы, не было ни у одних, ни у других ворот. А было вот что: где-то, около, возле, чуть-чуть и не более. Было видно, как переживали Сергей Есин и Юрий Гура. Последний активно «дирижировал» действиями своих бойцов, без чего футбол не мыслим. И только на 25-й минуте состоялся действительно опасный удар в сторону ворот. Его автором был капитан аграриев мастер спорта международного класса Александр Батраченко. Саша славненько приложился к мячу, однако круглый пролетел рядышком со штангой. А на 29-й – пощекотали нервишки болельщикам «УкрАгроКома» уже парни из «Гелиоса», точнее говоря, голкипер аграриев Сергей Науменко. Он неожиданно не удержал мяч в руках после удара и выпустил его, находясь при этом на приличном расстоянии от ПУСТЫХ (!!!) ворот. Сергей Герасимец попытался воспользоваться удачной для харьковчан ситуацией, но мяч в последнее мгновенье Серёжа Науменко перевёл на угловой. Пронесло! Минутой-двумя спустя мог отличиться седьмой номер местных Виталий Собко, но кожаный пролетел выше ворот. Запомнилась и 38-я минута, когда Вячеслав Горбаненко пробивал со стандарта, но отправил игровой снаряд прямо в руки голкипера Дениса Сидоренко. Ужасный для харьковчан эпизод произошёл в самом конце первого тайма. В пределах штрафной площадки мяч попал в руку Владислава Налыгача. Арбитр Алексей Москаленко из Кривого Рога был рядом, всё видел и назначил 11-метровый. Это была 43-я минута поединка. К «точке» подошёл стоппер аграриев Алексей Покосенко. Лёша пробил на силу, а не на хитрость. Это пенальти просто здорово парировал голкипер «солнечных» Денис Сидоренко! Ну, что тут сказать… Слов нет! Одни междометия! Для тех, кто забыл, напомню. Междометие – класс слов, стоящих вне грамматики, но включаемых в состав частей речи. Общее значение междометий – выражение эмоций без называния их. Вот они − ах, о, увы, тс, цыц, батюшки, вот ещё, чёрт возьми, о’кей, вау, упс, хлоп, бац и другие. А неудачу Алексея Покосенко я списываю на «чёртову дюжину», ведь тур-то был тринадцатый! Не реализованное пенальти, автогол, удаление с поля – всегда больно бьют по психике любого футболиста. Не переживай, Лёша, у тебя ещё будет шанс реабилитироваться. И не один! А первый тайм так и завершился без изменений на табло – 0:0. Второй тайм тоже не порадовал зрителей забитыми мячами. Кстати, на стадионе были фанаты «Гелиоса». Их было всего человек 15-17, НО!!! Они создавали классную атмосферу для своей любимой команды. Наверняка их было слышно далеко за пределами стадиона. Молодцы! Однозначно! Картина второго тайма очень сильно напоминала первую половину игры. Но были и особенности. В поисках джокера главный коуч приезжих Юрий Гура провёл ряд вполне оправданных замен. Увы, в этот раз джокер в Харьков не приехал… На сей раз не буду мучить читателей перечнем тех моментов, которые запомнились мне более всего, коль результат нулевой. Это утомительно и ни к чему. Итог известен. Команды боролись «за шесть очков», а в результате поделили по одному. Обычно принято считать, что одно заработанное очко в выездном матче – это неплохо. Согласен, НО!!! Не в данном случае. Пенальти нужно забивать! Матч 14 тура «УкрАгроКом» опять проводит на выезде. В Тернополе 12 октября аграрии сыграют с местной «Нивой», которой проиграли в кубковой встрече 26 сентября. Как знать, возможно нас ожидает реванш. Очень бы этого хотелось! Пожелаем землякам ПОБЕДЫ! Вячеслав Чебышев, заслуженный тренер Украины, мастер спорта, руководитель пресс-центра ПФК «УкрАгроКом»