ФК "Полтава": минимальная победа в равной игре

08:52, 7 жовтня 2013

История противостояний «Полтавы» с «Титаном» берет свое начало еще с выступлений команд во второй лиге и насчитывает 8 матчей, что является одним из самых высоких показателей встреч для нашей молодой команды. Статистика перед игрой показывала абсолютное равенство в результатах: 4 победы хозяев, 4 победы гостей, ни одной ничьей и равенство забитых мячей – 8:8, поэтому было понятно, что каждая из команд будет бороться за достижение победы в очных противостояниях. Да и к игре команды находились в турнирной таблице неподалеку друг от друга: «Полтава» была выше «Титана» на 3 очка, поэтому в случае победы «горожане» могли оторваться от соперника, но и в случае поражения могли потерять свои позиции. Однако этого, к радости полтавской команде и ее болельщикам, не произошло.

С первых минут и до середины тайма команды не форсировали событий, держа мяч в центре поля и пытаясь навязать свою игру друг другу. Правда, единственный действительно опасный момент можно выделить у хозяев, когда Войнаровский пробивал из-за пределов штрафной: кожаный попал в стойку ворот Кучинского и лишь каким-то чудом не отлетел в спину Максиму, что и спасло нашу команду. Следующей опасной атаки болельщикам пришлось ждать до двадцать пятой минуты. Тогда активизировались уже полтавчане: сначала серия опасных угловых, а позже – гол Шевчука, который возник благодаря результативной передаче Чеботаева. 0:1 – и уже гости захватили инициативу, почувствовав себя увереннее на поле стадиона в Армянске. Был ряд опасных моментов: замыкал головой фланговую передачу Хобленко, но мяч после рикошета от защитника попал в руки голкиперу; штрафной разыгрывали Зеленевич с Шевчуком, но удар 8-го номера горожан умело нейтрализовал вратарь Кошелев, вытащив мяч из-под перекладины. В конце тайма смогли ответить на атаки и хозяева поля: Жигалов выходил один на один с Кучинским, который прервал эту опасную атаку, парируя удар, что привело к микротравме последнего. На перерыв же команды ушли при минимальном преимуществе полтавчан.

Вторая половина встречи по своему содержанию кардинально не отличалась от первой: команды показывали равный футбол по всем показателям, и только счет на табло напоминал нам о преимуществе. На несколько потенциально опасных выпадов «горожан» армянцы сразу отвечали своими, но до реальной опасности дело так и не доходило. Хотя на 61-й минуте после скидки от Култышева опасно пробивал никем не прикрытый Кравченко, однако Кучинский блестяще среагировал на это, парируя удар на ближней штанге. В свою очередь «горожане» несколько раз могли удвоить преимущество ударами со стандартов, но в завершающей стадии были неточными.

Под занавес матча, будем откровенны, футболисты в черно-белой форме не без футбольных хитростей начали затягивать время. Но это и не удивительно, потому что счет полностью удовлетворял команду Близнюка, что и позволяло его подопечным, которые обычно в этом сезоне не блестяще играют на выезде, показывать именно такую игру. Да и хозяева поля не спешили устанавливать равновесие в счете, хотя удосужились на неплохой финальный штурм, однако и он голом не увенчался. Защита нашей команды в этот вечер играла просто блестяще. Поэтому финальный свисток Драчева зафиксировал минимальную победу «Полтавы», которая благодаря этой «виктории» смогла закрепиться на шестой строчке с отставанием в 3 очка от третьего места.