ФК "Полтава": боевая ничья за шаг от победы

10:11, 30 вересня 2013

Просто какое-то заклятие нависло на поле полтавчан над противостоянием «Полтавы» и краматорского «Авангарда». Как и в прошлом сезоне, командам пришлось проводить матч не на домашнем стадионе «горожан» - «Локомотиве», а в Карловке на стадионе «Машиностроитель». Правда, в прошлом игровом году команды все же начинали поединок в Полтаве, но в связи с погодными условиями, которые ухудшались в течение матча, должны были доигрывать в Карловке. В этом году руководство «Полтавы» решило не испытывать судьбу, а еще за день до игры изменило место проведения матча, ведь дожди, которые прошли накануне, в прямом смысле слова подмочили репутацию газона, что не позволило провести матч на родной арене.
Сама игра была нелегкой для обеих команд. Во-первых, на этой неделе проходили кубковые противостояния, в которых принимали участие обе команды, во-вторых, команды сыграли не 90, а 120 нелегких минут в играх с неуступчивыми соперниками (правда, закончили эти поединки с разными для себя результатами: краматорцы переиграли премьер-лиговую «Зорю», в свою очередь «горожане» не без помощи арбитра Кутакова уступили второлиговому «Тернополю»); в-третьих, несмотря на свою недолгую историю в профессиональном футболе "Авангард" стал для нашей команды неудобным и довольно принципиальным соперником, с которым получаются очень напряженные матчи. Не стала исключением и игра в Карловке. И хотя она закончилась ничьей 1:1, но сам ход игры тянул не менее чем на минимальную победу ФК «Полтавы».
Уже с первых минут полтавчане прижали футболистов «Авангарда» к своим воротам, и на 7-ой минуте могли открывать счет: Шевчук дальним ударом побеспокоил Пуговкина, но последний смог перевести мяч на угловой. Угловой удар выдался не менее острым, чем предыдущий момент: Турчанов делает подачу в штрафную, которую Хобленко замыкает ударом, но этот удар парировал защитник «Авангарда». Через несколько минут Шевчук прорвался в штрафную, отдавая пас на Хобленко в район одиннадцатиметрового, но Алексей в борьбе с защитником потерял мяч, поэтому момент был упущен. Впоследствии опять Хобленко пробивал по воротам, но угол прострела был слишком острый и мяч пролетел за лицевую линию ворот. Казалось, все идет под диктовку полтавчан, но ближе к 17-ой минуте сработала одна из закономерностей футбола: не забиваешь ты – забивают тебе. Так случилось и с нашей командой: единичная (если не единственная) атака игроков в желтых футболках - и мяч в сетке ворот Кучинского – 0:1.
Несмотря на пропущенный гол, давление полтавчан не уменьшилось, и игроки в зелено-черной форме продолжали создавать моменты у ворот номинальных гостей, но до установления равновесия в счете дело так и не доходило: часто заигрывался молодой Хобленко, иногда был неточен старожил команды Зеленевич. Не оставлял попытки сравнять счет Насибулин (и мог бы сравнивать), но кипер гостей просто блестяще доиграл момент в своих владениях, не дав Владиславу затолкать мяч в ворота. Несмотря на все старания футболистов ФК «Полтава», на перерыв команды ушли с преимуществом краматорского «Авангарда».
Вторую половину встречи несколько агрессивнее начали краматорцы, но преимущество продолжало держаться за хозяевами. Уже на 52-й минуте после трехходовки «горожан» мяч оказался в сетке ворот Краматорска, но секундой ранее боковой арбитр отмахнул сомнительное положение вне игры у Насибулина, поэтому взятие ворот было отменено. А уже на 56-й минуте старания все того же Насибулина наконец-то воплотились в забитый гол: Шевчук пробил по воротам, Пуговкин в прыжке парировал этот удар, но отбил под ноги Насибулину, и Владиславу ничего не оставалось делать, как вколотить мяч в ворота противника – 1:1.
Забитый гол добавил запала зелено-черным, которые уверенно начали действовать на подступах к воротам краматорцев, но много атак полтавчан было сорвано фолами со стороны гостей, которые неоднократно не позволяли развить перспективную атаку хозяев поля. На 60-й минуте полтавчане снова расписались в воротах «Авангарда». Все тот же Насибулин удачно замкнул передачу, но арбитр матча снова отменил взятие ворот, мотивируя тем, что Владислав подыграл себе рукой. К сожалению, многократный просмотр повтора лично мне так и не позволил определить, была ли в действительности игра рукой у Владислава, но в который раз доверимся честности и порядочности нашего судейства и твердо скажем, что игра рукой все же была. Следующий отрезок встречи проходил больше в борьбе с мелкими и грязными фолами, что и не позволило выйти той или иной команде вперед.
Итак, боевая ничья в Карловке, и «Полтава» продолжает крепко сидеть в середине турнирной таблицы.