«Сталь» - МФК «Николаев» (Николаев) 1:0 (1:0)

«Сталь»: 31.Ганев - 21.Максименко, 22.Мищенко, 5.Ковалёв М., 3.Хромых - 11.Леонов (4.Солдат, 55), 24.Колинс (к), 14.Поступаленко (9.Батищев, 82), 32.Батюшин (20.Акименко, 60), 7.Сикорский (10.Гордя, 81) - 25.Степанюк. Главный тренер - Вадим Плотников. Запас: 33.Комарицкий, 19.Троцько, 2.Ермаков.
МФК «Николаев»: 1.Козаченко - 8.Сухомлинов (27.Булычев, 46), 14.Луценко, 3.Песков (к), 25.Брынько - 13.Чорний (22.Голенков, 46), 15.Владов (19.Берко, 62), 17.Чучман, 18.Ордынский (23.Ковалёв А., 46), 24.Джгереная - 9.Сергийчук. Главный тренер - Олег Федорчук. Запас: 33.Товт, 10.Кучеренко, 11.Найко.
Гол: Батюшин, 3.
Предупреждения: Степанюк, 4 - Голенков, 85; Луценко, 87.

Арбитры: Вадим Саик (Одесса), Андрей Барановский (Бородянка, Киевская область), Валерий Киселёв (Сумы), Александр Шост-младший (Луганск).
Наблюдатель арбитража – Сергей Соботюк (Киев).

Прерванные чёрные полосы

После своего возвращения в первую лигу «Николаев» проводит в турнире третий сезон, и за это время команда успела стать для алчевцев очень непростым оппонентом. В четырёх последних матчах «Сталь» обыгрывала николаевских футболистов всего один раз – полтора года назад в Николаеве. Памятно болельщикам и то, что в прошлом первенстве алчевцы проиграли «Николаеву» обе встречи.

Подопечные Олега Федорчука приехали в Алчевск после кубковой победы над «Зиркой», которая, что интересно, на предыдущей стадии выбила из розыгрыша как раз «Сталь». Но триумф в Кубке – это хорошо, однако в первенстве дела у «Николаева» идут не лучшим образом. В четырёх последних матчах команда взяла только одно очко, опустившись с пятого места на одиннадцатое. «Сталь» подходила к игре после двух кряду поражений, в результате которых футболисты Вадима Плотникова утратили единоличное лидерство. В общем, соперникам было что доказывать и что исправлять, так что матч ожидался очень интересным.

В составе хозяев отметим появление в воротах Ганева, а также возвращение дисквалифицированных Максименко и Поступаленко. Что касается гостей, Олег Федорчук доверил место в основе правому защитнику Сухомлинову, для которого игра в Алчевске была дебютной за МФК «Николаев».

Алчевцы начали матч очень успешно – прошло всего две минуты, а «Сталь» уже вела в счёте. Успех хозяевам принесла первая же атака: Сикорский заработал аут на левом фланге, после его розыгрыша убежал от Сухомлинова и навесил в район линии вратарской, откуда головой в ближний угол переправил мяч набежавший Батюшин – 1:0. Прошло всего 60 секунд, и хозяева могли удваивать результат: Сикорский на левом фланге выиграл позицию у того же Сухомлинова и отпасовал в штрафную на Степанюка. Форвард алчевцев был первым на мяче, но под него бросился голкипер – Степанюк оказался на газоне, однако арбитр посчитал, что касания в этом эпизоде не было, предъявив футболисту «Стали» жёлтую карточку за симуляцию. К слову, теперь лучший бомбардир команды будет вынужден пропустить поединок в Ахтырке.

Подопечные Вадима Плотникова продолжили нагнетать обстановку у ворот гостей, и на 8 минуте Поступаленко заработал перспективный штрафной, с которого пробил Батюшин, но мяч угодил в «стенку». Был у Батюшина и ещё один шанс забить, но после очередного навеса Сикорского с левого фланга у полузащитника не получился удар головой примерно с той же позиции, откуда был забит гол. Постепенно «Николаев» сумел перевести игру в центр поля, и у гостей даже начали получаться острые выпады. На 18 минуте Ордынский отдал передачу к линии штрафной на Владова, который пробил в касание – Ганев среагировал на удар, но от кулаков вратаря мяч отскочил в перекладину. Сергийчук пытался сыграть на добивании, но Ганев вновь забрал мяч.

Создав голевой момент, команда Олега Федорчука завладела территориальным преимуществом, начав выстраивать позиционные атаки. До ударов дело не доходило, но у «Николаева» неплохо получались многоходовые комбинации. Алчевцы пару раз пробивали по воротам – с дальних дистанций и неточно. Ближе гости не подпускали, в том числе, и ценой довольно большого количества нарушений – арбитр фолы давал, но обходился без жёлтых карточек, хотя в некоторых эпизодах предупреждения вполне могли иметь место. В концовке тайма разрушительных действий, особенно со стороны николаевских футболистов, было гораздо больше, чем конструктивных. На перерыв соперники ушли с результатом 1:0 и со счётом 6:15 по фолам.

01:10

В перерыве Олег Федорчук сделал сразу три замены, полностью поменяв правый фланг своей команды, где безраздельно хозяйничал Сикорский, а также сменив атакующего полузащитника Ордынского. Второй тайм начался в довольно спокойной борьбе, с небольшим территориальным перевесом гостей, но опять-таки без голевых эпизодов. А вот у «Стали» на 57 минуте был стопроцентный момент: в ходе быстрой контратаки Степанюк слева прострелил на Батюшина, который был в одиночестве в районе 11-метровой отметки, но решил не пробивать в касание, а останавливать мяч, однако последовавший удар успели заблокировать защитники. В следующей атаке у «Стали» был ещё один реальный шанс забить: Степанюк с правого фланга навесил на Сикорского, который головой бил с линии вратарской – возле стойки. На 66 минуте Акименко, заменивший Батюшина, отличной передачей организовал выход один в один Сикорскому, но, перекидывая Козаченко, полузащитник перекинул и ворота.

К середине тайма стало получаться отвечать остротой и у «Николаева». Булычев на 70 минуте выскакивал к воротам под углом, но Хромых с Ганевым бросились под удар, переведя мяч на угловой. «Сталь» организовала выход «три в два», но после передачи слева от Сикорского результативный завершающий удар не сумели нанести Поступаленко и Акименко. Ближе к концовке встречи гости шли в атаку всё больше и больше, создав ещё несколько моментов. На 80 минуте Берко пробивал перспективный штрафной – голкипер забрал мяч. На последней минуте основного времени с левого фланга бил Брынько – прямо в руки вратарю, а уже в компенсированное арбитром время у «Николаева» была реальная возможность уйти от поражения. Вышедший на замену Андрей Ковалёв, однофамилец защитника «Стали», из-за пределов штрафной пробил в дальний угол, но Ганев в красивом броске сумел достать мяч.

Итак, 1:0. Алчевцы прервали сразу две чёрные полосы. Выиграли после двух подряд поражений и выиграли у «Николаева» после двух подряд поражений от николаевской команды. Кроме того, учитывая все воскресные результаты тура, «Сталь» вернулась в единоличные лидеры первой лиги.