ОЧЕРЕДНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ПФК «СУМЫ» В ОБЛАСТНОМ ДЕРБИ

10:07, 30 вересня 2013

В 12-м туре FAVBET лиги 1 выпала возможность сыграть матч, который на Сумщине никак не иначе называется «областное дерби». А в Сумах ждали с нетерпением этот поединок. Ведь в прошлом году ПФК «Сумы», выйдя в первую лигу, оба раза проиграли принципиальным соперникам. Перед тем было домашнее поражение в Кубке. Погода явно не благоволила футболу. Перед матчем прошел дождь с градом, поэтому зрителей собралось не так много, как того бы хотелось.

Стартовая расстановка хозяев была уже привычной. Разве что Лещук заменил Леонидова, да еще с первых минут вышел Даудов, а Богачев остался на скамейке. У гостей по сравнению с матчем неделей раньше изменений было больше. В защите появились Васильев и Светличный. В центре – Башлай, в нападении – Вайда.

С первых минут инициативой в матче завладели ахтырчане. Однако моменты регулярно возникали у обоих ворот. Первый из них создали сумчане уже на 4-й минуте: Даудов хорошо вырывался к штрафной, но попал таки в офсайд, зачем-то пробил после свистка и схлопотал желтую карточку. Уже спустя пару минут отличный навес исполнил Артюх, защитник был первый на мяче, но головой пробил Радионов, правда, мимо. На 10-минуте пас справа нашел в штрафной Мельника, однако тот не сумел пробить, мяч свалился с ноги. В следующей атаке «горожане» могли открыть счет, когда в контратаке Масалов отдал пас на Скарлоша, тот, выйдя один на один, пробил с отсрого угла метров с 11-ти - вратарь сумел мяч отбить. На 17-й минуте опасно издалека пробил Вайда, мяч прошел рядом со штангой ворот Бабака. Через несколько минут дальняя передача нашла голову Саванчука, тому удалось из сложного положения пробить. Бабак мяч отбил, но подоспевший к моменту Радионов пытался бороться, да так, что пришлось сумскому голкиперу просить медицинскую помощь. Спустя три минуты дальним ударом Артюх нашел вратаря в нижнем углу, но тот неудачно отбил мяч перед собой, но Петрович опередил набегавшего Радионова. К концу тайма хозяева стали больше атаковать, но потуги Даудова не приводили к результату. Он, то бил издалека, то сталкивался с вратарем, но все впустую. В самой концовке первой 45-минутки два момента было у гостей. Сначала в сетку с боковой стороны попал Радионов, а потом удар Вайды Бабак отбил.

В перерыве наставник сумчан заменил Даудова на Богачева. К тому же не шла игра в центре у Скарлоша, где его место занял Тарасенко. На 48-й минуте партнеры вывели на ударную позицию Радионова, тот в борьбе с защитником пробил, правда, не сильно. Дальше после углового опасно бил готовой Бояринцев – над перекладиной. Несколько раз опасно стрелял Артюх, дважды в штангу. А на 69-й минуте его усилия таки увенчались голом. После передачи с фланга от Саванчука Артюх головой отправил мяч в ворота сумчан – 0:1. После этого хозяева забегали активнее. Первую скрипку у них играл вышедший на замену Кадимян, однако совсем недолго. Пару раз ударил по воротам, оба раза неточно, и все. Несколько раз штрафные пробивал Дурай, но особой опасности они не несли. А на 82-й минуте случился второй гол. Пас с фланга, мяч отбивает Лещук, да прямо на набегающего Павелько, который с линии штрафной расстрелял ворота – 0:2. Были несколько атак сумчан, однако к чему-то опасному они не вели.

В итоге, очередное поражение ПФК «Сумы» «Нефтянику». Это поражение не  позволило сумчанам опустится ниже в турнирной таблице, однако теперь отрыв от первого места составляет 5 очков.

FAVBET Лига 1, 12 тур. ПФК «Сумы» - ФК «Нефтяник-Укрнефть». 29 сентября. 17:00, г. Сумы. Стадион «Юбилейный», 3700 зрителей.

ПФК «Сумы» - «Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка) 0:2 (0:0)

Голы: Артюх 68, Павелько 81.

ПФК «Сумы»: Бабак, Бугаев, Петрович, Котелюх, Лещук, Лебеденко (Гавриленко 72), Дурай, Масалов, Даудов (Богачев 46), Скарлош (Тарасенко 46), Мельник (Кадимян 64).

Запасные:  Белошапка, Леонидов, Корольчук.

«Нефтяник-Укрнефть»: Лавренюк, Бояринцев, Васильев, Зайчук, Свитличный, Башлай, Павелько, Артюх (Прокопченко 80),  Саванчук (Разуваев 69), Вайда (Кисиль 90+2), Радионов (Яровенко 66).

Запасные: Вокальчук, Воцеховский, Антонюк, Яровенко, Разуваев, Прокопченко, Кисиль.

Предупреждения: Даудов 4, Лещук 63, Кадимян 90+3 – Васильев.