«Авангард» пал под натиском аграриев!

11:31, 23 вересня 2013

Матч 11 тура чемпионата FAVBET Лига 1 «Авангард» − «УкрАгроКом» завершился со счётом 0:1.

«Авангард» Краматорск − «УкрАгроКом» Головковка – 0:1 (0:0)

22.09.2013, начало – 16 часов, стадион «Авангард», Краматорск, зрителей – 2200.

Судейская бригада: арбитр  − А.Павлюк (Киев), ассистенты арбитра − А.Барановский (Бородянка), П.Касанов (Винница), 4-й арбитр − Д.Пикинер (Славянск).

Наблюдатель арбитража – Г.Литвинов (Луганск).

«Авангард» (Краматорск): Жданков, Ковалев, Резников, Визавер  − капитан, Войтенко, Поднебенный  (Печенкин, 46), Швец (Сангаре, 87), Солнцев, Швыдкий, Свиридов,  Расков (Маленко, 55).

Запасные: Пуговкин, Тищенко, Ю.Кравченко.

Тренер – Сергей Шевченко.

«УкрАгроКом» (Головковка): Науменко, Радевич,  Любчак, Покосенко, Ломко, Степанюк,  Батраченко – капитан, Горбаненко (Боровский, 79), Лозовой (Вдовиченков, 87), Пономарь (Данькив, 90), Бровкин (Ляшенко, 68).

Запасные: Николаев, Мамонов, Зайнчковский.

Главный тренер – Юрий Гура.

Предупреждения: Ковалев (5), Резников (33) – Любчак (23), Степанюк (52).

Гол: Пономарь, 54.

История встреч этих команд очень коротка. Они встречались единожды. Это был кубковый матч предварительного этапа и проходил он на стадионе «ГОЛовковский» 16 июля 2011 года. Как известно, «УкрАгроКом» выиграл у «Авангарда» тот поединок на Кубок Украины со счётом 2:1. Справедливости ради, нужно отметить, что играли тогда совсем другие составы. Например, у аграриев из той команды остался всего лишь один футболист – это Андрей Вдовиченков. Поэтому новое противостояние, да ещё и в чемпионате первой лиги, можно расценивать как нечто совершенно новое. Согласны?

Для хозяев поля это единоборство было важно ещё и в том плане, что проходило оно в День машиностроителя. А это для индустриального Краматорска – святой праздник, ведь здесь сосредоточены крупнейшие, даже в масштабах бывшего Советского Союза, машиностроительные заводы. Взять хотя бы гиганты НКМЗ или КЗТС. Вот и хотели местные футболисты сделать подарок своим землякам к этому празднику, выиграв поединок у «УкрАгроКома». Как говорится, не удалось!

Честно скажу, что лично я весь матч  был настороже. Объясню почему. Дело в том, что стало недоброй традицией, когда «УкрАгроКом», особенно на выезде, сталкивается с необъективным судейством. Причём, именно судейство и влияло на исход, как минимум, двух выездных матчей аграриев. Понятно, что не в их пользу. С ужасом вспоминаю арбитров Юрия Грисьо из Львова и Юрия  Иванова из Макеевки. Слава Богу, в этот раз футбольная Фемида действительно была профессиональной и беспристрастной. Мы этому радуемся, а ведь это должно быть нормой…

Без лишних слов хозяева поля (зелёная форма) с первых минут пошли в атаку, но натолкнулись на хорошо организованную защиту головковцев в составе Александра Ломко, Сергея Любчака, Сергея Радевича и Алексея Покосенко. И тут же последовала контратака гостей, которая, впрочем, тоже завершилась ничем. Поняв, что к ним нагрянули не мальчики для битья, краматорчане  стали делать всё для того, чтобы задушить атаку гостей в самом её зародыше. Для этого они всеми силами цеплялись за мяч и не оставляли свободных зон форвардам аграриев для прорыва к воротам, НО!!! Они таки пробивались к воротам Дмитрия Жданкова через мощные защитные редуты «Авангарда»! На 5-й минуте первый серьёзный фол совершают подопечные Сергея Шевченко. Как наказание – «горчичник» и штрафной. Однако этот стандарт не принёс аграриям результата. А на 9-й – уже стандарт в исполнении местных. Это было опасно, но мяч в своих руках надёжно зафиксировал, как всегда – красавец, Сергей Науменко. Быстрый Евгений Лозовой на 16-й минуте совершил сольный проход по правой бровке и сделал классную прострельную передачу вдоль ворот. Увы, её никто не замкнул. Некорректно сыграл капитан «УкрАгроКома» Александр Батраченко на 19-й минуте. Он сбил с ног визави,  и тут же извинился перед пострадавшим. Жёлтой карточки перед собой он не увидел, но право на штрафной удар «Авангард» получил. Это был опасный стандарт, однако, к чести ребят из Александрийского района, они «разрулили» ситуацию, отбив круглого далеко в поле. Прошло 20 минут игрового времени, и я поймал себя на мысли, что особой остроты в поединке не наблюдается. Да, динамика была, а вот душераздирающих моментов – не было. Зрители, прямо скажем, скучали. На 24-й минуте корнер с правого фланга атаки подавали футболисты в форме зелёного цвета. Но опять надёжно играет кипер приезжих Сергей Науменко. Эта же ситуация практически точно повторилась и на 27-й минуте. А вот на 30-й − своим мастерством блеснул уже вратарь краматорчан Дмитрий Жданков. Он сделал отличный сейв после сильного и точного дальнего удара украгрокомовца. Вот так в полумоментах и проходил первый тайм, а когда он подходил к концу, не вру, я подумал: − Даааа, игра напряжённая и без явного преимущества одной из команд. В этой ситуации исход встречи может решить один забитый мяч. Так оно и случилось, но об этом чуть ниже. А команды пошли на перерыв при счёте 0:0.

Не знаю, что говорили Сергей Шевченко и Юрий Гура своим бойцам в раздевалках, но игра во втором тайме явно оживилась. На 48-й минуте был супер-момент у краматорчан, но опять на месте оказался Сергей Науменко. Момент истины настал на 54-й минуте встречи. По воротам хозяев поля пробивал Дмитрий Бровкин, но попал в своего же игрока. Им оказался Виталий Пономарь. Последний не растерялся, а с разворота послал кожаного в нижний левый от голкипера угол. Дмитрий Жданков на сей раз был бессилен. Счёт становится 0:1. А спустя минуту (на 55-й) он вполне мог сделать дубль, но будучи один на один с голкипером, Виталий Пономарь умудрился с близкого расстояния пробить мимо. Досадно. После пропущенного гола зрители неистово гнали своих футболистов вперёд, ведь праздник был омрачён забитым гостями голом. И те действительно приложили немало усилий для успеха. Однако все их попытки сравнять счёт не увенчались успехом. Игра так и закончилась со счётом 0:1.

Удивительная вещь! Команда Юрия Гуры чаще выигрывает на выездах, чем дома! Чужие «стены» помогают?

Следующий матч в чемпионате FAVBET Лига 1 «УкрАгроКом» проводит в ПОНЕДЕЛЬНИК 30 сентября на стадионе «ГОЛовковский» с командой «Титан» из Армянска. Начало – в 16 часов. Отправление автобусов с болельщиками в Головковку в 15 часов от гостиницы «Дружба». Приглашаем всех любителей футбола поддержать родную команду!

Напомним, что в 1/16 розыгрыша Кубка Украины "УкрАгроКом" сыграет  в Тернополе с "Нивой" в четверг 26 сентября. Пожелаем нашей команде победы!

Вячеслав Чебышев, заслуженный тренер Украины, мастер спорта, руководитель пресс-центра ПФК «УкрАгроКом»