ФК "Полтава": реабилитация на выезде

11:28, 23 вересня 2013

Перед игрой команды находились практически на диаметрально противоположных позициях: «Динамо–2» занимает последнее место в турнирной таблице, не одержав ни разу с начала чемпионата победы, тогда как «Полтава» закрепилась в середине турнирной таблицы, но из-за досадного поражения дома от «Нафтовыка» потеряла одну позицию, переместившись на седьмое место. Еще накануне вечером Киев накрыло дождем, что внесло коррективы в тактические планы обеих команд.
С начала матча стало понятно, что на техничный футбол можно не рассчитывать, ведь вязкое поле, по которому мяч практически не катился, не позволяло показать все технические навыки футболистов. Поэтому практически в течение всего поединка команды вели преимущественно верховую борьбу, которая во многих случаях осложняла жизнь самим футболистам. Уже с первых минут активнее в нападении были наши ребята: мог забивать экс-динамовец Хобленко, но бывший одноклубник в лице вратаря смог спасти команду от пропущенного гола, переведя мяч на угловой. Далее следовал неточный вынос мяча от ворот, которым почти воспользовался Шевчук, прострелив с левого фланга на набегающего Насибулина, но Владислав не успел к мячу. А уже на 10-й минуте хозяева вышли вперед: Карп прорывался в штрафную, где споткнулся о ногу Даценко. Как следствие – пенальти. Стандарт взялся исполнять знаменитый Алиев. Удар... и Кучинский даже угадал направление, куда пробивал Александр, но не хватило каких-то считанных сантиметров, чтобы спасти команду от гола – 1:0.
Пропущенный гол испортил приподнятое настроение гостей, а вот желание киевлян получить дебютную победу было невероятным, поэтому на следующий отрезок времени преимущество закрепилось за хозяевами, которые заиграли первым номером. Несколько раз подачи углового от Алиева заканчивались опасностью у ворот «горожан». Один из таких моментов произошел на 24-й минуте: после подачи корнера на подборе сыграл Ягодинскис и мощно, но неточно пробил по воротам. Ближе к концу первой сорокапятиминутки свое давление возобновили полтавчане. А на последних минутах тайма за свою активность поплатился рассечением брови Зозуля, который в дальнейшем не смог продолжить этот матч. На перерыв же команды ушли при минимальном преимуществе хозяев.
После перерыва дождь над стадионом «Динамо» усилился, но это только поспособствовало активным действиям футболистов ФК «Полтава», которые с первых минут бросились отыгрываться. И уже на 52-й минуте старания зелено-черных переросли в забитый гол. Серия угловых с левого фланга, последний из которых вышел удачным, закончился голом: подача в штрафную, удар головой Шаврина, и мяч отправляется прямо в перекладину, после чего улетает на Деркача, который отлично сыграл на добивании – 1:1. После пропущенного гола уже динамовцы подсели, дав простор для развития атак "горожан". Опасность исходила и по стандартам: подачу штрафного от Насибулина мог замыкать Хобленко, но мяч пролетел мимо ворот. Было еще несколько опасных фланговых прорывов, но скользкое поле не дало возможность довести атаки до логического конца. Хотя один из прорывов все-таки увенчался успехом: Хобленко головой замыкает навес Шаврина и выводит «Полтаву» вперед – 2:1.
Полтавчане продолжили использовать свое моральное и физическое превосходство, создавая фланговые проходы, которые могли заканчиваться забитыми мячами. Однако в чем-то везло и киевлянам (как в моменте с Шавриным, отправившим мяч в перекладину), иногда подводило исполнительское мастерство, чаще вмешивалась погода. Но несмотря на все это до конца матча полтавчанам удалось удержать победу и реабилитироваться перед болельщиками, которые приехали в эту пятницу в Киев поддержать любимую команду, за досадное домашнее поражение от «Нефтяника » .