«ТИТАН» АРМЯНСК — «ГЕЛИОС» — 2:2. ОТЧЁТ О МАТЧЕ

11:24, 23 вересня 2013

Футболисты «Гелиоса» совершили в Армянске настоящий подвиг, сумев спасти игру, в которой они на 88-й минуте уступали 0:2 и находились на поле вдесятером.

понедельник, сентября 23, 2013 - 11:15

После победного домашнего матча с «Авангардом» (1:0) главный тренер «солнечных» Сергей Есин внёс одно изменение в стартовый состав команды: вместо Сергея Костюка, который в том матче был заменён ещё до перерыва, в бой был брошен дебютант коллектива Владимир Романенко. Рокировка была направлена на усиление атакующего потенциала «красно-чёрных», но, судя по всему, оправдала она себя не в полной мере.

Начало матча получилось донельзя спокойным, и плавно умиротворенный настрой команд завладел всем рисунком игры. Соперники боролись, что-то придумывали, но в остроте действий не блистали. Как следствие, даже ударами по воротам и Дениса Сидоренко, и его титановского коллеги Кошелева они не баловали. Что-то да где-то получилось у команд ближе к перерыву. Вначале неплохой, но неточный удар головой по воротам нанёс Руслан Качур, а затем у «Титана» на передовой поочередно «выстрелили» Климентовский и Кравченко.

Зато едва встреча возобновилась после отдыха, как маховик развития событий на поле набрал по-настоящему крейсерскую скорость. На 49-й минуте моментище вывести «Гелиос» вперёд упустил Качур. Оказавшись чуть правее центра тет-а-тет с Кошелевым, он долго подстраивался под мяч и позволил защитнику угрозу от удара отвести. А спустя шесть минут хозяева вышли вперед. На правом фланге атаки «Титана» арбитр усмотрел со стороны Виталия Комарницкого фол на Нудном, и назначил штрафной. Подача со стандарта долетела до ближней стойки ворот Сидоренко, где расторопнее опекуна оказался Климентовский. 1:0.

Пропустив, Сергей Есин тут же заменил Романенко на Игоря Тистыка, дабы атака команда таки начала работать на свою полную мощь. А вот футболисты «Титана», получив фору, окапались вокруг своей штрафной, и ни о чём больше, кроме обороны и контрвылазок, не думали. «Солнечные» атаковали большими силами, искали любые пути к воротам Кошелева, однако на 68-й минуте дивным образом остались в меньшинстве. Рефери Ярославу Песоцкому из Сум чем-то не понравилась корректная просьба опытного центрального защитника «Гелиоса» Андрея Бойко судить, согласно букве закона. И для такого замечания у игрока были более чем веские основания, ведь минутами ранее арбитр не назначил в ворота «Титана» 100%-ный пенальти. Сергей Валяев ворвался справа в штрафную соперника, но мяч туда на пустила рука Кучеренко, который, стелясь в подкате, сыграл по-волейбольному.

Оставшись без одного из центральных защитников, Сергей Есин закрыл образовавшуюся брешь в обороне Константином Чаусом. В «жертву» же был принесён Сергей Давыдов, действовавший справа в полузащите. По атаке «Гелиоса» эта замена ударила больно, тем более что свеженькие Тистык и Виталий Собко в игру сходу в полном объёме не вошли. Впрочем, общий рисунок поединка ничуть не изменился: «солнечные» владели мячом и атаковали, а хозяева — оборонялись и контратаковали. И надо же: на 88-й минуте им удалась резвая контрвылазка, ставшая полной неожиданностью для защиты «красно-чёрных». Култышев слева набросил мяч к противоположному углу вратарской, где с Морозовым почему-то не сыграл до победного конца Чаус. Форвард «Титана» в падении переправил сферу точно в дальний угол. 2:0…

Подумалось, что это финал, и поражение «Гелиоса» — вопрос лишь считанных секунд, компенсированных арбитром к основному времени. А добавил их Песоцкий ровно 300, то есть — пять минут. И уже на первой компенсированной минуте «солнечные» один мяч отыграли. Александр Яценко, получив ещё на своей половине поля мяч от Тистыка, стремглав умчался в тыл врага. Да так, что дошёл до угла площади ворот, уставив не у дел сразу пятерых (!!!) соперников, и выложил мяч в центр Качуру. Тот не промахнулся — 2:1!

Забитый мяч футболистов «Гелиоса» окрылил, а наставник «Титана» Олег Лутков принялся заменами методично убивать оставшееся время. Но своего он не добился, так как на пятой минуте приключился решающий момент игры. Валяев, получив пас от Собко, вошёл в штрафную «Титана», и получил откровенный удар по ногам. Свисток арбитра промолчал, зато страсти на поле от этого закипели с нешуточной силой. Песоцкому с помощниками удалось эмоции футболистов чуть усмирить, и взять паузу на вынесение решение. Оно шокировало хозяев, зато порадовало «солнечных» своей справедливостью: рефери указал на «точку» в штрафной «Титана», и вынес предупреждения Сидоренко с Кудём.

В ключевой момент матча исполнить 11-метровый вызвался Качур, и блеснул стальными нервами. «Выстрелил» ударный форвард «Гелиоса» (это уже седьмой гол Руслана в текущем чемпионате) аккурат в левую от себя девятку, как говорится, без шансов для Кошелева. 2:2 — и тут же прозвучал финальный свисток.