Голы: Чичиков (74) - Дитятьев (27), Дитятьев (45), Иса (90+3)

07 сентября. Кировоград. Стадион «Звезда». 700 зрителей.
Арбитр
: Андрей Лисаковский (Одесса)

«Звезда»:  Ширяев,  Мостовой,  Рудницкий(Самойленко, 81), Степанков(Осадчий, 75), Гонщик(Сокуренко, 46),  Березовский, Бурдиян, Фатеев,  Толстяк(Загальский, 46), Чичиков, Логинов. Главный тренер - Николай  Федоренко.

«Олимпик»: Махарадзе, Дитятьев, Гришко, Иванов, Дудник, Огиря, Дорош (Лебедь, 61),  Иса, Алексанов(Волков, 72), Драченко (Заика, 90+3), Сытник (Есип, 86) .  Главный тренер: Роман Санжар.

Предупреждения: Дудник (30), Дитятьев (74)

В прошлом сезоне для «Олимпика» очень удачно сложились матчи со «Звездой». Сначала дончане взяли верх над оппонентом в Кировограде (2:1), а потом – во втором круге – разгромили (4:0) «Звезду» у себя дома. Такую хорошую для себя традицию «Олимпик», естественно, не захотел ломать и сейчас. И все для подопечных Романа Санжара сложилось удачно и сейчас.

Да, можно сожалеть, что в реализации этой цели не смог помочь дончанам травмированный Кирилл Дорошенко, который, кстати, как и Александр Сытник забил за «Олимпик» в нынешнем сезоне четыре мяча. Правда, заметим, что Дорошенко все свои точные «выстрелы» исполнил с «точки», реализовав сто процентов пенальти.

В «Звезде» - свои проблемы. Недавно из команды были освобождены четверо футболистов, которые, по мнению руководства клуба, мягко говоря, не надлежащим образом отдавались в проигранном матче с «Украгрокомом». Но как бы там ни было, на матч с «Олимпиком» кировоградцы вышли с отменным настроем, стараясь доказать всем, что команду рано списывать со щитов. Но, забегая вперед, скажем, что не доказали.

С первых минут на поле развернулась очень напряженная борьба. Однако было видно, что «Олимпик» завладел территориальным преимуществом, несмотря на то, что выступал в гостях. Дончане искали кратчайшие пути к воротам соперника. Было видно, что команда из столицы Донбасса выглядела более уверенно. Прежде всего, в плане психологической устойчивости, а также  в своем рисунке игры. Однако остроты с обеих сторон поначалу не сильно-то наблюдалось. Разве что, можно вспомнить, хороший удар Сергея Алексанова, но ему чуть хватило точности.

А когда первый тайм перешел экватор, «Олимпик» здорово разыграл угловой удар. Сергей Алексанов удачно навесил, а экс-центрбек «Буковины» гренадер Алексей Дитятьев прекрасно сыграл головой, отправив мяч в сетку «Звезды» -0:1.

А перед перерывом кировоградец Андрей Мостовой очень опасно пробил со штрафного, и здесь отметим суперсэйв Заури Махарадзе. Браво! А что же «Олимпик»? Команда не села в свою штрафную. Наоборот, отвечала острыми выпадами. Правда, хозяева отводили все угрозы. И все-таки Павел Иванов прорвался по своему левому флангу и заработал штрафной удар. Если бы не выпрыгнувшая стенка, то  Александр Сытник вполне мог бы записать на свой личный счет пятый мяч. Однако дончане все равно добились своего. Опять «стандарт», вновь Сергей Алексанов сделал передачу от углового флажка, и Алексей Дитятьев головой сделал дубль -0:2. «Олимпик» уверенно выиграл первый тайм.

После перерыва Дитятьев мог сделать и хет-трик. Уже Дорош подал угловой, и наш центрбек головой у всех выиграл верховую борьбу, но на этот раз голкипер Ширяев выручил кировоградцев. А потом Степанков после рикошета не попал в пустые ворота «Олимпика». Хозяевам просто не подфартило. Но, как говорят, везет, сильнейшим. Отметим, что здорово в матче сыграла оборонительная линия «Олимпика», обезопасив своего кипера Заури Махарадзе от серьезной работы.

Однако «Звезда» ответила своим «стандартом».  Чичиков выиграл верховую дуэль у защитников, и сократил счет в матче -1:2. Но вскоре Александр Волков сделал прекрасный пас на Максима Драченко, который хорошо ударил головой, но Ширяев парировал мяч. Потом «обрезку» Гришко пришлось исправлять Махарадзе. А перед самым финальным свистком Огиря и Волков вывели на ударную позицию Ису Ширифа, который прекрасно использовал любезность партнеров, поставив жирную «точку» в матче.

Итак, «Олимпик» достаточно уверенно переиграл «Звезду» на ее поле, причем в очередной, в третий,  раз. Можно сказать, что Дитятьев, сделав дубль, стал героем матча, а вся команда продолжила свой победный  ход в первом эшелоне.