ФК "Сумы": ПРИЯТНАЯ ПОБЕДА В ДЕНЬ ГОРОДА

08:35, 9 вересня 2013

ПФК «Александрия» подошла к отчетному поединку второй, А ПФК «Сумы» - четвертыми. Учитывая беспроигрышную серию хозяев, с учетом прошлого первенства и кубка достигала уже 11 матчей подряд и неуверенной игры сумчан на выезде, фаворитом встречи считался ПФК «Александрия». Иначе как о чемпионском прогрессе подопечных Владимира Шарана в украинских массмедиа иначе и не говорилось: мол, команда из Александрии стабильно дома набирает три очка плюс ничья на выезде.

Сумчане, конечно, считались талантливой командой, но, учитывая то, что они смогли взять в игре с «УкрАгроКомом» одно очко, ничью можно было бы считать сегодня для них счастьем.

С первых минут «Александрия» показала, кто на поле хозяева, и взялась за постепенное, но настойчивое раскачивание защитных редутов соперника. На 10-й минуте александрийцы пробивают штрафной, а на 12-й мяч едва не оказался в воротах гостей: комбинация Грицук-Коломоец-Бидловский была в последний момент сорвана Виталием Бугайовим - он успел выбить мяч. «Сумы» отвечают сопернику двумя подряд ударами, особенно опасный из которых - второй, в исполнении Анатолия Масалова метров с 27-ми. На 18-й минуте хорошая атака хозяев вновь не заканчивается голом: Юрий Коломоец не успевает замкнуть передачу партнера после «кинжального» прострела. На 20-й минуте пытается замкнуть фланговую передачу партнеров уже Руслан Зейналов. В конце концов, на 28 минуте, во время первой же акцентированной атаки гостей, фарт вполне оказывается на их стороне. Александр Лебеденко, вырвавшись на оперативный простор перед штрафной, хорошо пробивает по воротам, мяч скользит по Станиславу Микицею, и летит в самую незащищенную вратарем девятку, что это коренным образом повлияло на ход матча.

После забитого гола, сумчане стали играть уверенней, особенно в центральной зоне и в защите, однако в атаке не очень хорошо получалось. Уже на 31-й минуте Даудов отпасовал на Тарасенко, счет мог стать 0:2, но он не изменился. Зато на 37-й минуте славная атака получилась у хозяев: Артем Сухоцкий разгоняет и пасует на Бидловского, а тот отдает передачу на Сергея Старенького. Мяч проходит буквально в сантиметрах от стойки.

Александрийцы все-таки смогли забить гол. На этот раз на 41-й минуте после углового Коломойца и скидки мяча Станиславом Микицеем, который отдает пас на Антона Шендрика, который и забивает гол.

Во втором тайме судьба продолжила делать свои выкрутасы, насмехаясь то над игроками одной команды, то – другой. На 53-й хозяева просто должны были забивать: трое нападающих прорвались к воротам Александра Бабака, но первый из них, тот, что был с мячом, Василий Грицук, решил бить сам, и не отпасовал на партнеров. Впоследствии Руслан Зейналов на правом фланге пробивает мимо. Хозяева продолжают прессинг на чужой половине поля, и постепенно начинает увлекаться атакой. И вследствие этого на 65-й минуте Александр Лебеденко едва не выходит один на один с голкипером хозяев. Последняя четверть матча началась с сейва Леванидова, который еще раз спасает свою команду после опасного штрафного в исполнении Тараса Дурая. На 79-й минуте Василий Грицук выводит Юрия Коломойца один на один с голкипером и попадает в стойку ворот.

Начинает казаться, что ничья - закономерный результат матча. Однако Дмитрий Богачев, который заменил на 73 минуте Марата Даудова, оказался с этим не согласен. Когда через 9 минут после выхода на поле, а именно на 82-й минуте полузащитника пасом на дальнюю штангу находит Александр Лебеденко, и Богачев просто расстреливает ворота хозяев.

Ясно, что отыграть мяч в такой вязкой игре за десять минут будет непросто. Однако александрийцы сегодня не только могли проиграть, но могли оставить поле с неприличным счетом на табло. Как минимум, не состоялся дубль сумского «джокера» Кадимяна: на 89-й минуте он вышел один на один с голкипером и проиграл дуэль Леванидову. Уже в компенсированное арбитром время Кадимян обыграл даже вратаря, но опять фарт отвернулся от полузащитника «Сум».

Собственно, сумчане добывают такую важную и нужную победу, к тому же в этот день город Сумы празднуют День Города. Поэтому эта победа была вдвойне приятной болельщикам. Кстати говоря, в новом сезоне сумчане впервые добыли победу на выезде, с чем мы их и поздравляем, а вот в турнирной таблице изменений не произошло для сумчан, они так и остались на 5-м месте, а вот «Александрия» скатилась с первого места на 4-е, где теперь сумчане делят с александрийской командой по 16 очков.

FAVBET Лига 1, 9 тур. ПФК «Александрия» - ПФК «Сумы». 7 сентября. 18:30, г. Александрия. Стадион «Ника».

ПФК Александрия - ПФК Сумы 1:2 (1:1)

Голы: Шендрик 42 - Лебеденко 28, Богачов 82.

ПФК «Александрия»: Леванидов, Басов, Микицей, Коломоец, Бидловский (Кича 65), Старенький (Пичкур 75), Шендрик, Грицук, Запорожан (Сидоренко 88), Зейналов (Бондаренко 70), Сухоцкий.

Запасные:  Зарубин, Сидоренко Банада.

ПФК «Сумы»: Бабак, Бугаев (Лещук 46), Котелюх, Петрович, Давыдов, Лебеденко, Дурай, Масалов, Даудов (Богачев 73), Тарасенко (Кадимян 57), Скарлош (Мельник 61).

Запасные: Белошапка, Леонидов, Гавриленко.

Предупреждения: Зейналов 61, Шендрик 64, Микицей 75, Кича 77, Бондаренко 79 - Серг. Тарасенко 11, Даудов 61, Дурай 88, Бабак 90+2.