ФК "Олимпик": достойная игра равных соперников

09:27, 2 вересня 2013

ФК «Олимпик» (Донецк)  – ПФК «Александрия» (Александрия)  –  2:2 (1:2)

Голы: Иса, 18, Семенина, 57 –Зейналов, 34, Басов, 37

1 сентября. 17.00. Донецк. Стадион «Олимпик».  500 зрителей.

Арбитр: Н. Кривоносов (Киев),  1-й ассистент: А. Марчик (Киев) , 2-й ассистент: В. Сухомлинов (Киев), резервный арбитр: Ю. Иванов (Донецкая область).  Наблюдатель арбитража: В. Лысенко  (Одесса).

Донецк: Махарадзе, Иванов, Гришко (Дорош, 30), Дитятьев, Дудник, Огиря, Драченко, Алексанов (Волков, 67), Иса, Дорошенко (Семенина, 56), Сытник (Есип, 83).  Главный тренер: Роман Санжар.

Александрия: Зарубин, Лобойко, Кича (Полярус, 72), Зейналов (Бондаренко, 87), Запорожан, Пичкур (Бидловский, 58), Грицук (Банада, 55), Шендрик, Коломоец, Микицей, Басов.  Главный тренер: Владимир Шаран

Предупреждения: Иса, 38, Волков, 68, Иванов, 74, Дорош, 81  - Грицук, 22, Полярус, 87

Чуть больше трех недель назад команды встречались в Донецке в рамках 2-го предварительного раунда Кубка Украины-2013/14. Тогда, чтобы выявить победителя соперникам не хватило даже 120 минут игрового времени. На гол Зейналова дончане ответили точным ударом Драченко – 1:1. А в серии послематчевых пенальти  фортуна улыбнулась александрийцам.

И вот новая встреча соперников. Если высокое второе место «Александрии» в турнирной таблице никого не удивляет (команда является одним из фаворитов в борьбе за путевку в Премьер-Лигу), то третья на день матча ступенька, на которой расположились подопечные Романа Санжара, для многих стала откровением. Однако поднявшись высоко, дончане отнюдь не собирались сдавать завоеванные позиции. И встреча  с «Александрией», как нельзя, кстати, подходила для еще одной  серьезной проверки собственных сил и амбиций.

По сравнению с кубковым матчем в «Олимпике» состав претерпел изменения ровно наполовину, да и «Александрия» на этот раз не стала беречь своих лидеров. Отметим, что пару центрбеков «Олимпика» вместе с Дмитрием Гришко составил новичок, перебравшийся в состав дончан из тонущей «Буковины» Алексей Дитятьев.

Гости с первых минут включили прессинг, даже пытались активно вступать в единоборства на половине поля «олимпийцев». Но хозяева отодвинули игру от своих ворот, и стали стараться обострить ее у чужих. В одном из эпизодов неплохо индивидуально сыграл Александр Сытник, но его удару немного не хватило точности. Как и «выстрелу» Максима Драченко, которого отличным пасом на ударную позицию вывел Игорь Дудник. А затем «Олимпик» открыл счет. Сергей Алексанов на левом фланге отбросил мяч под удар Исе Шерифу, и нигерийский легионер дончан мощнейшим ударом отправил мяч в сетку. Руслан Зарубин, как ни старался, не смог справиться с таким «выстрелом». Вскоре «олимпийцы» могли развить успех, Павел Иванов навесил со штрафного и вновь Иса угрожал воротам александрийцев, однако на этот раз мяч после его удара головой пролетел чуть выше «рамки».

За 15 минут до перерыва на поле вышел еще один новичок «олимпийцев» - хавбек Роман Дорош. Дмитрий Гришко получил микротравму и был вынужден покинуть поле. После этой замены Владислав Огиря опустился глубже в оборону. А затем «Олимпик» пропустил. Хотя этому ничего не предвещало. На дальний удар отважился Руслан Зейналов и мяч с помощью рикошета юркнул в угол – 1:1. Опять, как и в кубковом матче Зейналов огорчил «олимпийцев». А через три минуты гости умело разыграли штрафной, и Сергей Басов головой отправил мяч в сетку – 1:2.

После перерыва «Олимпик»  прибавил в движении, стараясь отыграться. Очень удачную замену провел Роман Санжар, выпустив на поле Игоря Семенину. Появившись на поле, полузащитник «Олимпика»  буквально первым касанием – мощнейшим ударом метров с 35-ти – послал мяч в правый от вратаря угол. Руслан Зарубин даже не шелохнулся -2:2.

В концовке матча «Олимпик» полностью завладел инициативой и старался вырвать победу. Очень близок был к тому, чтобы вывести хозяев вперед вышедший на замену Александр Волков. С места левого полусреднего он сместился вправо и мощно пробил, но Руслан Зарубин проявил отменную реакцию и спас свою команду от поражения.