ВОЗВРАЩЕНИЕ ДЖОКЕРА ПРИНОСИТ ПОБЕДУ СУМЧАНАМ

09:24, 2 вересня 2013

В очередном туре FAVBET Лиги 1 встретились на стадионе «Юбилейный» команды, которые еще два года назад боролись за выход в Первую лигу – это «Сумы» и «Десна». Однако черниговская команда достигла своей цели лишь в этом году, дебютировав в новой лиге в этом сезоне.

После стартовых успехов ПФК «Сумы» болельщики ожидали такого же продолжения от своих болельщиков, однако случились два подряд поражения в чемпионате, домашний вылет из Кубка. Так что в сегодняшнем матче 2500 зрителей, которые присутствовали на этом матче, жаждали только победы. Другие варианты просто не рассматривались.

Стартовый состав «Сум», признаться, удивил. И если присутствие Петровича в обороне объяснялось травмой Леонидова, то отсутствие номинальных форвардов было крайне загадочно. На позиции нападающего пытался действовать Скарлош, который до этого обычно играл как раз под единственным нападающим, в качестве которого выступал опять же обычно Мельник. Такой себе испанский вариант без форвардов. Наставник гостей после неудачного домашнего матча также внес некоторые коррективы. В центре обороны появился Чуланов, а в группе нападения – Козак и Фурта. Игра началась в среднем темпе. Команды крайне изредка доходили до ворот соперника, еще реже по ним били, а чтобы увидеть удар в створ пришлось ждать последней минуты тайма. Из опасных моментов стоит отметить выпады Лебеденко и его пасы на партнеров. Спустя 3 минуты уже сам Лебеденко пробивал, но выше ворот. На 33-й минуте опасно рядом с крестовиной просвистел мяч после удара Давыдова, который смещался с левого фланга к центру и пробивал с линии штрафной.

Крайне редкие моменты вынудили тренера «горожан» выпустить таки форварда на замену. Мельник стал заниматься привычным делом, а Скарлош несколько сместился вправо. Уже через пару минут после паса с фланга от Бугаева пробивал головой Мельник, но рядом со штангой. На 43-й минуте ответила и «Десна». После штрафного в исполнении Кондратюка мяч задел стенку и улетел на угловой. Через пару минут Фурта, прорвавшись по левому флангу, с острого угла попытался перебросить вратаря, но мяч парашютом опустился на сетку ворот. Уже в добавленное арбитром время с передачи Мельника пробивал Скарлош, но вратарь сумел завладеть мячом.

Начало второй половины было за гостями. Дважды полполя проходил Картушов, но оба раза бесславно завершал свой поход ударами выше ворот.  На 52-й минуте отлично пробивал Тарасенко, но вратарь перевел мяч на угловой. После него тоже было опасно в штрафной гостей, но Кавацив разрядил обстановку, выбив из-под ног сразу двух сумчан. Отлично вошел вернувшийся в «Сумы» Даудов. Его передачи были остры, но до поры до времени не находили отклика у партнеров. На 65-й минуте сумской Мельник после его паса в борьбе с защитником пробил мимо ворот.

Минут на 75-й минуте Даудов отлично приложился к мячу, но Федоренко смог достать его из под перекладины. Спустя 5 минут штрафной в его исполнении приелся в стенку, а с добивания мяч ушел мимо. Он же навешивал на Игоря Мельника, но тот головой пробил выше. За минуту до конца основного времени матча случилась редкая атака черниговцев, было опасно, мяч метался между «нашими и вашими», но до акцентированного удара по воротам не дошло. В ответной атаке таковой случился. Опять Даудов навесил со своего фланга, Гавриленко в борьбе с защитником сумел отдать пас на дальнюю штангу, где его уже практически занес в ворота головой Кадимян. Вновь сработала замена в исполнении Кононенко.

В итоге, минимальная тяжелая победа «горожан». Ставка тренера ПФК «Сумы» на игру без форвардов не сыграла, а вот сразу два нападающих, что случалось в этом сезоне не часто, сработала. Кстати, стоит отметить тот факт, что защитник Олег Котелюх, выйдя на поле в основном составе команды в матче против «Десны» провел свой 200-й поединок в рамках Первой лиги Украины.

FAVBET Лига 1, 8 тур. ПФК «Сумы» - ФК «Десна» (Чернигов). 31 августа. 19:00, г. Сумы. Стадион «Юбилейный», 2500 зрителей.

ПФК «Сумы» - «Десна» 1:0 (0:0)

Гол: Кадимян 90+2

ПФК «Сумы»: Бабак, Бугаев, Котелюх, Петрович, Давыдов, Тарасенко (Гавриленко 78), Масалов, Дурай,  Богачев (И.Мельник 33), Лебеденко (Даудов 50), Скарлош (Кадимян 61).

Запасные: Белошапка, Лещук, Радионов.

Тренер: Андрей Кононенко

«Десна»: Федоренко, Кавацив, Чуланов, Луценко (Мачуленко 83), Фурта (Малюк 68), Картушов, Кондратюк, Козак (Агапов 57), В.Мельник, Щедраков, Жук (Рустамов 46).

Запасные: Шевченко, Стеценко, Бовтрук.

Тренер: Александр Рябоконь

Предупреждения: Дурай 60 - Щедраков 3, Кондратюк 70, Рустамов 90+4.