Отчёт о матче "Шахтёр" Свердловск - "Сталь" Днепродзержинск

10:27, 30 серпня 2013

"Шахтёр" Свердловск – "Сталь" Днепродзержинск – 4:2 (2:1)
Свердловск. 27 августа. Стадион имени Н.И.Горюшкина. 17:00. 2000 зрителей. 25 градусов. Оценка поля – 5.
Судьи: П.Дубровец (Житомир), В.Сукравцев (Бердянск), С.Горбас (Ясиноватая)
Наблюдатель арбитража: Ю.Левчук (Полтава).
«Шахтёр»: Тукач, Поляница, Шеремет, Яскович, Пащенко, Тарануха, Хаблов (Ткачев, 83), Лукашов, Янченко (Салатин, 79), Шарко (Борш, 54), Коробкин (к) (Фатий, 58).
Запасные: Гришин, Половков, Савкин.
Главный тренер: Геннадий Сушко.
«Сталь»: Витив, Пинчук, Адамюк, Прачук (Алиев, 68), Плиев (Балаян, 82), Коваленко, Каленчук, Шутов (к) (Таран, 61), Котляр, Акопян (Днистрян, 18), Кулиш
Запасные: Рыпновский, Омельченко, Присвитлый.
Главный тренер: Владимир Мазяр.
Голы: Янченко (12), Яскович (33), Лукашов (66), Борш (78) – Кулиш (26), Днистрян (74).
Предупреждения: Фатий (74), Салатин (90+3) -  Плиев (22), Таран (89) Витив (90+3), Каленчук (90+3)

Матч 8 тура чемпионата Украины «Шахтёр» Свердловск – «Сталь» Днепродзержинск прошёл на обновлённом поле местного спортивного комплекса. К сожалению, этот праздник футбола остался в памяти представителей нашей команды с большим знаком минус. И основная причина вовсе не в игре «Стали» и результате, а в том, кем и каким образом победа местной команды была обставлена.

Начало матча, как собственно, и весь поединок, прошёл с заметным территориальным и игровым преимуществом "Стали", игроки которой в этот вечер доминировали на футбольном поле города, отмечавшего День Шахтёра, открытие стадиона и присвоение звания «Герой Украины» президенту «Шахтёра» Александру Богданову.. Однако записать три очка на свой счёт наша команда не смогла, поскольку ей этого попросту не позволили сделать. Причём не столько футболисты из Свердловска, а сколько другие люди.

Хозяевам удалось выйти вперёд на старте матча после гола, забитого с явным нарушением правил игры в футбол. Янченко получил передачу в штрафной, находясь в офсайде, и с близкого расстояния поразил цель. При этом ни ассистент арбитра С.Горбас, ни сам главный арбитр П.Дубровец из Житомира и глазом не моргнули, показав на центр поля.

Пропущенный мяч заставил днепродзержинскую команду искать счастье впереди. И вскоре днепродзержинцы добились своего – Виталий Днистрян справа подал в центр штрафной на Станислава Кулиша и бомбардир днепродзержинцев без особых проблем головой распечатал ворота. Далее "Стали" был забит совершенно нелепый и нелогичный гол – подача Ясковича справа неожиданно для многих в том числе и для него самого превратилась в удар и мяч по дуге влетел под перекладину ворот Игоря Витива.

Однако это событие не сказалось на ходе матча – днепродзержинцы продолжали безраздельно владеть инициативой и в конце тайма имели все шансы для того, чтобы не только сравнять счёт, но и выйти вперёд.
 Вначале попытка  Кулиша в штрафной хозяев выиграть единоборство закончилась явным фолом против него – игрок "Шахтёра" не только положил руки на Станислава, обхватив его, но и буквально завалил игрока нашей команды на поле. Реакция главного арбитра, как вы уже догадались, была предсказуемой – мол, фола не было, играйте дальше. На 44 минуте Кулиш был близок к успеху после удара в дальний угол из пределов штрафной после паса Константина Коваленко, но "выстрел" Станислава пришёлся в штангу…

Начало второго тайма ознаменовалось очередными многочисленными наступательными действиями "Стали" во владениях "Шахтёра". К сожалению, и здесь о себе напомнили "люди в чёрном" – на 55 минуте Кулиш был не по правилам атакован игроком "Шахтёра", который руками грубо завалил Станислава в своей штрафной площади, не дав возможности нападающему "Стали" выиграть мяч. Но свисток судьи по-прежнему молчал. После этого хорошие возможности забить были у того же Кулиша, Алиева и других футболистов "Стали", но, как это иногда случается в футболе, отличиться удалось соперникам - Лукашов сумел извлечь максимум выгоды из контратаки на 66 минуте.

После этого гости вновь продолжали владеть инициативой, заставляя футболистов из Свердловска в поте лица отрабатывать в обороне. Активен в эти минуты был Днистрян. Вначале Виталий мог забить после хорошего удара из пределов штрафной, но мяч в створ не попал, а на 74 минуте он таки добился своего, переиграв в верховой борьбе Тукача. Однако в дальнейшем воплотить своё преимущество в забитые голы днепродзержинцам не удалось – чуть позже фартовым хозяевам удалось добиться успеха в очередной контратаке. "Сталевары" найти ответ на это уже не смогли – слишком много сил, нервов и эмоций ушло у них на борьбу с соперником из Свердловска, фактически игравшим в численном большинстве на протяжении всего матча…

После игры мне, руководителю пресс-службы днепродзержинской команды, довелось стать свидетелем следующего диалога – главный тренер "Стали"  В.Мазяр предъявил абсолютно закономерные претензии наблюдателю арбитража Ю.Левчуку, спросив у него, почему качество судейства было настолько низким, что это беспредел и как это всё понимать? На что полтавчанин Ю.Левчук, ехидно улыбаясь, ответил: "Жалуйтесь, куда хотите. Хоть Коллине, Конькову или в УЕФА. Всё равно вы ничего не добьётесь". От себя зададимся вопросом: любопытно есть ли самолюбие и последует ли соответствующая реакция от вышеупомянутых футбольных функционеров и организаций на подобные слова или в очередной раз будет только одна говорильня, от которой все устали.

Подводя итог вышесказанному, хочу в очередной раз обратить внимание специалистов и общественности на тот факт, что и в новом сезоне ФК «Сталь» вынужден высказывать обоснованные упреки в адрес арбитров.
 Из-за неверных решений рефери, а точнее из-за судейского беспредела, «Сталь», имея явное преимущество, тем, не менее уступила хозяевам 2:4. При этом один мяч «горняки» забили из явного положения вне игры, а в двух эпизодах арбитр не увидел стопроцентные пенальти в ворота свердловчан, грубо нарушивших правила на Кулише.

Самое обидное то, что судья и не пытался четко разобраться в ситуации, а просто сделал вид, что не замечает очевидного. Но ведь другие видели!  Руководство ФК «Сталь» не первый год не устает напоминать об этом и обращать внимание судей, чиновников от футбола на этот беспредел.