«Горняк-Спорт»: победа в меньшинстве

14:30, 18 серпня 2013

«Горняк-Спорт» в рамках 6-го тура сумел дома добыть победу 1:0 над ФК «Оболонь-Бровар»

Сегодня в домашних стенах «Горняк-Спорт» добыл свою очередную подряд победу, минимально обыграв «Оболонь-Бровар». Причём киевляне впервые в этом сезоне уступили, к тому же, играя почти весь второй тайм в большинстве.

Гости начали достаточно активно, с первых минут захватив преимущество в матче. Уже на пятой минуте у наших ворот был создан голевой момент, но после удара полузащитника «пивоваров» мяч угодил в перекладину. Правда, в первом тайме этот эпизод для  соперника и стал самым опасным в нашей штрафной площади. Плавно инициативу прибрали к рукам хозяева, усердно принявшись расшатывать защитные порядки соперника. Несколько угловых у ворот Онопко, опасный удар Кириенко не принесли нам желаемого. Зато на 16-й минуте очередной навес с углового таки принёс дивиденды нашей команде, когда Климаков отлично замкнул дальнюю штангу после скидки головой.

Этот гол подействовал словно холодный душ на игроков обеих команд, которые перевели мяч в центре поля, подолгу раскатывая свои атаки. Как ни старались гости, в составе которых выделялся капитан команды Андрей Корнев, ещё в минувшем сезоне защищавший цвета команды премьер-лиги «Кривбасса» и гренадёр-нападающийАртём Корольчук с ростом 2,04, даже дойти до нашей штрафной им не удавалось. Не доставало конструктивизма впереди и нашим ребятам.

А вот начало второго тайма оказалось явно не в нашу пользу. Через минуту после стартового свистка арбитр увидел в обоюдном подкате в центре поля грубое нарушение со стороны нашего капитана Прошенко, который был удалён с поля. Вдесятером подопечные Игоря Жабченко заиграли ещё активнее, накатывая одну за другой атаки на ворота соперника. Особенно старался Кириенко, традиционно был активным Климаков, не забывал про дальние удары Моисеенко.

Страсти накалялись и на 57-й минуте с технической зоны арбитром был удалён наставник нашей команды Игорь Жабченко.

Справедливости ради, стоит отметить, что и в большинстве соперник особо ничего не создал у наших ворот. По истечении получаса с угла штрафной удался удар у Лещенко, но Сытников продемонстрировал отличный сейв. Достаточно опасным было пару угловых у наших ворот, но, к счастью, всё обошлось. Из приятных моментов стоит отметить дебют в составе «горняков» Грищенко и Горобца, вышедших по ходу второго тайма.

В итоге, характерная победа нашей команды, которая уже третий матч в нынешнем сезоне вынуждена доигрывать в меньшинстве. Следующий матч нам предстоит на выезде против местного «Терноплоля», сыгравшим сегодня вничью со свердловским «Шахтёром».

«Горняк-Спорт» Комсомольск – «Оболонь-Бровар» - 1:0 (1:0)

17 августа 2013. Комсомольск. Стадион СК «Юность». Чемпионат Украины. Шестой тур.

Гол 1:0 Климаков, 14.

Арбитр: Д.Панчишин (Харьков)

ФК "Горняк-Спорт": Сытников, Нелин, Моисеенко, Рафальский, Ковтун, Прошенко, Дячук, Климаков, Корольков (Грищенко, 70), Петриченко (Горобец, 82), Кириенко.

Запасные: Клищук, Гречка, Адаменко, Николайчук, Клименко.

Главный тренер: Игорь Жабченко

"Оболонь-Бровар": Онопко, Майданевич (Раворов, 63), Черемисин, Таран, Остапенко (Иашвили, 69), А.Корнев, Проневич (Маринчук, 57), Гордейчук, Иващенко, Вовченко (Пронак, 79), Корольчук (Лещенко, 59).

Запасные: Дяченко, Бартошук.

Главный тренер: Сергей Солдатов