ФК "Олимпик": Все решилось в серии пенальти

09:24, 8 серпня 2013

ФК «Олимпик» (Донецк)  – ПФК «Александрия» (Александрия)  –  1:1(0:0,0:0, 0:1, 1:0)

Зейналов – 3:5

07 августа. 2-й предварительный раунд Кубка Украины-2013/14. 17.00. Донецк. Стадион «Олимпик».  300  зрителей.

Арбитр: И. Пасхал (Херсон),  1-й ассистент: В. Киселев (Сумы) , 2-й ассистент: И. Сидорук (Сумская область), резервный арбитр: А. Береговой (Донецкая область).  Инспектор ФФУ: Г. Литвинов  (Луганск).

Донецк: Жук, Иванов, Гришко, Драченко, Певнев, Иса, Дорошенко (Лебедь, 46), Осадчий(Огиря, 46), Алексанов, Волков, Есип (Семенина, 67).  Главный тренер: Роман Санжар.

Александрия: Зарубин, Лобойко, Сидоренко(Микицей,00), Бровченко, Соломка(Коломоец, 72), Зейналов, Полярус, Пичкур, Антонов (Сухоцкий, 69), Банада, Басов.  Главный тренер: Владимир Шаран

Предупреждения: Иванов, 59, Волков, 117 - Антонов, 52, Лобойко, 73, Банада, 84, Басов, 105+2, Зарубин, 105+2, Коломоец, 110

Удаление: Басов, 105+2

В кубковом матче наставники обеих команд произвели ротацию в составах, решив поберечь ряд игроков для поединков чемпионата. Так, в составе «Олимпика» Роман Санжар решил предоставить игровую практику голкиперу Владимиру Жуку, полевым игрокам - Ростиславу Певневу, Дмитрию Осадчему, а впереди в качестве выдвинутого форварда вышел лучший бомбардир первой лиги Богдан Есип. Герой прошлого матча с «Сумами» Александр Сытник из-за микротравмы не был включен в заявку.

Первый тайм команды провели достаточно спокойно, с оглядкой на собственные тылы. Соперники проводили позиционные атаки, но остроты было, откровенно говоря, маловато.

Лишь перед самым перерывом «олимпийцы» встрепенулись. Так, партнеры длиной передачей вывели на ударную позицию Александра Волкова, но мяч после его «выстрела» слета пролетел мимо «рамки».  Опасный штрафной исполнял Кирилл Дорошенко, однако его удару также не хватило точности. Уже в компенсированное к первому тайму время Волков сделал неплохую передачу на Богдана Есипа, но нападающий дончан немного не дотянулся до мяча.

После перерыва в одном из эпизодов взял на себя игру Сергей  Алексанов. Накрутив трех игроков «Александрии», он  мощно пробил по воротам, правда, мяч пролетел над  перекладиной.

Гости огрызнулись опасным моментом на 60-й минуте, но под удар Алексея Антонова мужественно бросился Владислав Огиря. «Олимпийцы» ответили мощными «выстрелами» Исы и Дмитрия Гришко. Но, как и в предыдущих случаях, у ребят просто сбился прицел. Гости провели стремительную контратаку, и Евгений Пичкур вышел один на один с Владимиром Жуком. Дуэль между ними закончилась в пользу донецкого кипера, выручившего команду.

За десять минут до окончания второй половины встречи очень здорово, откликнувшись на прострел,  головой пробил Максим Драченко. И когда казалось, что мяч юркнет в угол, он предательски разминулся со штангой. А потом Валерий Лебедь сделал отличную передачу на Игоря Семенину, и тот слета послал мяч  в сетку. Однако арбитр отменил взятие ворот, зафиксировав на мгновение раньше положение вне игры. И команды в итоге после небольшого перерыва провели еще два тайма по 15 минут.

Третий тайм лучше начали гости, но Кирилл Сидоренко упустил отличный шанс вывести свою команду вперед. Но то, что не удалось партнеру, сумел осуществить Руслан Зейналов. С его мощным ударом не сумел справиться Владимир Жук.

После пропущенного мяча «Олимпик» усилил давление на ворота Руслана Зарубина. И в одном из прострелов Сергей Лобойко чуть не срезал мяч в собственные ворота. Хозяева поля заперли гостей в их собственной штрафной.

Заключительные 15 минут матча гости провели в меньшинстве, с поля был удален Сергей Басов. «Олимпийцы» штурмовали ворота Руслана Зарубина, но пропустили контратаку, и Юрий Коломоец, выйдя с глазу на глаз с Жуком, мог снять все вопросы о победителе, однако пробил неточно. А потом сработало футбольное правило: если не забиваешь ты, то забивают тебе. Удар с полуоборота удался Максиму Драченко, и счет стал ничейным -1:1. Затем команды не стали рисковать и довели дело до серии послематчевых пенальти. А это, как известно, лотерея. В ней удачливей были гости, которые и вышли в следующий раунд Кубка Украины.