Новини змагань

ПФК «СУМЫ» ВЫЛЕТАЕТ ИЗ РОЗЫГРЫША КУБКА УКРАИНЫ

09:10, 8 серпня 2013

В 1/32 финала Кубка Украины жребий свел на этой стадии сумскую команду с черновецкой, которые в 2009 году уже встречались между собой, тогда сумчане обыграли буковинцев со счетом 2:1 (17.07.2009, голы на счету Литвиненко и Бусаргина, а за черновицкую команду с пенальти отличился Коробкин). А в чемпионатах Украины соперники провели 2 матча, все в рамках Первой лиги. 1 победа в ПФК «Сумы» в сезоне 2012/2013 (2:1, голы забивали: Озюм, И.Мельник, 1 - на счету Платона, а вторая игра проходила в Черновцах и завершилась минимальной победой буковинцев, гол на счету Дороша).

«Буковина» в последнее время, честно говоря, выглядела не совсем убедительно. Во внутреннем первенстве стартовали черновчане неубедительно - ни разу не одержали победу, и провели всего один мяч в ворота соперников.

Тем приятнее для подопечных Вадима Зайца стала победа над ПФК «Сумы», фаворитом встречи, в кубковом противостоянии. Хозяева стадиона "Юбилейный" в 2013-м поражений в родных стенах до сегодняшнего дня не терпели, да и вообще в восьми сыгранных матчах пропустили всего три мяча. Что ж, сегодня им суждено было получить в свои ворота четвертый, который и выбил команду Андрея Кононенко из розыгрыша национального кубка.

С первых минут встречи хозяева пошли вперед и стали прессинговать гостей, на радость своим болельщикам. Команда Вадима Зайца же старалась отбиваться, а затем, осмелившись, стала потихоньку созидать свою контригру. И если до середины первого тайма коллектив Кононенко выглядел предпочтительнее, то уже под конец первой 45-минутки пару раз достаточно опасно огрызнулись гости. Достаточно динамичный, не лишенный борьбы, тайм завершился ничьей. Могли забивать мяч в раздевалку хозяева, которые контролировали ход встречи, однако на неплохой удар со штрафного со средней дистанции слева активного, но сегодня не результативного, Скарлоша, отлично отреагировал кипер гостей Когут, отбив мяч.

Непонятное столкновение Леонидова и Орловского в дебюте второй 45-минутки, не только принесло горчичник игроку хозяев, но и обернулось пропущенным мячом для сумчан. Когда стало ясно, что Борис не сможет продолжить матч, его заменил Донец. Первым же касанием мяча Андрей огорчил Белошапку: после навеса в штрафную Донец, подоспев к кучковавшимся в штрафной соперника одноклубникам, отправил мяч в ворота.

0:1 - суперрезультат для игрока, который лишь 15 секунд назад вышел на поле. Орловский, которого на носилках транспортировали со стадиона прямо в карету «Скорой помощи», улыбался во все 32!

Спокойно и слаженно действуя в обороне, «Буковина», действовавшая вторым номером, довела матч до конца. Сумчане, не сумев сделать решительно ничего с гостями, могли еще и пропустить: джокером номер два в команде Зайца запросто мог стать Артур Каськов, вышедший под конец поединка. Но нападающему Черновцов удача сегодня не улыбнулась.

В борьбе и попытках «Сум» отыграться завершилась встреча коллективов. «Сумы» выбывают из борьбы из розыгрыша Кубка Украины и впервые терпят поражение дома в этом году.

Кубок Украины. 1/32 финала. ПФК «Сумы» - ФСК «Буковина». 7 августа. 17:30, г. Сумы. Стадион «Юбилейный», 3100 зрителей.

ПФК «Сумы» - «Буковина» 0:1 (0:1)

Гол: Донец 54.

ПФК «Сумы»: Белошапка, Котелюх, Кадимян (Мельник 57), Радионов, Скарлош, Дурай, Давыдов, Корольчук (Богачев 51), Лещук, Леонидов, Тарасенко (Романенко 81).

Запасные: Бабак,  Гавриленко, Петрович, Одинец.

ФСК «Буковина»: Когут, Дитятьев, Савин (Рыбковский 69), Маковийчук, Вечтомов, Новотрясов, Семенюк, Орловский (Донец 53), Лупашко, Деребчинский (Каськов 80), Цыколия.

Запасные: Одольский, Елов, Сибиряков, Курчу.

Предупреждения: Давыдов 37, Котелюх 40, Леонидов 49 - Орловский 49, Циколия 66, Маковийчук 88.