«Авангард» (Краматорск) - «Зирка» (Кировоград). Отчет

11:57, 5 серпня 2013

После александрийского фиаско, в воздухе «повисла» проблема, прежде всего, психологического восстановления «Авангарда». В этом плане «Зирка» владела гандикапом, поскольку свой матч 3 тура кировоградцы выиграли. Дело усугублялось еще и тем, что над хозяевами давлела тень реванша: уж очень свежа в памяти краматорчан была прошлогодняя осечка. Положение нашей команды усугублялось еще и тем, что лазарет команды пополнился еще одной единицей: проблемы с пахом возникли у Дмитрия Тищенко, который, таким образом, присоединился к Дмитрию Доценко, Юрию Кравченко, Ярославу Ямполю… Однако, уже в который раз подтвердилось правило гласящее, что «добра без худа не бывает…»

… И это при том, что снова все началось для подопечных Сергея Яковлевича плохо: «Зирка» первая открыла счет и в третий августовский день-вечер. Другое дело, что в это раз автором гола стал не Вячеслав Самойленко, вышедший, к слову, лишь в концовке поединка, а Дмитрий Титов, завершивший ударом в пустые ворота многоходовую комбинацию Мостовой-Галенко-Шаврин. В принципе, на этом аналогии с прошлогодним матчем и заканчиваются, поскольку если в тех 0:2 мы уступили без вариантов, то в этот раз  «варианты» были, да и еще и какие! Начнем с того, что хозяева, даже, несмотря, на «холодный душ» в прямом и переносном смысле этого слова (ливень, который наблюдался в Тернополе в матче местной «Нивы» против «Нефтяника», похоже, добрался и до Краматорска. В итоге весь первый тайм футболисты боролись сразу с несколькими стихиями. Небесная канцелярия сжалилась над всеми присутствующими лишь в перерыве, а по истечению часа игры и вовсе над «Авангардом» засияло солнце!), смогли быстро, что называется, взять в себя в руки и забить ответный гол! Его автором стал неизвестный не только перволиговой, но и даже краматорской публике (с «Авангардом» подписан контракт лишь в первый день августа) левый защитник Дмитрий Резников (говоря о составах более подробно, отметим, что остальные звенья защитной линии «Авангарда» состояли из Михаила Ковалева, Мамади Сангаре и нашего кэпа Виталия Визавера, полузащитные – из Евгения Швыдкого, Ивана Войтенко, Дмитрия Швеца, Станислава Печенкина и Платона Свиридова, а нападение – из одинокого Александра Якименко; в свою очередь защита «Зирки» «цементировалась» за счет Вадима Гонщика, Андрея Степанова, Романа Бочкура и Андрея Смалько, средняя линия гостей состояла из Дмитрия Титова, Вадима Шаврина, Александра Логинова, Андрея Мостового и Алексея Чичикова. В нападении же был выдвинут  Ярослав Галенко), который до этого защищал цвета молодежного состава мариупольского «Ильичевца» и который, таким образом, повторил путь Дениса Киселевского, отметившись сразу же в своем дебютном матче! Согласитесь, достижение воистину уникальное, поскольку оба эти игрока по амплуа чистые защитники…. Отметим также, что дебютный гол этого футболиста получился на загляденье: поборовшись за «свечу» от Смалько с Чичиковым, Дмитрий сумел укротить мокрый мяч и неимоверным ударом метров с 24-х положить «шар» точно в нижний угол!

Надо сказать, что все в этом матче могло сложится и по-другому, поскольку минутой ранее гости откровенно простили хозяев: разящая контратака по левому флангу (именно поэтому замена в перерыве автора гола, игравшего на противоположном крае и выглядит закономерной) завершилась неточным навесом в центр штрафной площади «Авангарда».  Пощекотав нервишки «всем на свете», футболисты обеих команд немного сбавили темп игры. Поэтому в следующие 10 минут мяч хоть и не задерживался в средней линии, но до опасных моментов у обеих ворот дело так и не дошло. А затем…Затем наступила эра «Авангарда», поскольку далее в этом матче доминировали лишь хозяева. Началом «звездного» конца стала 32 минута, когда Евгению Швыдкому замкнуть прострел помешал защитник «Зирки». Могли выйти вперед краматорчане и через шесть минут, но «выстрелы» Ковалева и Войтенко приняли на себя игроки «Зирки», а удар головой Дмитрия Швеца после флангового навеса вышел, в итоге, как не представляющий опасности. А вот удар Александра Якименко ровно на 45 минуте опасность представлял, да и еще какую! Все началось с того, что Бочкур, которого Александр и прессинговал отдал «не удобный» пас на Смалько, которого, в свою очередь, стал «съедать» Свиридов. Чувствуя «неладное» левый деф «Зирки» попытался «вырезать» назад на Ширяева, но этот «финт» как раз Якименко и прочитал. Более того, обведя кипера, нападающий «Авангарда» оказался перед воротами, которые защищал уже полевой игрок. Тут бы, наверное, сделать паузу, поскольку времени для того, чтобы «спросить имя-фамилию» у Саши было предостаточно. Но он решил поступить по-другому. В итоге, мяч после его удара пролетел выше ворот.

Как уже говорилось выше, в рисунке второго тайма больше присутствовало «успокаивающих» тонов. Их было настолько много, что сначала и вовсе подумалось, что вместе с тропическим дождем пройдет и «ливень» в виде голевых моментов. Но… Но небеса распорядились по-другому, разделив вторую половину на «штиль» и «бурю». Надо сказать, что у кировоградского «корабля» все же был шанс с честью выбраться из краматорского «катаклизма», но свой единственный момент на 62 минуте гости так и не использовали. На сей раз не «фартануло» Галенко, который не смог замкнут прострел с правого фланга. А вот «Авангард» свой шанс таки использовал! Причем, снова у краматорчан сыграл даже не «джокер», целый «Джокерище», имя которому Мамади Сангаре. Именно этот «справжній українець» в решающий момент смог показать всем свой казацкий дух. Случилось это на 73 минуте, когда после подачи углового «наша Мама», выиграв «воздух» смог головой отправить мяч точно в дальний угол ворот «Зирки»! Ну а апогеем этого матча стала 82 минута, когда преимущество хозяев должно было увеличиваться. Но вышедший на замену Вячеслав Поднебенный переиграть с «точки» (ее на Гонщике заработал Евгений Швыдкий. После этого Вадим поле покинул, поскольку для него это был второй «горчичник» в этом матче) Ширяева не сумел: Евгений «выудил» «круглого» в правом нижнем от себя углу.